Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

With or without me… — отзыв на комедийный хоррор «Истребители призраков» (2002, 2001 г.)

 

Could you wake me from misery
Don’t wonna be alone
«Without me»

Если раскладывать призраков по полочкам, то естественно, можно и не вооруженным глазом заметить отличия между призраками европейскими, японскими и китайскими.

И китайские приведения в этом списке будут самыми колоритными, поскольку впитали в себя целую кучу всяческих религий и верований, которыми полнится Китай. Их привычки и поведение, а главное правила и законы, по которым они существуют в нашем мире, вообще трудно поддаются объяснению, особенно с точки зрения европейца.

Поэтому и к самому фильму не стоит относиться слишком предвзято, он получился по большей части чисто национальным, хоть его и пытались адаптировать для западного зрителя.

Сказать, что очередная работа Уилсона Йипа меня удивила — значит не сказать ничего. Поскольку и сам режиссер очень нестандартный. Он легко, не меняя манеры, снимает как шедевры, так и откровенную бредятину. Его работы занимают места как в сотне лучших, так и в сотне худших гонконгских фильмов. А между ними встречаются и просто милые лирические фильмы, каким, в сущности, и являются «Истребители призраков».

Лиричность с легкой долей романтики вообще является основным лейтмотивом фильма. Смотреть его вполне приятно, остается сладковато-горькое послевкусие. У фильма свой необычный, горьковатый, освежающий аромат. Красивые актеры и мелодичная, не режущая слух, музыка, только дополняют приятное впечатление от картины.

Но перед нами фантастический экшен, как не громко бы это было сказано. Да к тому же экшен азиатский. Поэтому без файтингов никак. Файтингов можно отметить два — финальный, картинно-красивый, но не впечатляющий, зато бой между Николасом Це и Лик-Сунг Фонгом в роли водяного призрака (между прочим, чемпиона китайской сборной по плаванью, которого мы могли еще видеть в маленькой роли в «Легендарном убийце») можно назвать даже чересчур захватывающим.

Одним словом — перед нами развлекательное подростковое кино, на которое все-таки стоит обратить внимание, а причину найдите уж сами.

У меня таких причин было несколько, и подробно о них я распространяться не буду, скажу одно, мне понравилось и даже очень)

10 из 10

Страница фильма «Истребители призраков» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,80 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

9 × = 81