Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Говорит радиостанция WORZ…» — отзыв на мистический хоррор «Пугала» (Scarecrows, 1988 г.)

 

Эксклюзивный отзыв на мистический хоррор «Пугала» (Scarecrows, США, 1988) только для сайта КЛУБ-КРИК

Окунусь-ка я немного в прошлое — ну не совсем немного, всё же прошло очень много времени с той поры.
На дворе как сейчас помню 1996 год. Как это обычно было в то время знакомые дали кассету с двумя фильмами «Борцы за будущее» и «Пугала». Кассета тут же была переписана для собственной видеотеки — самая обыкновенная практика в те годы — зачем искать где-то, если можно просто переписать, тем более что специально для этих целей второй видяшник покупали?

Говорит радиостанция WORZ…

Именно с этих слов и начинается это кино в переводе неподражаемого Вартана Дохалова — жаль, что он уже давно оставил это дело. Невидимый диджей рассказывает о нападении на военно-морскую базу группой террористов, похитивших кучу денег и сбежавших на угнанном самолёте. Казалось бы, это скорее завязка для боевика, но…

Уже через несколько минут экранного времени один из террористов Бёрд решает кинуть своих подельников и смыться с деньгами — только вот место для этого он выбрал совсем неподходящее, о чём недвусмысленно говорит табличка на заборе

Проклятая зона. Вход воспрещён.

И далее сюжет начинает раскручиваться в направлении саспенса. Неспешно нагнетается атмосфера, сплетённая из множества нюансов, как треснувшее стекло на фотографии, уже в следующих кадрах оказывающееся целым, исчезнувший из грузовика двигатель — хотя машина только что ехала на полной скорости — и те, в чью честь и был назван этот фильм.

Пугала. Распятые на крестах, набитые опилками — обманывающие разум, подчиняющие себе угодивших к ним в ловушку. Не повезёт каждому, кто посмеет потревожить их покой — что на собственной шкуре поняли террористы, не понимавшие, куда же их занесло.

Режиссёр Уильям Уэсли в конце 80-х снял настоящий шедевр в жанре хоррора. На первый взгляд действие фильма кажется затянутым и тягомотным, но — то неведанное, что поджидало их за забором с колючей проволокой — то, что они уже увидели собственными глазами — и не желали в это верить.

 — Демонические демоны — ну скажет тоже!

Фраза кажется забавной — и сказана была с сарказмом — но уже стало не до смеха, когда эти самые демоны показали себя во всей своей красе.

 — Эй, Кари, как же мы будем жить в Мексике — если мы мертвы?

А мертвы ли?

Растасканный мною на цитаты — но мало кому известный этот фильм, бывший самым любимым когда-то — и любовь эта не иссякла до сих пор. Почти нет спецэффектов — но они и не нужны. Есть лишь ночь, несколько людей на мёртвой ферме — и страх. И когда, казалось, всё уже закончилось — сценарий подкидывает ещё пару финтов, оставляющих больше вопросов, чем ответов.

 — Говорит радиостанция WORZ…

10 из 10

Страница фильма «Пугала» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария «Говорит радиостанция WORZ…» — отзыв на мистический хоррор «Пугала» (Scarecrows, 1988 г.)

Добавить комментарий

  

  

9 + 1 =