Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Они умели делить мир с другими — отзыв на психологический триллер «Инстинкт» (Instinct, 1999)

 

Это чувство с инстинктом схоже,
Пусть оно и сейчас не модно,
Для меня оно всех дороже,
Для меня оно всепригодно.

Взять в ладонь родниковый говор,
В синеглазой ржи раствориться,
И, охрипнув от песен скоро,
Теплой пылью земли умыться.

Когда-то, в далеком 91-ом году, сэру Энтони Хопкинсу повезло, а может, и не повезло, сыграть главную в своей жизни роль — Ганнибала Лектора. И с тех пор, фильмейкеры заметили, что роли людей необычных и выделяющихся удаются ему как нельзя лучше. Вот и приходится теперь довольно часто изображать Энтони всякого рода гениальных аутсайдеров.

Когда я приступала к просмотру «Инстинкта», то ожидала чего-то вроде «Молчания ягнят», но фильм оказался совершенно другим. Он в буквальном смысле перевернул мой мозг и вывернул душу наизнанку, чего более гениальные «Ягнята» сделать не смогли.

Тронул меня «Инстинкт», очень тронул.

К слову сказать, от Джона Тартелтауба я ожидала хорошего, но никак не такого ОТЛИЧНОГО кино. Что показало его, как режиссера, умеющего снимать не только развлекательные, но и серьезные фильмы.

Фильмы, которые могут поменять как ваше мировоззрение, так и отношение ваше к этому миру. То, что человек всегда варварски относился к природе, это не секрет, и цивилизованный человек оказался не меньшим, даже большим варваром, чем цивилизованный. Но об этом ли фильм? Эти мысли тут присутствуют, но все-таки картина не об этом. тогда о чем же? Вот несколько соображений на сей счет.

Для того чтобы стать по-настоящему человеком, разумным, сильным и свободным, нам, простым жителям нашей Земли следует очиститься, пройти нечто вроде обряда посвящения, некой духовной инициации. Что символично изображено в фильме. Счастье герое картины, когда просто можно постоять под дождем и ощутить его струи на лице и теле, что это, как не своего рода посвящение. Тут вспоминается мне фраза, услышанyая мною пару лет назад, когда мне случилось попасть под ливень : «Вот и дождик пошел, все наши грехи смыл. Ну и много же у нас грехов.»

Но знаете, чтобы действительно стать человеком земным, одного приобщения к природе, согласия с ней, мало. Прежде всего, нужно избавится от своих иллюзий, и научится воспринимать мир таким, какой он есть. Ведь у братьев наших меньших иллюзий нет, они видят и понимают окружающую их действительность без прикрас и преувеличений. Они таковы, какими они родились. И они умеют делить мир с другими.

И если бы все обитатели планеты Земля, научились бы быть такими, в мире наступила бы так долго желаемая людьми гармония.

По-моему фильм как раз об этом. А вы согласны со мной?

10 из 10

Страница фильма «Инстинкт» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

1 × = 4