Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Изнанка войны — отзыв на триллер «На страже смерти»/ «Смертельная вахта» (Deathwatch, 2002 г.)

 

Нет на войне ничего хорошего и благородного. Каждую из них можно описать лишь четырьмя словами — грязь, кровь, боль и смерть. И страх, который впитывается в каждую клеточку тела, переполняет его, превращая человека в безумное животное. Множество часов под артобстрелами в грязных окопах, видеть смерть товарищей, видеть, как на расстоянии всего нескольких шагов от тебя кто-то умирает — а после он гниёт и нет возможности похоронить павшего, ибо не пробраться по обстреливаемой территории — не выйти оттуда живым.

Этот фильм не столько о чём-то неизведанном, не о том, как же низко может пасть человек — сколько именно об этом — о самой войне. Та война, Первая Мировая — она перевернула всю мировую историю, заставила её идти по другой колее. Она поразила тысячи человек безумием. Она заставила по новому взглянуть на то, что же такое — боевые действия. И, увы, она ничему не научила — оставив лишь потерянное поколение.

Герои фильма — несколько выживших после ночной атаки на вражеские позиции — они сами должны были стать этим потерянным поколением, пронеся через всю свою жизнь все кошмары этой мясорубки. Были. Если бы не оказались там, где логика и разум начинали отказывать, а наружу выползали мерзость и фальш — всё то, что глубоко сокрыто в человеческих душах, но что первым выбирается наружу, случись какая экстремальная ситуация.

Мало есть картин, которые с подобной натуралистичностью показывают изнанку войны — документалки не в счёт. И, разбавив сюжет мистикой, сценарист полностью угадал. Если бы не это неведанное, что поджидало британских солдат в немецком окопе — картину можно было бы смотреть только увлечённым историей той войны, но с ним… И от всего становилось более чем не по себе.

Живая колючая проволока, свои же товарищи, совсем обезумевшие, полная безнадёга — и глупый приказ — охранять позиции. Звуки, ввергающие в панику. И неоткуда ждать помощи — она не придёт. И единственный человек, который хоть что-то мог рассказать о том, что же здесь твориться — враг, а значит и отношение к нему соответствующее.

И смерть стала поджидать их. Забирая одного за другим, она и шанса не давала на спасение. Им надо было бежать с самого начала, не поддаваясь глупому приказу мальчишки-капитана, который войну только на бумаге и видел прежде. Но они остались — а кто пытался уйти — его оставалось только пожалеть.

Весьма сильный по восприятию фильм — пусть потомки посмотрят, в каких условиях приходилось жить и воевать их дедам и прадедам. Жаль только, что их жертва в одиннадцать миллионов оказалась абсолютно напрасной

9 из 10

Страница фильма «На страже смерти»/»Смертельная вахта» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

54 − 52 =