Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Судный День — отзыв на фантастический триллер «Книга Судного дня» (In-lyu-myeol-mang-bo-go-seo / Doomsday Book, 2012 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Кто только не уничтожал всё живое на планете Земля. Астероиды, землетрясения, природные катаклизмы, инопланетяне, маньяки-убийцы, мутировавшие монстры и многое другое. Казалось бы, Земле давно должен был наступить конец, но всё обходилось лишь в рамках определенных фильмов. Что же, если когда-нибудь нам не повезёт так сильно и Земле действительно придёт каюк ? Об этом и задумались режиссеры данного альманаха Ким Чжи Ун и Им Пхиль Сон.

Очевидно, что казалось бы авторский формат альманаха уже давно перешел в коммерческую единицу и был реализован на стыке огромного количества жанров. Будь это хоррор-альманах «З. Л. О», или же комедийный «Муви 43». В данном же случае, проект реализован на стыке жанров фантастического триллера и комедии. Что произвело определенную революцию в жанре, но не в качестве точно.

Так, ожидая нечто действительно интересное и яркое, я неожиданно для себя обнаружил нечто вполне проходное и местами сложно просматриваемое, даже для первого просмотра. Будь это влияние обилия действительно отвратительных моментов в первой короткометражке, или же определенная монотонность последних двух. Даже не столь важно.

Важно лишь то, что несмотря на разность в содержании, альманах всё же создал очень полноценный образ. Где визуальная скупость работы Ким Чжи Уна компенсировалась атмосферой, а другие работы Им Пхиль Сона страдали скорее обратным.

Визуально фильм конечно же смотрится достаточно хорошо. Состояние полного хаоса в первой работе передано великолепно. Актеры и статисты отлично справились с образами зомби, который еще более идеализировал действительно убедительный внешний вид с деформациями внешности актеров. В том числе и роскошные робо-эффекты работы Ким Чжи Уна, которые представляют более бюджетную версию эффектов ленты «Я, Робот» с Уиллом Смитом.

Вот только в остальном историям можно желать лучшего. Так как именно на атмосферном уровне недостатки каждой работы действительно режут глаза. Тем самым, первая работа вызывает определенное чувство рвотного рефлекса, вторая побуждает скуку, а третья лишь смех с риторическим вопросом относительно умственных возможностей создателей.

Объединяет это всё лишь потенциальное заявление режиссеров, что с развитием современных технологий люди становятся менее человечными и это рано или поздно аукнется нам тотальным пинком всему человечеству. Что отлично выделяется во второй работе. Где даже робот оказал себя более человечным и понимающим, чем люди.

Идеальной точкой всего альманаха конечно же становится финальная история, которая представляет собой непосредственный стёб над современным обществом, которое прославляет тотемизм, приписывая несуществующие сверхъестественные способности обычным предметам. Да и пассивное отношение общества к массовой истерии относительно возможного конца света, более ярко выражено ничуть не на фоне зомби атаки из первой работы, а именно на фоне финальной ленты альманаха. Словно отражая бичом общества то, что многие до сих пор верят в прилёт инопланетных существ и уж тем более уничтожение Земли многочисленными астероидами, которыми нас «пугают» свыше 10 лет. Словно злополучная дата 21 декабря 2012 года из Календаря Майя была лишь отмазкой. Дабы не показать свою истинную веру в один из возможных концов всему живому.

Имея достаточно грузный, местами слишком отвратный, скучный и монотонный проект, можно всё это списать к желанию режиссеров показать наше возможное будущее в ужасном с точки зрения эмоционального уровня настроении. Что и позволяет должным образом досмотреть фильм до конца, но что же мы имеем в итоге ? Достаточно амбициозный и перспективный проект, который мог быть лучше, но в итоге воспринимается как театр фарса и абсурда, а не серьезное заявление серьезных режиссеров.

Страница фильма «Книга Судного дня» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

96 − 90 =