Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Кретины» из средней школы — отзыв на фантастический трэш «Атомная школа» (Class of Nuke ‘Em High, 1986 г.)

 

Этот фильм не случайно создан студией «Troma», ведь в нём собраны многие характерные художественные черты, основанные Ллойдом Кауфманом (Lloyd Kaufman) и Майклом Хертцем (Michael Herz). И даже дело не в направлении трэш, а в сюжете, откровенно приобщённом к «токсичной» вселенной воображаемого частого места действия опусов в виде городка Тромавилля.

Начало истории показывает упомянутое местечко, где (как известно всем заядлым любителям трэша) полным-полно разгула радиации и химических отходов, находящихся рядом с населением. То есть на фоне жилых домов и других построек обыденно возвышаются на небосводе высокие трубы заводов. А ещё сполна хватает уймы одиозных (ярких, нестандартных, и полноценно абсурдных) личностей всех возрастов и профессий. Как вполне понятно, радиация и зелёное вещество вырывается наружу, течёт по трубам, попадает в канализацию, но… окружающим дела нет, как и мэру, что кругом снуют рабочие в костюмах химической защиты с пищащими зашкаливающими датчиками!

Данный фильм затрагивает сугубо школьные просторы Тромавилля, где буянит банда панков со звучным предельно точно подобранным названием – «Кретины». Они грабят на улицах, а в учебных коридорах торгуют «травкой», собранной возле завода с утечкой зелёных химикатов, вызывающей мутагенные процессы организма. Вот от такой базы отталкивается начало, что в итоге сложится в продемонстрированных мутантов-монстров, захват школы вооружённой шайкой, и долгие-долгие тусовки молодёжи, сдобренные шуточками.

Думаю, для зрителя, не предпочитающего независимое абсурдное кино направления трэш, результат окажется вполне понятным, не претендующим для положительного восприятия: здесь слишком нонсенса, глупостей, и специальной несуразности во многих сценах. Однако сугубо для ценителей опусов студии «Troma» фильм заслуживает внимания, тем не менее, даже в таких узких рамках произведение не верх достижения Кауфмана и Хертца.

Виной всему несбалансированный действием хронометраж. Пред нами большим счётом происходит сплошной школьный праздник ребят, сдобренный самым непритязательным юмором и гэгами, за малым исключением выдающий обличающий сарказм на злободневные темы радиации и наркотиков. А ведь, как ни крути, «Troma» чем и выделяется в море иных производителей эксплуатации, так своей острой скабрезностью по отношению к общественным явлениям и кинематографической художественной независимой свободы. Ныне, увы, этот аспект провокации не столь явственен. Посему выше планки молодёжной отвязной комедии уровень не достигнут. Помимо этого составляющая хоррора очень мала, что ещё раз не идёт на пользу очередному инструменту вызывающей постановки. Здесь явление токсичного монстра исчисляется минутами десяти от силы, до этого малыми вкраплениями будут сценки две-три с возможностью использования красочной бутафории. Однако с технической стороны употребления макетов кино выполнено весьма достойно, за что его следует похвалить. Тем более, не забывая сдержанный бюджет.

Касаемо общего впечатления в целом, фильм пускай не блещет оригинальной провокацией, юмористическим абсурдом или чем-то значимо направленным на гротескное преподношение общественных течений, всё же здесь будет передана верная атмосфера молодёжного развлекательного необузданного трэша на базе ужастика о химических монстрах и зарвавшейся банде школьников, кстати, играемых далеко взрослыми актёрами, чтоб было ещё смешнее и… глупее. А кадры крушения школьного здания шайкой варваров на мотоциклах, безусловно, по праву найдут своих почитателей, не любящих сей образовательный институт.

Следовательно, до шедевра независимого свободного от рамок кино первая часть франшизы о радиоактивных и химических мутациях среди школьников – не дотягивает, но некоторыми заделами комедийного ужастика фильм может понравиться любителю узкого направления, особенно, если не иметь за плечами немалый просмотренный багаж более удачных трэш-постановок.

PS: На этот раз сорежиссёр Ллойд Кауфман использовал псевдоним в титрах Samuel Weil.

Сюжет:

В городке полном радиации и других химикатов – Тромавилле всё, как обычно: много этой самой радиации и химикатов. Посему безобразничающая в местной школе банда «Кретины» торгует наркотиками, собранными возле завода, от чего на одной тусовке пара влюблённых, занявшись сексом, начинает временно мутировать. В итоге парень, истекающий зелёным веществом, объявляет войну хулиганам-одноклассникам, а его девушка порождает (изрыгает) нечто, что вскоре вырастет в монстра!..

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Атомная школа» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

15 − = 7