Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Зло: эволюция — отзыв на хоррор «Зловещие мертвецы» (Evil Dead, 2013 г.)

 

Оригинал 1981 года имел возрастной рейтинг NC-17, что выглядит весьма оправданно, ибо в фильме даже по современным меркам куча кровожадных “мясных” сцен, а также неоднократно возникает ощущение психологического дискомфорта и угнетения. Было опасение, что ремейк не сможет дотянуться до уровня легендарного предшественника, однако после просмотра можно смело констатировать тот факт, что ограничение “18+” здесь работает с первого до последнего кадра. Безостановочный мозговыносящий беспредел, чрезвычайно шизофреническое и жаркое противостояние — и все это Evil Dead, заново рожденные и усовершенствованные! Какие там зловещие, тут куда уместнее употребить “маниакально озверевшие” туши, с упованием потрошащие всех, кто попадется под руку, а ежели таковых нет, то не прочь и с себя поотрезать кусочки гнилой плоти. Пятиминутное вступление заставит коленки дрожать от страха, действуя внезапно и хладнокровно, словно яркая вспышка от ударившей в окно шаровой молнии, морально подготавливая нас к предстоящему сверхбрутальному бестиарию.

“Синистер”, “Женщина в черном”, “Шкатулка проклятия”, “Паранормальные явления”, “Зеркала”, “Кассадага”, “З/Л/О”, “Астрал” — вот небольшой список известных и не очень хоррор-лент 21 века, среди которых, скорее всего, каждому что-то да приглянется, но ничего из перечисленного и близко не стояло с тем, что творится в “Зловещих мертвецах”. Абсолютный в своей классичности ужастик, полностью соответствующий всем канонам жанра: на этот раз нам не придется ждать неоправданно затянутых блужданий по подозрительным местностям ради того, чтобы что-то угрожающее пару раз пукнуло перед глазами и растворилось. Долой тягомотину и пустую болтовню, даешь хардкор, душераздирающие крики и свирепствующее Зло, нещадно пожирающее загнанные в тупик души! Именно Злом логично будет обозвать картину, ибо дьявольское отродье предстает в виде извращенной невидимой силы, захватывающей разум человека и управляя им как марионеткой. Особо оригинальных вещей не будет, жуткие выпрыгивания поджидают нас именно там, где они и должны быть. Но, черт подери, насколько искусно, высокопрофессионально и, что самое важное, действенно сняты эти кадры, камера плавно и заманчиво смакует каждый напряженный эпизод, постепенно подкрадываясь к цели с очень любопытных ракурсов, разбавляя их неожиданными демоническими образами и жестокими нападениями разъяренной нечистой силы.

От бешеной концентрации ужасов, криков и тошнотворных вещей хочется верещать от удовольствия, ведь таких эталонных образцов не снимали уже давно. И следует  заранее предупредить всех сомневающихся: если не видели оригинал — посмотрите, а потом уж решайтесь на просмотр свежего материала. Это не то произведение, где нужно думать и философствовать, это не то кино, где надо оценивать уровень актерской игры (хотя, надо признать, что и образы героев получились довольно раскрытыми, особенно ключевых) и пытаться отождествить себя с персонажами. “Зловещие мертвецы” — это великолепный аттракцион для поклонников ужасов, цель которого — напугать, заставить грызть ногти от страха и вжиматься в спинку кресла, шокировать и попросту наслаждаться омертвевшей бутафорской жестью и яркой борьбой за жизнь. Отвратительные вздувающиеся язвы, древние заклинания и жуткие рисунки, разрезание и разрывание конечностей, изрыгивания мерзкой слизи, кровавые дожди в прямом и переносном смысле,  мочеиспускания, саморасчленения, и даже бензопила  — все это здесь встречается многократно, в самых крупных планах, и это при том, что основное рубилово происходит внутри ветхой избушки в режиме нон-стоп, выдавая колоссальную порцию адреналина и ужаса. Не обошлось, кстати, и без ядреного наичернейшего юмора, удачно вставленного в сюжет, разбавляя критическую обстановку надвигающейся резни. Но это лишь небольшая доля отступления, отдающая дань уважения трилогии Сэма Рейми.

Несомненным достоинством этого проекта является грамотное переложение оригинальной истории на новый лад, воссоздавшее былую атмосферу древнего заброшенного домика с хилыми скрипящими стенами и дверьми, а также красивые пейзажи мрачного густого леса, прячущие в недрах скрюченных зарослей нечто злое и опасное. Отдельного комплимента заслуживает отличная задумка с одной из героинь, решившей навсегда избавиться от своей наркозависимости, и когда у девушки начинаются нелицеприятные потусторонние видения, ей, естественно, никто не верит, списывая это на начавшуюся ломку и желание любыми способами уехать в город за очередной дозой. Второй комплимент надо отвесить грандиозному финалу, пытающемуся несколько раз подряд завести зрителя в тупик, и в итоге резко перечеркнувшего начальные предположения. Создатели прекрасно понимали, что без заключительного сюрприза и безбашенного кровопролитного побоища им успеха не видать, посему сделали все для того, чтобы в конце достичь самого пика кровавого зрелища и лихорадочного беспокойства.

Итог. “Зловещие мертвецы 2013” оспаривают сразу два современных взгляда на страшные фильмы: 1) в жанре ужасов уже давно наступил кризис, и новые картины никого не способны напугать; 2) ремейки априори не могут быть сняты под стать оригиналу. Ни в коем случае не собираюсь подвергать сомнению достоинства детища Сэма Рейми, но и сравнивать с ремейком даже не хочется, ибо уровень того и другого произведения очень высок. Новая версия впечатляет динамикой, многочисленными пуганиями и крайне натуралистично-отталкивающим визуальным рядом, не давай перевести дыхания от зашкаливающего скопления всяких мерзостей.

10 из 10

Страница фильма «Зловещие мертвецы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 8, среднее: 3,63 из 5)
Loading ... Loading ...

12 комментариев Зло: эволюция — отзыв на хоррор «Зловещие мертвецы» (Evil Dead, 2013 г.)

  • Никогда не понимала, что за что все так восхваляют эту кустарную трилогию, а посмотрев трейлер ремейка ещё больше открестилась от всей пакости, которую там в нарезке показывали.
    Особенно не понимаю удовольствия «От бешеной концентрации ужасов, криков и тошнотворных вещей».
    Отчаянные любители смакования этого меня пугают

    • «Отчаянные любители смакования этого меня пугают» — да уж, Никита — маньячина знатный, хорошо что не в одном городе с ним живем! 🙂

      Ну а если серьезно — хорошая рецензия. Сегодня тоже посмотрел в кино — ремейк определенно удался, хотя…видимо старею…дикого восторга я не испытал, и даже сам себе не могу объяснить, что же именно мне не недоставало, так как как жестокий и злой хоррор фильм сделан круто!

      • DarkCinephile DarkCinephile

        Ахах, и не говори! Сам себе удивляюсь: «Маньяк» вот умеренно доставил, теперь еще «Зловещие» порадовали…. видимо, пора к психиатру записываться. 😀

        Кстати, знакомое чувство, когда не знаешь, что конкретно не понравилось.))) Вроде и фильм хороший, но особого пиетета к нему ты не испытываешь, и маленькую оценку поставить не можешь.

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Таня, я сегодня на Кинопоиске посмотрел небольшое интервью с одной из актрис — Джейн Леви, где она говорит о том, что история фильма фантастична, в реальности такого не может произойти. Вот почему я с таким удовольствием и любуюсь на всю эту жесть, ведь это делает Зло, демоны, вселившиеся в людей, и лично я такие фильмы воспринимаю легче. Это как сказку посмотреть, только для взрослых.)) Но и в то же время их обычно и сильнее боюсь, вот такая странность. А вот когда откровенное насилие совершается самими людьми — это уже реальная пакость, и такое у меня вызывает отвращение, если других положительных сторон, затмевающих этот неприятный момент, у картины нет. И вообще все зависит от конкретного фильма, порой жестокость усиливает атмосферу фильма, помогает прочувствовать трагичность той или иной ситуации, в разумных пределах, а иногда наоборот все ухудшает.

  • Вниманию авторов: Условием участия в конкурсе рецензий на «Зловещих мертвецов» является перепост сообщения о конкурсе http://klubkrik.ru/2013/04/zloveshhij-krik-konkurs/ в блоге автора в любой социальной сети (ссылку на ваш блог укажите в конце вашей рецензии или в комментарии к ней; текст примерно «Я участвую в конкурсе рецензий на фильм «Зловещие мертвецы: Черная книга» на сайте klubkrik.ru«).

    • DarkCinephile DarkCinephile

      А у меня нет блога, и в соц. сетях я тоже не сижу. Так что, видимо, не поучаствую. 🙁

      • А у вас есть друг, у которого есть социальная сеть? 🙂

        • DarkCinephile DarkCinephile

          Есть, но размещать ссылку на свою рецензию на чужой странице я не хочу. Собственно, я и не ради конкурса отзыв писал, а потому что фильм очень понравился.

  • MidnightMan

    Никит, раз тебе интересно моё мнение, то поделюсь, правда до отзыва не раскачался 🙂 Посмотрел – визуальный ряд у фильма просто шикарно-варварский, как насыщенные действием и качественными кровавостями ужасы удались на славу, отсылки к первой и второй части оригинальной истории – радуют, но… но даже не знаю, что именно, но что-то мне помешало ахнуть от восторга. Пожалуй, некое частое дежа вю будто повторение уже виденного, так же после середины не хватило сцен затишья (как в оригинале, когда герой в одиночку бродил и шарахался от каждого угла, чувствуя, что напасть может что угодно и откуда угодно), не понравилось наличие эпицентра зла в виде одержимой девушки (девичьи силуэты с тёмными распущенными волосами – аллюзии с азиатским хоррором некстати навевает) в отличие от былой полной загадки из невидимой силы, летающей по лесу, истинный вид которой рисовало только собственное воображение, и концовка с передачей эстафетной палочки центровой героини – уж совсем не по душе, я так и не понял её «излечения» в плане режиссёрской задумки кроме банального «особа женского пола, удирающая от чудища – эффектней, нежели мужчина». Только, конечно, всё равно пугалка, что надо, хотя бы из сюрприза со второй сценой с «фирменным» лишением кисти 🙂 А вообще, видимо субъективная безграничная любовь к оригиналу сыграла медвежью услугу: дилогия «Зловещие…» были самым первым ужастиком в моей жизни и по степени веры и восприятия происходящего на экране в лет 6-7, сейчас мне в 26 такого не испытать, пускай ремейк более качественен в зрелище, чем первый фильм с простеньким гримом. Однако кровавый аттракцион на экране прокатил с ветерком и вполне посмотрел бы новых «Зловещие мертвецы 2» и «Зловещие мертвецы 3» 🙂

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Блин, хоть бы написал, что в коммене СПОЙЛЕРЫ, чтоб на всякий случай не испортить впечатление. И дальше тоже СПОЙЛЕРЫ!!!

      Рома, ого, спасибо за такой подробный ответ! Ну и раз уж об этом зашел разговор, то и я продолжу. Да, тоже не понял, каким образом это воскрешение таки случилось, но, согласись, что это было эффектно и неожиданно?!… До этого момента никаких оригинальных вещей и запугиваний не было, все просто происходит очень жестко и, что называется, в лоб! Поэтому я думал, что она уже точно труп! А оно вон как все обернулось, до последней секунду ждал, когда они уже собирались уезжать, чтоб вот сейчас он повернется, а там вместо сестры страшная рожа, но ведь нет. Короче, я тут другую точку зрения поддерживаю, считая, что этот сюрприз как раз одним из самых мощных получился. Думаю, намеренно этот ход был сделан, т.к. люди ждали того, что брат останется в живых, а не потому, что женщина с бензопилой выглядит эффектней. Как-то так)))
      Мне кажется, вторую и третью так уже не снимут. Да и не хочется, чтоб дальше из серии сделали абсурдный треш, как было в «Армии тьмы».

  • Никита, пришлите админам по емейлу свой адрес для пересылки приза! Поздравляем! klubkrik [собака] yandex точка ru

Добавить комментарий

  

  

95 − 92 =