Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не навреди — отзыв на медицинский триллер «Хороший доктор» (The Good Doctor, 2011)

 

Вы можете открыть свои тайны незнакомому человеку? А доверить ему свою жизнь? Нет? А ведь мы постоянно делаем это. Доверяемся незнакомцам в белых халатах. Рассказываем о своих проблемах. Глотаем таблетки, которые нам прописывают. Ложимся на операции. Кому же еще доверять, как не врачам: ведь они давали клятву Гиппократа – «Не навреди», они непредвзяты и действуют только в наших интересах. Но что если…

Забавно получилось  — всего пару недель назад мы в шутку решили разобраться, кто из актеров «Властелина колец» вслед за Фродо-Вудом сыграл в других фильмах роли маньяков. К нашему удивлению, на «темной стороне» себя попробовали почти все. А вот Леголас – он же Уилл Тернер из «Пиратов Карибского моря» — он же актер Орландо Блум, до сих пор оставался «чистеньким». И вот те раз: в прокат выходит «медицинский триллер» «Хороший доктор», в котором Блум играет главную роль. И, как вы уже догадываетесь, роль антигероя.

Стажер Мартин Блейк переезжает в крупный город на берегу океана – там больше платят. Его дом стерилен и пуст. Все его вещи – только что куплены, только что распакованы, только что вынуты из пенопласта. У него нет друзей. Нет девушки. Судя по голливудской традиции – типичный маньяк. А он не маньяк. Он – доктор. Хороший доктор.

Больница, в которой работает Мартин, не похожа на «киношную» больницу, полную забавных и  эксцентричных типов вроде доктора Хауза. Это прагматичное утилитарное учреждение, полное рутины и бюрократии, подковерной борьбы и тщетных надежд на карьерный рост. Доктор Мартин тщателен и аккуратен, как выпускник-отличник, но главное, ради чего он пошел в медицину – уважения окружающих – он так и не получил. Наглая медсестра сваливает на него свою работу, хамовитый санитар относится к нему панибратски, а начальство попросту игнорирует. Единственный, кто обратил на него внимание и высказал свое восхищение – это симпатичная девушка лет 18-ти с заболеванием почек из 324 палаты. Совсем скоро она выпишется из больницы, и Мартин никогда ее больше не увидит. Но что если…

По законам жанра, хороший доктор неизбежно поддастся искушению, и дальше весь вопрос в том – как быстро он пройдет все этапы превращения в законченного подонка – того самого гипотетического маньяка, который мерещится в его поведении еще в самом начале фильма. Ведь за первым маленьким шагом – в данном случае тайком изъятой фотографии – следует второй, третий… Подмена таблеток… Манипуляции с капельницей… Воровство препаратов… А дальше – неизбежные ошибки и – шантаж, страх, паника. И уже ближе к концу пытаешься вспомнить: а когда же он исчез, хороший доктор, уступив место доктору плохому?

Орландо Блум поступил смело, спродюсировав этот фильм и сыграв в нем главную роль. Малобюджетный, практически арт-хаусный, он вряд ли заинтересует широкую публику, а девушки-поклонники будут шокированы: как минимум, его прической. Да, с такой прической только больничных маньяков и играть. А играет он честно – поначалу его герой вызывает симпатию и сочувствие, но очень быстро проникаешься настоящей ненавистью к нему, глядя, как загибается на больничной койке прелестное создание (кстати, актриса Райли Кеох – внучка Элвиса Пресли). Да и остальной персонал больницы не лучше – санитары-наркоманы, медсестры-стервы, близорукий во всех отношениях главврач. И все-таки это не «медицинская чернуха», как, например, хорватский «Людоед-вегетерианец» и не маньячный хоррор  как «Патология». Это скорее попытка разобраться, как дошел до жизни такой «хороший доктор». Фильм получился схожим на своего героя – немного отстраненным, бесстрастным, стерильным. Но если вы хотя бы раз попадали в больницу и ваша жизнь зависела от людей в белых халатах – вы не сможете остаться равнодушными. Потому что «Не навреди» — увы — иногда это только слова…

Страница фильма «Хороший доктор» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 6 = 1