Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Идеален ли мир без преступлений? — отзыв на фантастический триллер «Особое мнение» (Minority Report, 2002 г.)

 

Неоднократно высказывалась мысль, что глупо наказывать за преступления, надо их предупреждать. Но постойте… А если наказание и является предупреждением?

В 2048 году, когда убийство из разряда девиантного поведения с окраской смертного греха перешло в разряд эпидемии, был найден способ унять кровопролитье. Трое талантливых мутантов (медиумов, экстрасенсов, прорицателей — зовите как хотите) проявили способность предсказывать тяжкие преступления, особенно убийства. И вот, была создана целая силовая структура, которая распознавала вещие сны заветной троицы и арестовывала злодеев, ещё не успевших лишить жизни безвинных людей.

Эффект новшества был потрясающим. За шесть лет не произошло ни одного убийства. В 2054 году наступил момент истины: выйдет ли проект за пределы округа Колумбия или будет заморожен. Но тут и полезли изо всех шкафов накопившиеся за шесть лет скелеты. И Джон Андертон, который исправно получал красные шарики с именами преступников и их жертв, вдруг получил один такой со своим именем. Судьба уготовила ему роль убийцы. Оставалось только — бежать.

Начнём с верхушки. Это динамичный и увлекательный сюжет с детективным привкусом. Чем только нас не удивляли в киношных мирах будущего, всё равно в «Футураме» — лучший. Но здесь не зацикливается внимание на том, что будет лет через пятьдесят. Да, есть вертикальные автострады, чтобы показать, как эффектно прыгает Том Круз. Есть всякие ноу-хау в виде прикольной такой крутилки-стрелялки, производящей силовой удар, и мерзких паучков-сканеров сетчатки. Есть ужасающе реальная перспектива рекламы, зовущей вас по имени. Ну и куда уйти от вариаций на тему генетически пугающих растений и генетически обусловленных прогнозов будущего. Меня впечатлила сцена, где главный герой бежал за своими глазами по коридору. Всё это пряности к бешеной погоне.

Вместе с тем, в фильме поднят довольно щекотливый вопрос. Конечно, вопрос этот возможен лишь в том случае, если предположить вероятность подобных предсказаний. Воистину ли справедливо наказывать человека за преступления, которых он не совершал? Нет, не справедливо. Но с другой стороны, осознание того, что за тобой следит невидимое око, что наказание неизбежно, может предотвратить немало бед. Я так ничего конкретного для себя и не решила.

Мне хочется отметить только одного актёра, и это не Том не Круз. Это Питер Стормаре в роли доктора Соломона. Он как мышка из сказки: золотое яичко снесла Ряба, бились над яйцом дед с бабкой, а больше всех запомнилась мышь, которая никаких особых стараний не приложила. Так и Стормаре. Роль у него эпизодическая, прямо скажем, незначительная, но мне очень понравился циничный и раздражительный доктор Соломон.

Ну да, Колин Фаррелл в роли Дэнни Поповича просто душка.

Если Вы любите фантастические фильмы, где много беготни, немножко позёрства, капельку сентиментальности и повороты сюжета, как от пинка, то «Особое мнение» непременно доставит Вам удовольствие.

Страница фильма «Особое мнение» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 38 = 48