Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Джон Кейз «Восьмой день»

 

«Восьмой день» создан в духе книг Дэна Брауна, хотя не дотягивает до его уровня, так же носит титул интеллектуального детектива- бестселлера, в котором посредством таинственного заговора смешаны в один котел вполне реальные современные технологии и религия, конечно же, с определенной долей выдумки.

С первых страниц мы узнаем о гибели профессора теологии Кристиана Терио, который был найден замурованным в подвале своего же дома. Далее в центре событий оказывается пробивающийся в большой мир искусства молодой художник Дэнни Крэй, подрабатывающий частным детективом. Однажды к нему за помощью обращается адвокат очень крупного европейского бизнесмена, которому необходимо раздобыть документы вышеупомянутого священника, умершего при крайне странных обстоятельствах. С излишним любопытством занимаясь этим, как по началу казалось, простым делом, Дэнни подписывает себе смертный приговор и теперь вынужден бежать. Нашему герою доведется совершить опасное путешествие практически по всему миру, по дорожке из трупов раскрыть заговор и постараться спасти свою шкуру.

Зачин получился слабоватым: ну, с чего это вдруг один из богатейших мира сего решает воспользоваться услугами далеко не профессионального детектива, для которого такая работа — чистой воды халтура, чтобы сводить концы с концами? Хоть с самого начала присутствует некоторая наивность и неправдоподобность происходящего, а сюжетные повороты не блещут оригинальностью и местами очень предсказуемы, все это компенсируется динамичностью действия, благодаря которой страницы летят одна за другой. Стоит отметить тот факт, что данное чтиво не просто интересно — уж хороши описания Италии и Турции, а местами и познавательно. Из этого приключенческого детектива можно узнать об исключительной итальянской традиции, прошедшей сквозь века или об одной из научных версий конца света. Но читателю, несведущему в религиозных делах, следует быть внимательным и осторожным, так как непросто отличить реальные факты от вымышленных. (Сама кое-то из любопытства пробивала)

Множество мистических ниточек, которые по началу очень интригуют, далеко не все раскрыты до конца и оставлены забытыми среди нарастающих событий. А когда история подходит к концу, они вспоминаются, и не хватает ощущения целостности. Никаких новых истин авторы (под псевдонимом Джон Кейз скрывается супружеская пара) и не пытаются раскрывать: миром правят деньги, но по традиции справедливость, безусловно, восторжествует. Концовка несколько банальна, и на удивление главного героя и читателя причины всего этого безумства оказываются слишком просты, как бы их не маскировали.

Триллер-погоня «Восьмой день»- неплохой вариант скоротать время для любителя загадочных детективов, который читается очень легко, а живое воображение без труда дополнит текст яркой картинкой. Главным плюсом книги оказывается её увлекательность, но вернуться к прочтению ещё раз вряд ли захочется. Пожалуй, в умелых могла бы получиться стоящая экранизация в форме развлекательного боевика.

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

4 × 5 =