Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Сердце ада — отзыв на хоррор «Коллекционер 2» (The Collection, 2012 г.)

 

“Коллекция”, она же — “Коллекционер 2”, впрочем, не важно название, а важно то, что перед нами фактически чистокровное, до предела заполненное кровью и невыразимыми стонами боли и первородного ужаса продолжение оригинального фильма. Небезызвестному Аркину — храбрецу первой картины, прошедшему через самые невыносимые мучения, устроенные молчаливым душегубом в плотной черной маске и по-дьявольски сияющими глазами, волею случая (а возможно, и хитроумного плана) удается вырваться на свободу из тесного ящика — места, где маньяк хранит собранную с охоты добычу.

С самого вступления, приправленного отягчающе-скрепящими мелодиями, мы понимаем, что мясорубка, устроенная в доме — далеко не единственное место развлечения зверя, и он периодически совершает налеты на дома и офисы, учиняя жестокие казни, при этом некоторые жертвы бесследно исчезают, и есть надежда, что они все еще живы. Затем появляются новые будущие “мешки для вспарывания”, ночь, вечеринка, небольшая размолвка с любимым, и… Барабанная дробь! Месиво, тотальное, расчленяющее все и всех рубилово! Такое введение в очередную безжалостную вакханалию несколько обескураживает, причем скорее в плохом смысле, поскольку иллюзия реализма резко растворяется. Согласитесь, трудно представить, каким образом можно соорудить все эти крутящиеся острозаточенные механизмы в общественном месте, плюс везде растянуть ниточки “с сюрпризом”, да так, чтобы никто из трясущейся толпы их не задел до наступления шокирующего момента Х, и, собственно, до того, как эти самые ниточки случайно не порвет барышня, которую коллекционер решит прихватить с собой в качестве очередного трофея. Тем не менее, трэшем это никак не обзовешь ни с точки зрения убогости постановки, ни с позиции черного юмора. Все поставлено максимально мрачно, жестоко, напряженно и клаустрофобично…. И это еще цветочки!

Субъективно стоит отметить, что воздействие оригинала было мощнее, нежели сиквела, из-за, так скажем, более сжатой обстановки, эффекта неожиданности, когда ты входишь в совершенно обычный дом и вдруг понимаешь, что он сверху до низу нашпигован смертельными ловушками. Кроме того, образ Аркина там получился более мужественным и одновременно ошарашенным и запуганным. В сиквеле он несколько отречен от всего, хотя и не теряет своей бдительности и находчивости. Впрочем, особо придираться не хочется, ибо в целом конфета оказалась под стать яркой обертке: гиперстрашной, адреналиновой и, несомненно, очень вкусной!

Самый же шик нас ожидает после того, как спасатели попадают в святая святых — логово маньяка. Наверное, самый выигрышный ход, ведь свое собственное пространство хищник может обставить так, как ему угодно, и здесь уж фантазии есть где разгуляться. Ко всему увиденному точно подойдет эпитет “омерзительно-роскошно”! Это дом-музей, однако люди не приходят сюда по своей воле, их затаскивают силой и самым жестоким образом превращают в вечные экспонаты, уродливые, но и порой неотразимые. Настоящая преисподняя, пропитанная смрадом и тошнотворными запахами, отдающими смертью и извращенностью, сердце ада, которое свой хозяин до краев наполнил страданиями, разбрызганными кусками человеческого мяса и пребывающих в агонии человеческих душ, вернее того, что осталось от растерзанных переработанных туловищ. Большая часть ленты — игра в кошки-мышки с маньяком и между персонажами, разворачивающаяся преимущественно в грязных темных тонах среди глухих коридоров, до краев забитых жестокими ловушками и жуткими “декорациями”. Также периодически на арену выходят жители адского храма, как живые, так и “модифицированные”, ждать от которых можно чего угодно, ведь оценить адекватность сознания с первой встречи довольно трудно. Пожалуй, самое сильное потрясение произвели бешеные “цепные псы”: невероятно дикие и нервные сцены, вызывающие исключительно болезнетворные и гнусные впечатления, и в то же время эта задумка пока вроде нигде не встречалась.

Итог. Достойное продолжение “Коллекционера” и истинный хоррор, в общем и целом сохранивший и в чем-то усовершенствовавший все приемы запугивания и эмоционально-визуального шокирования зрителей. Очень страшно, очень атмосферно, по-прежнему жестоко и захватывающе! Все сделано для того, чтобы у вас волосы встали дыбом, жир начал сгорать под воздействием вскипающего ужаса, а воздуха стало не хватать из-за нарастающего стресса.  И, черт возьми, как же эта неуютность и тревога доставляет, далеко не все фильмы ужасов могут держать в напряжении практически каждую минуту.

8 из 10

Страница фильма «Коллекционер 2» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Сердце ада — отзыв на хоррор «Коллекционер 2» (The Collection, 2012 г.)

  • Классная рецензия, Никита! Это ты пересмотрел второго «Коллекционера» на досуге, или по памяти написал еще от впечатлений с декабрьского просмотра, когда была кинотеатральная премьера?

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Не пересмотрел)) Сегодня наконец сел и собрал все мысли по фильму, которые валялись на разных бумажках еще с того года, когда в кино ходил. Спасибо!))

  • MidnightMan

    Отлично написано! В скором времени возьмусь за просмотр точно, а то очень уж заманчиво получилось 🙂

Добавить комментарий

  

  

2 × = 8