Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Маньяки из «Властелина Колец» — отзыв на фильм «Маньяк» (Maniac, 2012 г.)

 

Эксклюзивно для КЛУБ-КРИКа

Я не смотрел оригинальный фильм Уильяма Лустига 1980 года и могу только догадываться, что именно изменили в оригинальном сюжете сценарист Александр Ажа («Кровая жатва», ремейк «У холмов есть глаза») и режиссер Франк Халфун («Парковка»). Но они явно относятся к оригиналу с уважением – в новом фильме есть фрагмент, полностью копирующий постер оригинальной картины – коренастая фигура в джинсах и куртке, в одной руке – нож, в другой – окровавленный скальп. То, что бросается в глаза на уровне сравнения трейлеров – возраст главного антигероя. Если у Лустига маньяк – лысеющей мужчина средних лет с пузом, уже растерявший все свои надежды, то здесь злодействует молодой человек, сознательно убивающий своё и чужое будущее. Кто играет этого зверя под маской закомплексованного переростка? Элайджа Вуд. Тот самый.

Что делает парень, более известный, как Фродо Бэггинс, в таком фильме? Что ж, участие во «Властелине Колец» не защищает никого из актеров от  участи оказаться кинозлодеем в прошлом или будущем: Гендальф-Маккелен регулярно играет злодеев («Люди Икс», «Способный учение»), Арагорн-Мортенсен сыграл маньяка в «Техасской резне бензопилой 3», а Бильбо-Холм как-то раз был очень-очень плохим андроидом («Чужой»). Но Вуду с его наивным взглядом большого ребенка – зачем ему эта грязь? А его словно притягивает темная сторона – он уже сыграл однажды маньяка-каннибала в «Городе грехов», но там зверства оставались за кадром. В «Маньяке» же всё на виду, хотя – вот ирония судьбы – режиссер почти не показывает персонажа со стороны: мы видим убийства как бы глазами антигероя. Но даже кратких моментов на экране – отражения  в разбитом зеркале, в лезвии ножа – хватает, чтобы Вуд создал цельный и правдоподобный образ жалкого, но смертельно опасного существа. Хотя и не вполне оригинального – уж очень его мотивы похожи на поступки Нормана Бейтса из «Психо».

А главным персонажем в «Маньяке» стал даже не пресловутый маньяк – а «город мечты» Лос-Анджелес, предстающий в фильме по настоящему жутким местом, где улицы полны мусора, узкие подворотни никуда не ведут, и даже в метро или на парковке некого позвать на помощь. Этот город не знает пощады. Как и этот фильм. Здесь камера не отворачивается в сторону, когда начинается самое страшное – напротив: она пристально вглядывается в самое нутро боли. Первое же убийство на титрах шокирует и вышибает из кинозала случайно зашедших «на огонек» зрителей. Будет много крови. Кишок. Рвоты. На сверхкрупных планах. Всё, я вас предупредил.

Страница фильма «Маньяк» в КЛУБ-КРИКе

Читайте также:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

8 комментариев Маньяки из «Властелина Колец» — отзыв на фильм «Маньяк» (Maniac, 2012 г.)

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Фамилия Ажа для меня уже стала знаком качества, поэтому смотреть в обязательном порядке! Хотя последние строки насторожили… Кстати говоря, сегодня скачался оригинал, на этой неделе, надеюсь, посмотрю его, а потом уже сравню с новой версией.
    P.s. Почему-то на 100% был уверен, что за уикенд появятся отзывы на «Тревожный вызов» и на «Маньяка».:)

  • Было желание посмотреть на кровожданого Вуда, но свехкрупные планы всякой бяки его отбили…
    Кстати, Бильбо-Холм был ещё тем «доброжелателем» в «Из ада»)

    • Точно! А Боромир-Шон и Элронд-Уивинг так и вовсе не вылезают из маньячных ролей (например, Шон Бин в новом «Попутчике», а Хьюго Уивинг — в «Матрице»).

      Предлагаю кино-флешмоб: докажем, что все актеры из «Властелина Колец» играли маньяков! Кого мы еще не вывели на чистую воду? 🙂

      • MidnightMan

        Вспоминается Дуриф с озвучкой куклы Чаки, правда он и так в «Властелине…» был негодяем, так же Карл Урбан потихоньку злодействовал в «Хроники Риддика».

  • Есть подозрение, что гном Гимли «маньячил» в «Паромщике». Кто-нибудь смотрел?

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Хехе, не припомню, когда я еще два дня подряд один и тот же фильм смотрел. Вчера оригинал, сегодня ремейк. Собственно, друг от друга они сильно не отличаются. В первом фильме маньяк действительно омерзительный, может быть от этого у меня такое отторжение этого фильма. В новой версии Элайджа Вуд все же более няшный, хотя, наверное, такая стратегия и была у создателей.)) Образ невольно вызывает частичку сожаления и печали, особенно в эпизоде на выставке с разгламуренной публикой. А еще такой грустный взгляд у него был практически на протяжении всего фильма, наполненный надеждой иметь полноценную семью. Также тут почти вначале ввели линию с подругой, с которой у нашего антигероя начинают завязываться какие-то взаимоотношения. Наверное, этим мне ремейк и понравился больше, что вселял надежду на то, что придет осознание тем грязным вещам, которые совершал маньяк, а новое знакомство пробудит светлое чувство и подавит жажду к охоте. Касаемо же страшной составляющей, то в умеренной степени депрессивно и шизофренично, оригинал, наверное. даже как-то более внушительно подействовал. Прочитав в отзывах, что якобы на сеансах люди выходили из зала, не выдержав жести, настраивал себя на жуткую жуть, но в итоге ничего сверхкровожадного и страшного не ощутил, «Коллекционера-2», на котором меня реально потрясывало, не переплюнуло.))А еще вот, скучно тут не было, в отличие от оригинала; музыка потрясная, немного давящая на мозг, отдает старыми классическими хоррорами.

    Короче, я не знаю, как оценивать ЭТО: с техническое стороны снято круто, только вот с видом от первого лица переборщили на мой взгляд, но тем не менее, как я фильм 1980 года вызывает у меня неприятие… Странные ощущения от просмотра

Добавить комментарий

  

  

38 − = 32