Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не вешай трубку! — отзыв на фильм «Тревожный вызов» (The Call, 2013 г.)

 

Триллер – жанр многообразный и многоплановый, в рамках которого есть множество вариантов сделать интересное кино, которое если и не станет шедевром на все времена, то по крайней мере заставит зрителей на полтора часа забыть обо всем, кроме рассказываемой истории. В «Тревожном вызове» режиссер Брэд Андерсон пошел по пути «нон-стоп-экшен», когда события развиваются с космической скоростью, а сюжетные повороты столько многочислены, что публика не успевает перевести дух, и обращать внимание на ляпы и логические неувязки, которые есть практически в каждой жанровой картине.

«Тревожный вызов» сделан почти в режиме реального времени, когда от основного действия «здесь и сейчас» отделены только пролог и эпилог ленты, а центральное противостояние происходит столько минут, сколько зритель сидит в кинозале. Маньяк несете по городу к загадочному пункту назначения, в багажнике его машины похищенная девушка, бьющаяся в истерике, но остающаяся на связи с оператором 911, которая просит ее не вешать трубку. Время уходит, аккумулятор мобильника постепенно разряжается, а служба спасения в силу технических особенностей телефона не может запеленговать сигнал, а соответственно не может и понять, где же находятся преступник и жертва. Полицейские уже расследуют похищение, пытаясь установить личность маньяка, но успеют ли они, прежде чем злодей убьет девушку?

Фильм крепко держится на плаву, благодаря молниеносной динамике, помноженной на мощный саспенс и отличную актерскую игру. Холли Берри по-настоящему хороша в образе оператора 911, ее героине веришь и искренне думаешь: «ну и адская же работа в службе спасения!» Юная номинантка на «Оскар» Эбигейл Бреслин в образе жертвы не разу не фальшивит, и претендуют на негласное звание самой убедительной «визжащей блондинки» в триллерах последних лет. И отдельно хочется похвалить канадского актера Майкла Эклунда с яркой харизмой опасного психопата, которому незаслуженно редко достаются значительные роли в большом кино. Его маньяк-убийца в «Тревожном вызове» не какой-то утонченно-хитрый интеллектуал а-ля «Ганнибал Лектор», а откровенное безумное чудовище, живущее в своем больном мире. Глядя на Майкла в данном образе думаешь, что то ли он один из лучших исполнителей «психического» амплуа, то ли и правда чокнутый по жизни.

«Тревожный вызов» — далеко не идеальное кино с позиции сценария, допускающего ряд художественных условностей, из-за которых история не достигает аутентичности с реальностью, но для развлекательного триллера полное правдоподобие отнюдь не главное. Важно, что фильм по-настоящему захватывающий, ни разу не скучный, напряженный, в меру жестокий и интересный не только как триллер. После просмотра понимаешь, насколько непростая, ответственная и важная работа у оператора службы спасения, от правильности одного слова или действия которого может зависеть жизнь просящего о помощи.

Страница фильма «Тревожный вызов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Не вешай трубку! — отзыв на фильм «Тревожный вызов» (The Call, 2013 г.)

Добавить комментарий

  

  

3 × = 30