Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Восстание Спартака, то бишь Люциана — отзыв на фэнтези-триллер «Другой мир 3: Восстание ликанов» (Underworld: Rise of the Lycans, 2008 г.), автор — Gpn

 

Автор Gpn

Забавно, но ничего хорошего не ждешь от сиквелов именно потому, что ожидания почти всегда оправдываются.
История начала борьбы вампиров и оборотней по духу, по ощущениям совсем не похожа на «вампирский» фильм.

Судите сами. В разгар подковерной борьбы средневекового феодала со своими вассалами — козни на «совете», заботы о пополнении казны и воспитании достойной смены — вдруг вспыхивает восстание рабов. Предводителя почему-то зовут не Спартак, а Люциан, хотя даже громадный негр (мавр?) среди бунтарей как бы говорит нам — это Рим, чуваки.

Время от времени Люциан бросает в толпу такие фразы, что невольно вспоминается Гусев из романа Алексея Толстого «Аэлита» с его идиотским: «Мохом обросли, товарищи марсиане. Кому умирать не страшно — за мной.» Поросшие мохнатой шерстью товарищи марс… ликане внемлют горячим призывам и, эффектно подвывая на огромную полную луну, рвут оковы, кроме которых, как известно из учения классиков марксизма, оборотням терять нечего.

Справедливость торжествует, но Люциан, глядя в даль и, как пить дать, видя светлое будущее, твердо обещает: «Это только начало». А мы и не сомневаемся: хоть — спасибо режиссеру Татопулосу — орда свободных ликан не поет «мы наш, мы новый мир построим», видишь и вихри враждебные, и бои роковые.

Сам вождь ликан — фигура ключевая, бессмертный полуволк-получеловек немыслимой силы, давший начало новой расе, — смотрит с экрана большими печальными глазами алкозависимого. Эти глаза, кстати, венчают хилое тельце, немощь которого не смогли скрыть даже при помощи тщательно подобранного света и ракурсов съемки в паре любовных сцен. Дочь главного вампира Соня в этих же эпизодах тоже выглядит довольно отталкивающе. Возможно, это специальный посыл Татопулоса, типа, все понимаю, ликане, вампиры, смешение рас, рождение бессмертных, но сам я против размножения нечисти в природе.

Несомненная удача фильма, я бы даже сказал жемчужина фантазии в навозе революции — главный вампир Виктор в исполнении Билла Найи, который радовал лично меня ролью Дэви Джонса в «Пиратах Карибского моря», а совсем недавно играл трусоватого наци в «Операции Валькирия». Виктор единственный персонаж, благодаря которому не забываешь, что смотришь вампирский фильм. Найи уровнем выше всего «Другого мира». К сожалению, одного его мало, чтобы сделать «Восстание ликанов» по-настоящему крутым.

В целом, к кино, снятому чтобы еще раз качнуть денег из более-менее удачной темы, начатой в 2003 году первым фильмом «Другой мир», особых претензий нет, видал я и похуже. Настоящих фанатов наверняка зацепят монохромный «стильный» цвет, могучие оборотни, средневековые арбалеты и синие вампирские глаза Билла Найи.

Страница фильма «Другой мир 3: Восстание ликанов» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Восстание Спартака, то бишь Люциана — отзыв на фэнтези-триллер «Другой мир 3: Восстание ликанов» (Underworld: Rise of the Lycans, 2008 г.), автор — Gpn

Добавить комментарий

  

  

27 + = 31