Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Не пропустите новое шоу, оно изменит вашу жизнь! — отзыв на фильм «Видеодром» (Videodrome, 1983 г.)

 

Мне кажется, что в каждом своем фильме Кроненберг исследует человека и его душу. Самые потаенные уголки души и взаимодействие человека с окружающим его миром, сращивание с ним и проникновение этого мира в человека. В его суть, тело, душу. Будь это драма, триллер, фантастика, ужасы – во многих своих фильмах Дэвид Кроненберг рассматривает человеческую природу в этом аспекте: трансформация человека, его разума, тела, души во взаимодействии с тем, что его окружает, входит в его жизнь, быт, с продуктами научного и технического прогресса. Как это подчиняет человека себе, манипулирует его разумом, жизнью, желаниями. Лишает человеческого в индивидууме, замещая это чужеродным, зачастую уродливым, страшным, как в «Мухе», произошедшим из-за небрежности ученого-генетика, мечтавшего лишь о благе в своей работе. В «Судорогах» это выведенный опять же ради счастья человечества ученым микроб, который, выйдя из под контроля, внедрялся в людей и полностью подчинял себе их разум, заменив его инстинктом. Животным инстинктом к агрессии и размножению. Или, как в «Экзистенции», делая человека частью большой игры, манипулирующей игроком и его сознанием. Игромания действительно стала уже проблемой и многие бьют тревогу по этому поводу. И давно уже пора снимать новый ужастик о порабощении человека интернетом. 🙂 

Фильм «Видеодром» — это история о воздействии на человека медиа-индустрии. Того, без чего жизнь современного общества трудно представить. «Видеодром» — это телевизионное шоу, полуподпольное сексуальное шоу с насилием и пытками. А еще это программа, посмотрев которую, человек заражал свой мозг вирусом, изменяющим сознание, вызывающим галлюцинации, разрушающим мозг зараженного. Им и заразился Макс Ренн (Джеймс Вудс), директор кабельного канала, посмотревший пиратскую запись программы. Началась трансформация тела и сознания Макса. Как и в «Экзистенции», тут используется игра с создаваемыми мозгом реальностями, которые менялись, переходя из одной в другую. Как понять, какая реальность настоящая и есть ли она вообще? Телевизионные и видеопрограммы создают каждая свой вариант реальности и вынуждают жить и действовать в нем, вкладывая в человека свою программу и управляя им с её помощью. (Разве в нашем мире происходит не так?). Реальность, видения, галлюцинации сплетаются и расплетаются, как щупальца и невозможно освободиться от них. А освободиться и остановить программу, уничтожить «Видеодром» нужно, во что бы то ни стало, пока вирус не убил и мозг и человека. Это очень трудно – кого-то искать, что-то распутывать, от кого-то убегать и кого-то преследовать, когда мир вокруг превратился в фантасмагорию. А в голове какой-то голос отдаёт тебе приказы: убей того… убей этого… отдай нам свой канал! И все труднее и труднее противостоять этому голосу и контролировать разум. 

Фильм не изобилует кровью и страшными сценами, но спецэффекты тут очень впечатляющие, как и вообще в фильмах Кроненберга. Сюжет нигде не провисает и все время держит в напряжении своим развитием и резкими поворотами. Игра Джеймса Вудса просто безупречна! Наблюдать за его игрой – уже само по себе удовольствие, и не хуже самого сюжета приковывает внимание к экрану. Вообще актерский состав достоин только похвал. Характеры персонажей сыграны точно и ярко, атмосфера ирреальности, переходящей в реальность и обратно передана очень объемно и впечатляюще. Этот фильм значительно менее известен, чем родственная ему по стилю «Экзистенция», но ни в чем ей не уступает, на мой взгляд. 

Этот фильм стоит посмотреть и из-за захватывающего сюжета, и из-за игры Джеймса Вудса, и из-за безупречной режиссуры Кроненберга. И особенно, если вам понравилась «Экзистенция», то очень советую вам посмотреть и «Видеодром».

Страница фильма «Видеодром» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Не пропустите новое шоу, оно изменит вашу жизнь! — отзыв на фильм «Видеодром» (Videodrome, 1983 г.)

  • Я думаю, что не будь у Кроненберга в карьере этого фильма, то не было бы у него и «Экзистенции». А Джеймс Вудс здесь поистине великолепен, как и во многих других фильмах. Актер, который уже давно-давно заслужил «Оскар», которого у него пока нет.

    • Да, этот фильм очень значим в творчестве Кроненберга и оказал влияние на «Экзистенцию», в которой Кроненберг развил и расширил тему зависимости и внушаемости людей, манипуляции их сознанием.
      Джеймс Вудс достоин «Оскара» уже за роль Макса в фильме «Однажды в Америке», я в этом убеждена. Актер действительно блистательный и всеми руками за выдвижение его на «Оскар», и за награду за вклад в развитие кинематографа. Жаль, у нас никто не спрашивает. 🙂

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Мне «Экзистенция» очень даже понравилась! Так что на очереди «Видеодром»=))! Тем более, что тема, поднятая в нем, очень актуальна в настоящее время!

    • Думаю, фильм вас не разочарует. А тема эта давно актуальна, а перед выборами актуальность просто зашкаливает. :)) Каждый канал создает свою самую правдивую реальность. И здорово засоряет мозги вирусами пустопорожних ток — шоу и теледебатов. В фильме эта тема затронута тоже.

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 1