Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Кошмар носит женское имя — отзыв на хоррор-альманах «Трилогия ужаса» (Trilogy of Terror, 1975 г.)

 

Данный фильм, снятый для телевидения, представляет из себя хоррор-альманах из трёх историй, снятых Дэном Кертисом (Dan Curtis), который немало посвятил своих работ «страшному» жанру, а базировались идеи для фрагментов постановки на материале достаточно знаменитого писателя-фантаста Ричарда Мэтисона (Richard Matheson), везучего на экранизации. Помимо этого добавочным занимательным условием становится участие на главной партии в каждом рассказе актрисы Карен Блэк (Karen Black), которая у нас (на постсоветском пространстве), к сожалению, малоузнаваема, когда на Западе её величают полноценной личностью кино-ужасов.

Как уже упоминалось несколько выше, продукт телевизионный, посему засилья бутафорской крови в режиссёрской стилистике не наблюдается, а весь упор сделан на само стержневое семя повествования и мрачно-жуткую атмосферу, как мистическую, так и прозаическую исходящую только от людей.

Начальный эпизод «Джулия» сюжетно знакомит нас с преподавательницей – такой бывшей типичной «зубрилкой», не лишённой особого обаяния сокрытой жемчужины в сдержанных вязаных кофточках и часто моргающих глазах чрез линзы очков, которая попадает под грязный шантаж от студента…

Пропись выстраивается таким образом, что выводит жанровый дискомфорт на лирической занимательной специфике взаимоотношений меж учеником – юношей и преподавателем – молодой женщиной. Все мы, когда были студентами, так или иначе, грезили о людях за учительским столом, тем паче, если предмет казался занудным, а педагог походил на Карен Блэк, посему авантюрная завязка с тайной встречей пары как-то умело расслабляет, чтоб после выдать контрастный эффект триллера. Однако, чем и хороши любые короткие сегментированные ужастики, так своей неожиданной развязкой, которой режиссёр достиг, приятно вывернув наизнанку ожидаемый результат, поменяв полюса местами. В итоге вышел неплохой набросок о тайных демонах в душе человека, то есть, как говорится, в тихом омуте водится то, что не уместилось бы в шумной реке.

«Милисса и Тереза» погружает зрителя в просторный особняк, где живут две сестры, кардинально разные по характеру, но внешне схожие: одна – властная коварная особа со светлыми волосами, брюнетка же – сердобольная, обеспокоенная поведением родной соседки, чьи злодеяния уже давно требуется остановить…

По своей сути, идея апогея угадывается невероятно быстро, не становясь никаким открытием, тем более сюрпризом. Однако сама манера подачи одной актрисы сразу двух разнополярных амплуа выстраивает всё надлежащее ради приятного просмотра. Триллер получился более эмоционально психологическим, нежели использующим инструменты особых устрашающих действий. Радует и наличие на экране в роли доктора добряка из любимых многими комедийных картин — Джорджа Гейнса (George Gaynes).

Последняя страшилка в заглавии «Амелия», поставленной по короткому рассказу «Добыча» («Prey»),  повествует об ожившей колдовской куколке в виде шамана, терроризирующей в квартире напуганную женщину…

Собственно «на десерт» режиссёр решил расшевелить зрителя, развлекая шустрым действием откровенного хоррора, после неспешной пары триллеров. Идея проста: деревянный маленький божок по имени Зуни, одержимый злым духом, носится за растерянной героиней, от которой требуются лишь самые первостепенные навыки физического выживания такого необычного столкновения. Многие приёмы, как например типичная съёмка камеры с пола, имитирующая взгляд кровожадной куклы, задаёт роскошный надел для будущих авторов последующих жутиков в подобной тематике «о нехороших игрушках-убийцах». «Куклы» («Dolls»), франшиза «Детские игры» («Child’s Play»), наряду с нескончаемым хоррор-сериалом «Повелитель кукол» («Puppetmaster») – все они и многие иные представители поджанра позаимствуют значимые детали, какие уже полноценно используются ныне. Тем самым, сегмент получился специфическим, действующим по своим узким правилам, которые многих зрителей раздражают в силу определённой абсурдности, а иных (и меня в том числе) всецело радуют всеми этими забавными кадрами, когда взрослые актёры удирают от загадочных мелких проворных чудес загадочного колдовства. А Карен Блэк в варварском одичавшем очаровании с ножом в руке – просто блеск.

В целом, подводя впечатление к общему результату, стоит сказать, что сборник страшилок удался. Ведь актриса достоверно (обязательно с присущей природной чертовщинкой в глазах) передаёт центровые образы историй, те получились в совершенно разном антураже, дабы не сливаться в единое тематическое пятно, и каждый рассказ обладает чем-то занимательным в сюжете. Любители таких непродолжительных по хронометражу жанровых нарезок должны остаться довольны, а если ещё существует симпатия к лицедейским способностям Карен Блэк – удовольствие гарантированно.  Если, безусловно, Вы не гонитесь за буйством спецэффектов, ведь кино выходило в середине 70-х, а это накладывает определённые рамки на визуализацию.

PS: В который раз выражаю большую благодарность Ире (irina15) за ценный совет к просмотру интересного фильма.

Сюжет:

Альманах ужасов представляет три истории о тёмных закоулках человеческих душ и ожившей магической кукле: «Джулия», «Милисса и Тереза», «Амелия».

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Трилогия ужаса» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

3 × 3 =