Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Ну, это нормально» (с) — отзыв на триллер-боевик «Охота на пиранью» (2006 г.), автор — Gpn

 

Автор Gpn

Услышал саундтрек к фильму. Заинтересовался. Решил посмотреть. В восторге! По мне, так «Охота на пиранью» — в первую очередь стеб, пародия. Тот самый трэш, который брутальный двойник гламура. Забористый и вкусный постмодернистский коктейль, умело приготовленный для ценителей как вкуса, так и эффекта таких напитков. Остроумный и ироничный фильм-цитата.

«Охота» прямо с тридэшных титров, с затасканных кадров включаемой по сигналу будильника стереосистемы заявляет: «Эй, приятель! Сползи в кресле пониже, поставь на пузо попкорн, расслабь туловище. Поприкалываемся!». И дальше — что ни сцена – цитата; монтажные приемы – издевательство над «модными» приемами; спецэффекты – прикол, пародия, стеб.

Специальный агент Кирилл Мазур (Машков) – наш российский суперагент, Джеймс Бонд, который уже раз шесть (!) спасал мир, два часа подряд спасает его в седьмой раз. А заодно спасает еще нескольких несчастных, на которых Прохор Петрович (Миронов) – новорусский злодей мирового масштаба – ради развлечения охотится, как на лесное зверье. Среди спасенных – Ольга (Светлана Антонова) – новая подруга суперагента, у которой после головокружительных приключений в глухой тайге грудь увеличивается на один размер.

Если бы у меня было право и силы оценивать игру Гармаша, Машкова, Миронова, Мерзликина, Ефремова, я бы не стал этого делать. Я бы просто насладился игрой еще раз. Даже Светлане Антоновой и той блестяще удался всего один эпизод (но ведь удался!), в котором Мазур-Машков отрезает ее длинные волосы: «Из них – тетива роскошная». Обратите внимание на ее глаза, ее лицо: что там охота с вертолетов на людей, что там спасение мира… Волосы режут – вот трагедия!

Отлично сняты кровавые драки. Герой бьется простыми «инструментами», что всегда впечатляет, как сцены примитивного физического труда. В ход идут стрелы, колья, самодельные топоры, ножи, арматура. Кстати, топор Мазур делает из найденных в тайге костей древнего человека, что ли… Кроваво, натурально, брутально, по-боевиковски! И в то же время цитатно-стебно.

Диалоги – кайф! Нет, я серьезно, без иронии. Наслаждение слушать и что говорят, и как говорят. Обалденный эффект сложения харизмы персонажей, тонкой иронии текстов и очень органичных, очень подходящих именно этим людям слов. Звучит правдиво, черт возьми! А, может быть, слова как раз и определяют это самое обаяние персонажей. Чего стоит одно только «Ну, это нормально». И таких фразочек, достойных растаскивания на цитаты, – россыпи.

Разговор Машкова и Миронова – героя и антигероя – под звездным небом – спокойная беседа двух понимающих друг друга интеллектуалов, цитирующих Канта и Гетте. Прикол в том, что один из них закован в колодки. Машков (в колодках): «Есть вещи посильнее Фауста Гетте». Миронов тихо, кивая на колодки: «Да, я вижу».

Саундтрек к фильму достоин самостоятельного прослушивания. Являясь же органичной частью «Пираньи», музыкальное сопровождение полностью соответствует постмодернистскому стилю картины: ироничное остроумное цитирование. Например, песенка про отважного капитана перепета в стиле рэп.

Вообще считать ссылки и цитаты, которыми нашпигован… нет, не так, из которых состоит фильм – отдельное развлечение. Тут вам и «Рэмбо», и «Терминатор», и «Хищник», и «Трудная мишень», и «Золотой глаз», и «Мумия», и… Да что это я? Посмотрите лучше сами! Все, что использовано в «Охоте» — не тупой повтор, не эксплуатация чужого опыта, не «вторяк». Это умное талантливое высмеивание того, что давно превратилось штампы жанра, залоснилось от долгой носки подержанными суперменами.

Страница фильма «Охота на пиранью» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 3,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

× 3 = 9