Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Что ж вы себя не бережете-то?!» © — отзыв на хоррор-комедию «Убойные каникулы» (Tucker and Dale vs Evil, 2010 г.)

 

— Хлое, не надо курить. Это вредно.
— Да?! Умирать, блин, тоже вредно, но это почему-то никого не останавливает!

В кино так уж сложилось, что нетипичные фильмы или проходят мимо всех и проваливаются в прокате с треском, или берут пару-тройку наград, оглушают всех своим кассовым успехом и уходят, хлопнув дверью. Мы имеем дело с первым вариантом. И в данный момент, это даже к лучшему, ибо нет ничего гениального в «Tucker & Dale vs Evil». Есть разбитые устои. Их разбили не по всем статьям, т. е. в хлам, но факт остается фактом: фильм удался, а на фоне одинаковых слешэров этот фильм — глоток свежего воздуха.

Напрочь лишенная смысла сюжетная линия, тем не менее, остается весьма и весьма оригинальной, да и в целом, смотрится неплохо, даже если учесть, что мы все равно окажемся на месте жертвы-героя. Некое смешение фильмов, где один герой верит в себя и спасает всех и тех, где всех в конце убивает злобный маньяк идет на пользу как не самой оригинальной концовке, так и всему прочему, включая банальную историю об прошествии, имевшем место быть аж 20 лет назад.

Безусловно, фильм выигрывает и на своем абсурде. Нет почти ни одной сцены, где не было бы дурацкой смерти или, на первый взгляд, дебильной шутки. Вроде бы страшные события и ужасные сцены стоят бок о бок с самым странным пониманием происходящего. Одни убегают, другие догоняют. Только никто так и не определился с ролью. Сюжет не даст нам скучать, но сказать, что такого никогда не было — сказать пустые слова.

Такое уже было и не раз, просто здесь все подано с другим гарниром и в другом ресторане. Это по-другому, иначе. «Tucker & Dale vs Evil» — это не тонкая ирония про взаимоотношения «деревни» и «города», эта самая настоящая, позволю себе сказать, ржачная комедия. Полное отсутствие пошлого юмора удивляет, а образ героя-идиота-умника поражает безумным миксом таких черт характера.

Любовная линия здесь должна играть какую-нибудь роль и именно такую маленькую, простенькую, фоновую роль она и играет. Отношения главных героев за весь фильм выходят на первый план все один раз и (неожиданность!) в конце. Тут вам не место романтики и не приключения эпичного характера. Это жесткий, жестокий, кровавый, местами выходящий за грани разумного, но все же очень яркий и мощный заряд бодрости.

Вроде и ничего особенного и фанаты жанра найдут недочеты и банальные сюжетные ходы, но теперь можно смело добавлять в очень редкий жанр еще один экземпляр. «Shaun of the Dead» и «Zombieland», думаю, не будут против, если их будут сравнивать с лентой Эли Крэйга, а уж линейные слэшеры-хорроры получать за всю ту предсказуемость, что была в каждой ленте этого жанра.

В итоге, молодежная комедия, со странными персонажами и не менее странным сюжетом. Любители найдут много чего интересного, ну а реальные проекции студентов-идиотов посмотрят, поржут, забудут. Под пивко пойдет, а больше им не надо.

Берегите себя.

Страница фильма «Убойные каникулы» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

39 − = 29