Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

ДТП — отзыв на фильм «Шоссе смерти» (Highwaymen, 2004 г.)

 

5 лет назад маньяк насмерть сбил жену врача Джеймса Крея. Джеймс пытался отомстить и сел в тюрьму за попытку убийства, а психопат выжил, и выйдя из больницы стал вновь нести смерть, совершая наезды и провоцируя смертельные аварии на дорогах…

Роберт Хармон, несмотря на два десятка режиссерских работ в кино и на телевидении, ассоциируется у большинства зрителей лишь с одним фильмом. Легендарный триллер 1980-х «Попутчик» стал одним из образцов «маньячного» кино, хоть и не пользовался бешеным коммерческим успехом при выходе на большие экраны. Но со временем лента обрела культовый статус, а Джон Райдер в исполнении Рутгера Хауэра по праву заслужил неофициальный титул одного из самых страшных серийных убийц в мировом кино. Впоследствии Хармон снимал разножанровые картины, включая мелодраматичный боевик с Ван Даммом «Некуда бежать» и гангстерскую драму «Готти», но именно дорожный хоррор остался вершиной мастерства Роберта, успех которого он попытался повторить в 2004 году.

«Шоссе смерти» — не ремейк «Попутчика», но его сородич по сюжету и стилю. Вновь по американским дорогам колесит душегуб, только теперь не в чужих авто со случайными водителями, а в собственной машине, которая и есть орудие убийства. В отличие от таинственно-демонического Райдера из упомянутого шедевра 1980-х, у маньяка Фарго есть занятная и оригинальная история превращения из среднестатистического гражданина в безжалостное чудовище, которая будет рассказана его оппонентом. И сама идея сумасшедшего инвалида, похожего скорее на киборга, чем на человека из-за протезов, практически полностью заменивших тело, выглядит чертовски жуткой и незаезженной. «Машина – его сила! Без нее он ничто!» —  говорит главный герой, который уже сам превратился в маньяка, одержимого только местью за погибшую жену, и в течение полутора часов мы наблюдаем их противостояние, в котором смертельные враги не гнушаться никаких средств и методов.

В общем и в целом «Шоссе смерти» — качественный триллер, увлекательный, напряженный и зрелищный с учетом небольшого бюджета, который к сожалению прошел абсолютно незамеченным в американским прокате и ненамного лучше в мировом. Вроде бы у фильма были все успешные составляющие, включая хороших актеров (Джеймс Кэвизел, Рона Митра и Колм Фиор в роли маньяка определенно на своих местах), эффектные автомобильные погони и аварии (к технической части фильма сложно придраться), мрачную атмосферу (почти под стать «Попутчику») и небольшой хронометраж, в котором нет ничего лишнего. Но зритель не оценил по достоинству данную картину, скорее по причине слабой рекламной кампании, нежели из-за качества самого фильма, являющегося крепким жанровым представителем. «Шоссе смерти» стоит посмотреть всем любителям дорожных триллеров, так как это одна из лучших картин в данной категории, про которую просто мало кто знает.

Страница фильма «Шоссе смерти» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария ДТП — отзыв на фильм «Шоссе смерти» (Highwaymen, 2004 г.)

  • Недавно посмотрел этот фильм по ТВ. Задумка интересная, хорош «маньяк-машинатор», а сюрреалистическая сцена в тоннеле с бегущей лошадью так просто блеск. Рона Митра играет очень хорошо (жаль, что ей пока не удается выбраться на голливудский олимп). А вот игра Кэвизела меня разочаровала. Он был куда убедительнее в «Радиоволне», в роли маньяка в «Дежа вю» и, естественно, Христа в «Страстях Христовых». В общем, фильм получился где-то между прошлым «Попутчиком» и будущим «Доказательством смерти» Таринтино, вот только обе эти картины на голову выше «Шоссе смерти».

  • MidnightMan

    Я из числа тех мимо кого этот фильм прошёл полностью незамеченным, поэтому посмотрю с удовольствием. Спасибо за напоминание 🙂

Добавить комментарий

  

  

41 − 34 =