Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Заражение — отзыв на триллер-катастрофу «Сумасшедший» (Yeon-ga-si, 2012 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Кино непостоянно. Сегодня что-то имеет огромный успех, а уже завтра мода на данный тренд может неожиданно оборваться. Будь это отдельная фишка фильмов, или же проблема жанра. Разве что стоит признать, что жанр фильмов-катастроф всегда актуален и популярен. Ведь всегда есть много способов истребления всего живого на планете Земля, и всё по сути может быть. Вот и режиссер данной ленты Пак Чжон У выдал свою версию возможного апокалипсиса, который стал центровой основой данной ленты. Ознакомившись с достаточно оглушительным успехом картины у себя на родине и весьма приличными кассовыми сборами, я конечно же настроился на нечто действительно сильное и качественное.

Отрадно, что на деле фильм не только не обманул возложенных ожиданий, но и в чем-то их оправдал. Спасает фильм конечно же элемент солянки различных жанров. Где фильм одновременно развивается как триллер, драма и даже фильм-катастрофа. Радует и то, что каждый жанр реализован на экране с максимальным потенциалом, а вместе все жанры создают действительно захватывающую полноту и динамику ленты. Тем самым выдавая именно тот проект, при просмотре которого не хочется ни отвлекаться на что-либо еще. Удивительно, но даже без каких-либо смачных зрелищных моментов и особо кровавых сцен смертей, фильм действительно цепляет и шокирует.

Шокирует фильм ничуть не демонстрируемыми на экране деформациями человеческой плоти и насилия, а скорее той реалистичной подачей, которой выделяется данный фильм. Словно на экране не просто художественный фильм, а один из вполне вероятных прогнозов конца света всему живому на нашей планете. Особенно сильно этого эффекта создателям ленты удалось добиться, максимально акцентируясь на обилии действительно жестоких сцен. Особенно с участием маленьких детей, при виде которых у меня сердце кровью обливалось. Сам же фильм в целом получился очень масштабный, напряженный и динамичный. Также благодаря тому, насколько убедительно создателям ленты удалось показать состояние массовой истерии и полнейшего хаоса среди населения страны.

Идея у картины достаточно оригинальная. Бредовая местами, но действительно оригинальная. Несмотря на то, что призывали нас не пить воду из крана в обилии различных фильмов. Особенно наглядно последствия подобных поступков демонстрировались в фильме ужасов «Безумцы» Джорджа Ромеро. Вот и тут на первый взгляд сюжет представляет собой своего рода микс ленты Ромеро, «Вторжения Динозавра» и «Заражения» Содерберга, но в более глубокой и инородной форме. Так как если в вышеуказанных лентах речь шла больше о самом процессе происходящих на экране событий, то тут сюжет в большей степени о людях, плохих и хороших. Словно в очень глубокой и широкой форме отражая то, кто есть человек. Ведь мы видим, что под угрозой опасности жизни и в экстремальных ситуациях одни люди способны на героические поступки, а другие превращаются в настоящих животных.

Второе особенно хорошо демонстрируется на фоне лихо закрученного сюжета теорией заговора, которая делает историю более реалистичной и насыщенной. Также попутно раскрывая идеологию правильных поступков, моральных и этических принципов выживания. Что по сути весь фильм идёт под руку с основной темой ленты относительно семейных ценностей и искупления своих грехов. Когда главный герой ленты понимает, что не был примерным семьянином, и лишь поняв возможность потери близких себе членов семьи, он переосмыслил многое в своей жизни. Радует, что даже столь лихо прописанный и динамичный сюжет весь фильм идёт под руку с немаловажной смысловой нагрузкой. Тем самым пытаясь угодить зрителю как коммерческим потенциалом, так и, возможно, даже авторским.

Однозначно фильм на себе вытащил исполнитель главной роли Ким Мён Мин. Так как настолько убедительного перевоплощения в своего экранного персонажа и столь качественной игры я не видел давно. Почти с первых же кадров у меня сложилось ощущение, что на экране не актер, а настоящий человек. Что в принципе можно отнести и к другим актерам ленты. Особенно к Мун Чжон Хи, которая достойно раскрыла на экране поистине боевой образ матери, которая пытается держаться из последних сил и силы ей придаёт желание спасти своих детей. В целом, идеальная мать как образец подражания наверное. Ну и нельзя не выделить юных Ом Чи Сона и Ём Хён Со. Наблюдая за столь чудесными детьми и их страданиями на экране, у меня сердце кровью обливалось.

Музыкальная составляющая ленты выполнена на очень добротном уровне. Создавая поистине напряженное, острое, динамичное и очень атмосферное звучание, которое буквально слилось с лентой в одну единую массу в уникальном симбиозе. Тем самым в большей степени и являясь основным источником эмоциональной насыщенности и остроты картины.

9 из 10

Очень напряженный, острый, динамичный, насыщенный, оригинальный и местами немного бредовый триллер с элементами фильма-катастрофы. Можно смело сказать, что получился действительно добротный фильм, посмотреть который, я думаю, стоит каждому.

Страница фильма «Сумасшедший» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

8 × 1 =