Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Альтернативные концовки некоторых известных фильмов

 

Оригинал текста

Оригинальная концовка. У этого фильма существует целых 4 концовки: та, с которой фильм показывали в кинотеатрах, финал режиссерской версии и два альтернативных варианта. Все их можно посмотреть в данной подборке.Как известно, от того, насколько гармонично концовка закрывает рассказанную фильме историю во многом зависит успех всей ленты. И ведь действительно, сколько раз нам доводилось слышать отзывы в стиле “Большая часть была ничего, но концовка подпортила впечатления от фильма”? Продюсеры тоже это прекрасно понимают, и потому случаи, когда после тщательного изучения черновой версии фильма принимается решение о переделке финала не так и редки. Чаще всего такое случается, когда по результатам тест-просмотров аудитория не принимает начальную задумку авторов. Второй по популярности причиной является разногласия режиссера и продюсеров, суть которых сводится к тому, что первый отстаивает свое видение, а вторые больше озабочены тем, как бы оставить лазейку для возможных сиквелов.В таких случаях в качестве компромисса часто принимается решение, пустить продюсерский вариант в кинотеатрах, оставив режиссерскую версию для видео, что опять же, позволит повысить продажи (как говорится искусство, искусством, а деньги всем нужны). Но бывает, что альтернативная концовка никуда не попадает, и навсегда остается в архиве, выступая в лучшем случае в качестве бонуса для фанатов, которым интересно создание фильма.Благодаря безграничным возможностям интернета, мы можем ознакомиться с некоторыми такими концовками к широко известным фильмам. Наверно, многие из них достаточно хорошо знакомы зрителям – но все же, возможно кому-то удастся узнать что-то новое про свои любимые фильмы.

28 дней спустя

У этого фильма существует целых ворох предлагавшихся в различное время концовок, но полностью сняты были всего три.

Такова была изначальная концовка, с которой фильм крутили на тест-просмотрах. Зрители абсолютно не приняли такой финал, посчитав его слишком пессимистичным. Самое забавное заключается в том, что по замыслу Дэнни Бойла финальный кадр должен был символизировать то, что теперь Ханна и Селена в любом случае выживут, в то время как зрители решили, что финал означает что героини идут на верную смерть (и я пожалуй соглашусь с ними).

Поняв, что перемудрил, Бойл переснял финал на тот, который всем нам хорошо знаком. Но что интересно, в некоторых американских кинотеатрах оригинальная концовка все же показывалась сразу после титров ленты под заголовком “What if?”. Помимо этой, существует еще одна концовка, которая представляет собой все то, что, мы видели в финале фильма (ферма, буквы самолет), но без Джима, который не пережил ранения.

Кроме того, на просторах интернета можно найти серию раскадровок (часть 1 и часть 2) с комментариями Дэнни Бойла и Алекса Гарлэнда, где они рассказывают про отвергнутую им на раннем этапе идею второй половины фильма.

Бегущий по лезвию

Бегущий по лезвию” это фильм с крайне тяжелой прокатной судьбой. Сайт IMDB утверждает, что существует как минимум 6 официальных версий этой ленты. Если добавить к ним различные ТВ и фанатские версии, это число вероятно стремится к бесконечности. В американский прокат “Бегущий” выходил с такой вот “счастливой” концовкой, которая подходила ленте Ридли Скотта чуть менее, чем никак. Помимо этой, существуют еще минимум две вариации на тему “машина, лес, дорога”.

Номер раз

Более приличный, номер два. Должен заметить, что фраза “You and I were made for each other” мне действительно понравилась.

Крепкий орешек 3: Возмездие

Данная концовка была удалена по настоянию студии, счевшей что она слишком жестока и после нее будет сложно продолжать франшизу. Сейчас, после выхода “Хорошего дня чтобы умереть” хочется спросить продюсеров только одно – оно действительно того стоило?

Блэйд

Первый “Блэйд” пережил нелегкий процесс пост-продакшна. Зрители буквально разгромили фильм на тест-просмотрах, из-за чего студи пришлось экстренно перенеся премьеру на полгода, переснимать и перемонтировать большую часть фильма. Изменения коснулись и финала – зрителей совсем не впечатлила невнятная сцена с плохими компьютерными спецэффектами. К счастью, затраченные усилия окупились сполна.

Пункт назначения

Эта концовка, стала жертвой тест-просмотров и желания создателей снимать продолжение. Зрителям хотелось не сентиментальной концовки, а чего-то более острого и пугающего, а продюсерам хотелось иметь гарантированный задел для продолжений. Результатом пересъемок стал Парижский финал, который открыл дорогу для целой кучи сиквелов.
Гнев

Данная концовка достаточно долгое время имела все шансы на то, чтобы попасть в фильм (по понятным причинам особенно это хотелось Дэнзелу Вашингтону), но в конце концов Тони Скотту удалось настоять на своем видении.

Эффект бабочки
У этого фильма существует целых 4 концовки: та, с которой фильм показывали в кинотеатрах, финал режиссерской версии и два альтернативных варианта. Все их можно посмотреть в данной подборке.

Титаник

По словам Джеймса Кэмерона главная причина, по которой он вырезал эту сцену – желание максимально сократить хронометраж. В итоге, Биллу Пакстону так и не удалось подержать в руках “Сердце океана”.

Обитель зла


Когда у Пола Андерсона возникли проблемы с финансированием, он планировал закончить фильм этой сценой. Избавила бы нас такая концовка от всех последующих частей? Лично я, сомневаюсь.

Город воров

Американский город Бостон настолько опасен, что даже Бен Аффлек имел все шансы не дожить до финала фильма Бена Аффлека. К счастью для Бена, зрители не оценили такого самопожертвования и концовку переделали.

Я, легенда

От одноименного романа Ричарда Мэтиссона в фильме Фрэнсиса Лоуренсаосталось не так и много. Одним из уцелевших элементов являлась оригинальная концовка, показывающая что зараженные все это время сохраняли остатки разума и создавали свое общество. Но после пересъемок и этот элемент был утерян.

Настоящая любовь

Оригинальная концовка

Еще один фильм Тони Скотта, который мог иметь другую концовку. Во всяком случае, именно таким был финал истории, написанной Квентином Тарантино. Но когда фильм был готов, Скотт, который по его словам крайне полюбил персонажей, принял решение поменять концовку. Тарантино изначально не был в восторге от этого, но посмотрев фильм, изменил мнение, отметив, что вариант Скотта намного лучше подходил для фильма, который он снял.
Превосходство Борна
Режиссеру Полу Гринграссу не очень нравилась такая концовка, точно так же как не сильно нравилась она и зрителям на тест-просмотрах. Буквально за несколько недель до премьеры создателям пришла в голову идея как следует завершить фильм. Гринграссу удалось убедить студию выделить деньги на досъемки и буквально за несколько недель до премьеры у фильма появился новый финал. И учитывая, как умело итоговая концовка “Превосходства Борна” была вплетена в сюжет “Ультиматума Борна”, это было на 100% верное решение.
ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Альтернативные концовки некоторых известных фильмов

  • Слава богам, что эту концовку Титаника не вставили в окончательную версию!Бредятина жутчайшая! Смотрела в первый раз в переводе и с комментариями Трахтенберга, в таком виде её ещё как-то переварить можно было)

  • Отличный материал! Обожаю смотреть альтернативные концовки — это как заглянуть в параллельную вселенную!

  • Здорово, очень интересно.

Добавить комментарий

  

  

78 + = 80