Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Простофиля из Техаса — отзыв на комедийный фэнтези «Оз: Великий и Ужасный» (Oz the Great and Powerful, 2013 г.)

 

Сэму Рэйми требовалось набраться храбрости и упорства, чтобы взяться за экранизацию легендарной и классической темы. Вернее, он должен был пойти еще дальше и вернуться в самое начало «Удивительного Волшебника из страны Оз». Занятие это во многом было неблагодарным и тяжелым трудом, особенно на фоне шедевра Виктора Флеминга 1939 года, который давно стал национальным достоянием. День сегодняшний требует удивительных и головокружительных спецэффектов, харизматичного главного героя и нетривиальных сюжетных перипетий! А еще было бы здорово, если такой фильм был бы заточен под семейный просмотр и о ценить его смогли бы дети и их родители! Казалось бы, что «Оз: Великий и Ужасный» подходит для этого всего как нельзя лучше и это действительно современная и качественная сказка, но к сожалению с рядом весьма заметных недочетов.

В плане картинки и спецэффектов здесь полный порядок! Шикарный внешний вид и стиль фильма завораживают, неожиданное решение начать картину в черно-белых тонах вызывает удивление, но вполне себя оправдывает, обаятельнейший прохиндей и горе-волшебник Джеймс Франко бросается в самое сердце приключения, отправляясь по дороге из желтого кирпича навстречу своей судьбе! Но при всем при этом невозможно отделаться от неловкого чувства картонности и вторичности, какого то третьего чувства того, что сценарию и трем главным героиням не хватает глубины и цельности.

Фильм странным образом разваливается на ряд слагаемых, которые, к сожалению, не в силах составить единое целое. Прекрасная идея реализована не в полную силу, шикарные актеры заняты для проформы и кажется, что спецэффекты и 3D — это единственное ради чего фильм и задумывался. С другой стороны «Оз» — это прекрасная сказочная история для всей семьи, отличный повод вспомнить героев книг Фрэнка Баума и нашего Александра Волкова, а тем, кто не знаком с этими книгами, наконец то открыть для себя этот удивительный волшебный мир. Творение Сэма Рейми играет яркими и сочными красками, за которыми скрывается сырой сценарий и картонные персонажи, среди которых удачным сможет показаться лишь Оскар Дтггс.

Наверное, сказка такого рода должна быть прямолинейной и бесхитростной, она не должна отпугивать юных зрителей громоздкостью и надуманностью, и режиссер старается сделать все, чтобы сберечь внимание зрителя, но при этом умудряется затянуть действие, растянув хронометраж до 130 минут! От такого режиссера и такой темы ждешь большего в принципе, но о каком то конкретном разочаровании речь не идет. Фильм изначально задумывался как полностью спецэффектный, с минимум панорамных и натурных съемок, что конечно влияет и на сюжет и манеру его исполнения. Тем не менее пройтись по дороге из желтого кирпича вместе с простофилей из Техаса, мартышкой портье и фарфоровой девочкой стоит! Приключение будет затейливым и невероятно красочным, даже не смотря на вторичности и картонность трех главных героинь. Особенно, если знаешь какие невероятные события ожидают персонажей волшебной страны Оз, страны нашего детства!

7 из 10

Страница фильма «Оз: Великий и Ужасный» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Простофиля из Техаса — отзыв на комедийный фэнтези «Оз: Великий и Ужасный» (Oz the Great and Powerful, 2013 г.)

  • Не ожидала увидеть здесь Оза)

    • Есть же у нас мультики:) А понятие страшного для каждого возраста свое. Для многих любовь к страшному кино начиналась со сказок, где всякие страшные Кощеи и Бабы Яги действовали. Или ведьмы, как тут. Будем воспитывать новое поколение хорророманов. :)) У Димы так и получается:)

      • Ну, в общем да)
        Меня фильм несколько разочаровал, никак не ждала от Рэйми настолько детской сказки. И такой затянутой.

Добавить комментарий

  

  

56 + = 64