Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Змей-Горыныч — отзыв на фантастический фильм ужасов «Проклятие 2: Укус» (Curse II: The Bite, 1989)

 

Судя из названия, эпизод хоть и является сиквелом франшизы, тем не менее, никак не связан со всей линейкой серий, впрочем, как и каждая его часть. Посему зритель получает вполне самостоятельный рассказ на фанатическую тему человеческих мутаций, рождающих ужасных чудищ.

Поначалу история показывает идиллическую пару молодых людей, которые путешествуют на машине вдоль пустынной земли. Однако местные её опасаются, считая проклятой, ведь здесь проводятся военные испытания, отчего змеи просто кишат под ногами. Волей случая, парня кусает одна такая, но, не придав особого значения, получив укол вакцины, он продолжает путь. Вскоре рука подвергается мутации, превращая кисть в голову чудовища с раздвоенным языком!..

Из такой нехитрой основы режиссёр картины выстраивает дорожное кино с заражённым главным героем, чья конечность – отдельный монстр-змея, совершающая нападки на окружающих, его подруга пытается помочь, по следу едет забавный коммивояжер, который и сделал прививку с вакциной, а теперь опасающийся за последствия. По хронометражу действия поданы равномерно, словно фильм делится на три отдельных направления в тридцать минут каждое: романтическое «роуд-муви» с беззаботным парнем и девушкой на раскалённой дороге, середина же проходит в болезненных метаниях укушенного и непонимающего что с ним творится, а прощальный аккорд производит пугающий хоррор с использованием разных бутафорских чудищ.

Создатели ленты умело передают напряжённую атмосферу, а актёры неплохо выражают нужные эмоции с толикой драмы. Вместе с тем, касаемо визуальной стороны, произведение не блещет широким размахом в постановке, поэтому макетов получилось совсем малое количество, как и сдержанной бутафории в «кровавых» зарисовках. Да и экранная  громадная мутант-змея не верх кинематографического детища анимтароники, для нынешних современников вовсе кажущиеся смехотворно и малоподвижно. Однако все же в работе оператора чувствуется профессионализм построения кадров, осветитель тоже, когда нужно умело прячет невыразительные макеты в тень, отчего те приобретают новый удачный вид чего-то непознанного, но обязательно хищнического.

Из того, что не удалось, не затрагивая упомянутый не блещущий превосходными монстрами визуальный ряд в истории, как раз именно о монстрах, следует рассмотреть несколько затянутое начало. Ведь сами ужасы происходят ближе к кульминации, отдавая идущий ранее хронометраж под болезненный побег заражённого то от полиции, то от своей девушки, то, как его разыскивает коммивояжёр, боящийся, что на него в суд подадут за… оказание неквалифицированной медицинской помощи. В общем, атмосфера порой заметно разбавляет мрачный остов.

Но всё равно, фильм имеет в себе любопытные находки. Особенно запоминается эффект преподношения картины со всем, что связано с боязнью змей: медленно-настойчивые кадры дотошно показывают извивающиеся склизкие вытянутые тела ползучих гадов, их зелёные глаза, кишащие создания под ногами, вёрткая живая струйка рептилии под простынёй и так далее. Зритель, испытывающий немотивированный дискомфорт пред змеями, тем более уловит весь выгодно поданный уклон ужаса в данной киноленте. Ко всему прочему, это не ожидаемый рассказ о неком гигантском существе-звере, терроризирующем маленькое поселение, а зарисовка о метаморфозах человека.

Вот и выходит, что благодаря всем упомянутым частям общей мозаики, картина не становится пиком своего жанра или направления о постепенном превращении индивида в мерзкое ужасное существо с задатками представителя животной фауны, тем не менее, сделано вполне неплохо, чтоб доставить определённое удовольствие, любящим подобные сюжеты.

Сюжет:

Пустынная местность возле ядерной базы, называемая «Жёлтые пески», считается проклятой у живущих рядом людей, уговаривающих приезжих избегать дорожный маршрут вдоль этой земли. Однако пара влюблённых решает скоротать по ней путь, отчего замечает крупное скопление ползающих змей.

И только у мотеля парень отыщет рептилию, которая укусит за руку. Подоспевший коммивояжёр, сделавший укол с вакциной, не подозревал, что змея была мутантом, впрыснувшим своё ДНК, заставившим кисть человека постепенно превратиться в голову опасного монстра! И это только начало…

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Проклятие 2: Укус» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

55 + = 65