Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Паутина лжи — отзыв на фильм «Побочный эффект» (Side Effects, 2013 г.)

 

Эмили пребывает в глубокой депрессии с момента свадьбы, когда новоиспеченного мужа арестовали прямо на банкете и посадили в тюрьму. Спустя несколько лет освобождение любимого не приносит девушке облегчения, и она пытается покончить с собой. Лечащий врач предлагает Эмили попробовать новейший препарат, который должен вернуть ее в адекватное состояние, но после приема таблеток у пациентки проявляются жуткие побочные эффекты…

Стивен Содерберг – непредсказуемый режиссер, от каждого нового проекта которого можно ожидать как изящного мейнстрима («Друзья Оушена»), так и остросоциальной драмы, замаскированной под жанровое кино («Заражение»). Важно понимать, что Содерберг далек в своем творчестве от стандартных зрительских ожиданий и снимает кино так, как ему хочется, без оглядки на требования продюсеров и желаемые публикой классические штампы для упрощенного восприятия фильма. Стивен легко позволяет ведущим голливудским звездам «умирать» в своих проектах, не дотянув и до середины повествования, а также наплевательски относится к потенциально зрелищным сценам, снимая их в стилистике арт-хауса, намеренно некрасиво, добиваясь противоположного эффекта серой реалистичности. Отсюда у Содерберга уже набралась армия ненавистников, чувствующих себя жестокого обманутыми после того же «Нокаута», который позиционировался как шпионский супербоевик, а по факту оказался криминально-феминистическим триллером, в котором реализм и авторский стиль превалировали над спецэффектами и красочным экшеном. Но есть у Стивена и немало поклонников, кайфующих от нестандартного подхода к классическим сюжетам, когда режиссер создает фактически уникальное кино, водя зрителя за нос так, как ему хочется, и завершая рассказ нетипичным финалом. И новая работа мастера «Побочный эффект» — картина не для массовой аудитории, а для более узкого круга ценителей кино, которые готовы думать, удивляться и…не засыпать, так как их ждет отнюдь не динамичное и не красочное повествование.

Официальный синопсис и трейлер настраивают на фармакологически-психопатический триллер, с буквальным восприятием названия картины. Иначе говоря, от экспериментальных таблеток у главной героини поедет крыша, и интрига будет строиться на извечных вопросах «кто виноват?» и «что делать?». И Содерберг примерно треть фильма исправно поддерживает иллюзию прозрачности сюжета, успевая дернуть зрителя парочкой слегка шокирующих нетипичной подачей «жестяных» эпизодов. Но быстро наигравшись в триллер, Стивен обнажает истинную суть истории, которая по сути далека от легковесно-попкорнового остросюжетного кино и неспешно идет по долгому пути производственной драмы о темной стороне мирового рынка лекарств и финансовых махинациях. Режиссер больше не пытается развлекать публику, а заставляет напрячь мозг и внимательно следить за диалогами и поступками героев, чтобы постепенно разобраться в хитросплетенной детективной линии. И такой лента остается до конца, в котором Содерберг предложит свой вариант торжества справедливости, отнюдь не глянцево-счастливый.

Впрочем, не стоит думать, что режиссер снял совсем уж заунывно-камерное кино, сугубо для интеллектуального восприятия, без зрелища и сексуального напряжения. В картине есть и саспенс, и своеобразная эротика, и насилие, но эти эффектные атрибуты введены не ради развлечения, а как неотъемлемые составляющие общей авторской задумки. Поэтому «Побочный эффект» стоит смотреть либо как формально адаптированный под широкую публику арт-хаус, либо как высокохудожественный мейнстрим, кому какое определение больше нравится.

Страница фильма «Побочный эффект» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 1 = 2