Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Дети подземелья — отзыв на фантастический триллер «Тайна перевала Дятлова» (The Dyatlov Pass Incident, 2013 г.)

 

Что происходит с Ренни Харлином? Такое ощущение, что этого человека в начале 2000-х похитили инопланетяне и после чудовищных экспериментов вернули назад. Его кино деградирует с каждым разом все сильней и сильней! Почему, скажите на милость, Ренни Харлин обратился к этой давней и действительно жуткой истории, но вместо того, чтобы увлечь и напугать зрителей вверг их в пучину надуманности и банальщины? Ведь, казалось бы, все необходимое для создания мистического и страшного фильма есть в реальном происшествии, случившемся в феврале 1959 году с группой свердловских студентов, возглавляемых Игорем Дятловым. Эти события или трактовка случившегося уже очень давно просились на большой экран и, наверное, жанр «мокьюментари» подходил для этого лучше всего. Таким образом в руки Харлина шли все карты, и ему достаточно было вспомнить, что это он поставил такие иконы жанра как «Крепкий орешек 2» и «Скалолаз», а также отметился неплохими триллерами «Глубокое синее море» и «Охотники за разумом»… Но режиссер, наверное, думал о «5 днях в августе», вспомнил «Изгоняющего дьявола: Начало» и приготовил снежную, претенциозную, высосанную из пальца поделку, в которой плохо если не все, то очень многое! Главное, что в этом фильме нет оригинального режиссерского видения, саспенса и, что немаловажно, достоверности. Наверное, эта «разгадка» гибели советских туристов повергла бы в шок и ужас только самих следователей, которые вели это запутанное дело! Единственное, что Харлину все же удалось — это избежать лубочности (спасибо и на этом) и более менее достоверно изобразить российские суровые края! Что же до происходящего на экране, то там творится форменная ерунда! Глупые и невыразительные диалоги, совершенно не страшные и невразумительные ситуации, которые ничего не разъясняют, а наоборот запутывают…

«Тайна перевала Дятлова» — это жестокое и в чем то знаковое разочарование. В перерывах борьбы со сном, блуждая вместе с горе-героями по подземелью, я ловил себя на мысли, что на этом Ренни Харлин окончательно «закончился»… Поэтому, не тратьте драгоценное время на разгадку этой тайны, она все равно останется за семью печатями. Те, кто не вернулись с «Горы мертвецов» в 1959 году надежно хранят свою тайну и вспоминать их, пусть даже и косвенно, таким творением совсем уж неправильно. Эта история заслуживает куда более увлекательной и по  настоящему таинственной трактовки. Как возмущенно сказал кому-то один молодой зритель, выходя под красивейшую финальную песню из темного кинозала, -«А ведь люди так и будут думать, что там такая вот хрень случилась! Обидно, ведь столько книг и статей написано, люди на форумах до сих пор обсуждают…» Ну как тут с этим не согласиться?

3 из 10

Страница фильма «Тайна перевала Дятлова» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Дети подземелья — отзыв на фантастический триллер «Тайна перевала Дятлова» (The Dyatlov Pass Incident, 2013 г.)

  • Косарев Иван

    Посоветуйте мне настоящий Страшный фильм!

    • Иван, а какие фильмы из ранее отсмотренных вас по-настоящему напугали? Просто у каждого человека свое субъективное понимание — «Что есть Страшное…» Напишите, на какие фильмы ориентироваться по вашему восприятию, и я в ответ напишу, что еще из разряда такого стоит посмотреть.

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 1