Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

А кто твой Бог? — отзыв на фантастический триллер «Чужие среди нас» (They Live, 1988 г.)

 

Антиутопия Карпентера, замаскированная под фантастический триллер про инопланетян. Конечно, на самом деле фильм не о пришельцах, а о современном обществе потребления, где цель каждого — заработать, причем неважно каким способом (в фильме герой в первый раз надевая волшебные очки видит, что на самом деле на всех деньгах написано «„Это твой бог“), где немногочисленная группа избранных (называйте их как хотите — богатые, элита, золотой миллиард, сути это не играет) которая наживается за счет других контролирует все — финансы, полицию, СМИ, а все выступления противников такого положения дел жестоко подавляются власть имущими.

Также стоит отметить, что фильм имеет определенно антиСМИшную направленность — именно с помощью телевидения осуществляется основное зомбирование населения, именно в штаб-квартире 54 канала телевидения расположен инопланетный передатчик, уничтожение которого позволит людям увидеть правду (да, и еще в концовке фильма есть забавный момент, когда 2 инопланетянина сидят в телевизионной студии и рассуждают о вреде который наносит показ насилия в кино на моральные устои общества, приводя в пример фильмы Ромеро и Карпентера). К сожалению, весь этот смысловой подтекст лежит прямо на поверхности фильма, и многократно разжевывается, что немного портит впечатления от фильма.

В целом что-то притягивающее в этом фильме определенно есть. Не шедевр уровня «Нечто«, но все равно хороший фильм который должен прийтись по вкусу всем любителям жанра и творчества Карпентера.

P.S. Драка Кита Дэвида и Родди Пайпера хороша, ее даже включали в один из топов лучших драк в истории кино.

Страница фильма «Чужие среди нас» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

40 + = 50