Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Я душу Дьяволу продам за ночь с тобой!.. — отзыв на комедию-фэнтези «Ослеплённый желаниями» (Bedazzled, 1967 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на комедию — фэнтези «Ослеплённый желаниями» (Bedazzled, Великобритания, 1967)

Все мы видели одноимённую комедийную фэнтази двухтысячных режиссёра Харольда Рэмиса (Harold Ramis), однако не каждый знаком с оригиналом. Вот сейчас его и рассмотрим.

С данным фильмом мне довелось познакомиться достаточно рано, но всё же уже позже ремейка, поэтому волей-неволей от сравнительных параллелей не уйти. Здесь схожая фабула с малыми отличиями: стеснительный повар каждый день наблюдает за официанткой, не решаясь с ней заговорить и признаться в чувствах, пока однажды не заводит дружбу с Дьяволом, предлагающим взамен на душу исполнение семи желаний. Конечно, наш герой ввязывается в авантюру, и все его загаданные мечты на деле идут наперекосяк.

Исполняет главную роль артист Дадли Мур (Dudley Moore) – на мой взгляд, комик от Бога, хотя поговаривают, что и пианистом он при жизни был великолепным, видимо посему тут его имя можно встретить в композиторах. Его персонаж в меру забавный, в меру лиричный, этакий безнадёжно влюблённый «маленький человечек», который вроде и есть, но о нём никто никогда не слыхивал. Трудно назвать старания актёра пиком работ в фильмографии со все симпатией к его таланту. То ли он ещё слишком молод, либо сценарий недостаточно проработан в деталях на общем благоприятном фоне главной идеи сюжета. Пожалуй, я более склоняюсь ко второму варианту. Дело в том, что демонстрации поочерёдных желаний, претворённых в жизнь, хоть и искажены Дьяволом (не зря его Лукавым величают, верно?) на зрительскую потеху, однако некоторые минимально курьёзны или же вовсе не доведены до яркого финального пика. Например, когда наш герой хочет преодолеть своё косноязычие, превратившись в мастака сыпать заковыристыми фразами и бравировать наличием нешуточной эрудиции, то он не заговаривает до смерти желаемую девушку, превращаясь в невыносимого зануду (ведь предпосылки были), а вдруг натыкается при попытке поцелуя на её обострённую неприступность с криками «Помогите! Насилуют!». Это, конечно, забавно обставлено лицедеями, но восхищения не вызывает. То же самое в отношении второго желания быть богатым и женатым на любимой, которая не столь щепетильна при выражении чувств чрез физическую близость – оказывается зарисовкой без интриги о несчастном муже, сыплющем баснословные подарки к ногам неблагодарной, не замечающей в нём мужчину. Фарса заметно недостаёт упомянутым сценам.

Однако ближе к середине хронометража с подобным происходит сдвиг в благоприятную сторону, словно всё самое лучшее откладывалось на десерт. Искажённые желания обретают всё большую пародийную стезю, затрагивая абсурдные нотки. Однозначно приятно запоминается сцена в автомобиле, когда Он и Она хотят быть вместе, любят друг друга и страсть испытывают, но с малым условием (не без подачи шутника Дьявола), что Она замужем ну за очень положительным святошей, а Он его близкий друг. Посему фарса и смеха хоть отбавляй при кадрах адюльтера горе-любовников, откровенно плачущих навзрыд насколько муж-друг распрекрасный человек, а они, неблагодарные свиньи, крутят тут романы за его спиной, отчего вдруг сами прекращают подобный обман и расходятся. А про следующую идею поменять пол у персонажа Дадли Мура, чтоб тот носился сумасшедшей монахиней – бесспорно уморительно. Словесные шутки так же забавны.

Кстати, касаемо второго немаловажного действующего лица – Дьявола. Играет его эмоционально сдержанный комик Питер Кук (Peter Cook) в общем тандеме с товарищем по творчеству (они с Муром вместе карьеру начинали и были очень дружны всю жизнь) выводя неплохой отрицательный образ. Опять ссылаясь на современный ремейк, остро ощущаешь нехватку той пикантной чертовщинки, какую выдала Элизабет Херли (Elizabeth Hurley), но по-своему оригинальный вариант не менее увлекателен, пускай и лишён адской сексуальности в силу отсутствия женского начала в образе. Дьявол, сыгранный Куком это не обольщение с рожками и не злобный падший ангел, а мелкий долговязый пакостник в красных носках, до абсурда промышляющий самыми ничтожными каверзами в контраст попутно рассуждая о глобальном столкновении с Богом, что он повергнет этот мир в пучину хаоса. Напустить голубя на человека, чтоб тот испачкал его шляпу; испортить пластинку; вырвать страничку в книге; обмануть доверчивую старушку, дабы влезть к ней в дом и позавтракать за чужой счёт, попутно стиснув из копилки смехотворную сумму – вот это дела именно для него! Убийства, уничтожения городов и прочее? Вы что – боже упаси, разве он похож на психа какого-то? Да и у Бога ангелы в помощниках, они все рьяные, ответственные, как на подбор, а тут попробуй развернись на что-то крупное, если управляешь очеловеченной семёркой Смертных грехов: Лень спит не добудишься, Гнев с кулаками на всех кидается, Алчность нудит под ухом: «Дьявол, зачем на такси потратился…», а Обжорство слушает, да ест…

Говоря о смысловой глубине, которая обязательна в осознанных постановках, затрагивающих абсолюты Добра и Зла, то она отыщется вполне. Это главная истина, что ты это ты, и будучи собой уже самодостаточен для многого, тебе не нужно мечтать «вот бы быть всезнайкой», «вот бы быть популярным» или «вот быть богатым». «Богатые тоже плачут» — одну когда-то популярную мылодраму не зря так назвали. А чрез амплуа Дьявола выражены отсылки, как субъективного характера (шутливо показаны его взаимоотношения с Творцом, и незавидное место заведомо слабого соперника пред этой необъятной силищей), так и уколы на масскульт. Например, показательна сцена, где Дьявол поёт на сцене перед пищащей толпой поклонниц и делает это, намеренно выворачивая устоявшееся правило любой лирической песни, то есть твердит, что не любит, что не скучает, что не ждёт, что холоден и равнодушен, а те знай своё – слепо видят очередного кумира, невзирая на произносимый текст, точно пустоголовые зомби. Ну и в финальное обращение из его уст получилось отличным, что он превратит землю в ужасное место… тут будет кругом одна реклама, дешёвые закусочные, замороженные полуфабрикаты, телевидение, скоростные самолёты и прочая шумная суета сует. Вдумайтесь, не пророческие ли это слова, прозвучавшие в конце далёких 60-х?..

В итоге фильм не идеален, порой недостаёт комедийного запала, но в целом вполне пригоден для просмотра, если, конечно, Вы осознаёте год его выхода на экране и принимаете вместо спецэффектов кадры с мультипликационной анимацией.

Сюжет:

Стэнли – скромный парень, очень долго влюблённый в девушку с работы, но не решающийся с ней заговорить. Однажды, после неудавшейся попытки самоубийства, он встречает господина в красных носках, представившегося Дьяволом. Предложение заманчиво: заключить контракт с обменом души на семь заветных желаний. А это не больно? Нет, как аппендикс вырезать.

Дело сделано, всё подписано – живи и наслаждайся, но воплощение желаний оказывается вовсе не таким, как ожидалось. Они будут искажены и… забавны!

Всё написанное выше является сугубо субъективным мнением, не всегда совпадающим с воззрениями окружающих и не старающимся этого достичь.

Заблаговременно хочу выразить, что автор сей краткой статьи ни в коем случае не призывает абсолютно никого на какие-либо акты насилия, жестокости или вандализма, так как твёрдо считает, что всё показанное на экране, тем и хорошо, что оно остаётся там, дабы мы могли получать визуальную разрядку подсознательных инстинктивных эмоций, не затрагивая чувства окружающих.

Страница фильма «Ослеплённый желаниями» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

6 × = 12