Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Лик бездарности — отзыв на боевик «Жажда смерти 5: Лик смерти» (Death Wish V: The Face of Death, 1994 г.)

 

Мне очень сложно писать данный обзор. Тем не менее, я делаю это. Все дело в том, что мне просто очень совестно плохо высказываться в адрес покойного ныне великолепного актёра Чарльза Бронсона, некогда завоевавшего заслуженные признания и славу на вершине огромной голливудской горы, именуемой «кинематограф». Период конца восьмидесятых — начала девяностых знаменуется полной гибелью карьеры Бронсона и тотального очернения его тяжко заработанной репутации. Все без исключения фильмы, вышедшие в этот период, с участием Чарльза в главной роли, абсолютно никаким коммерческим успехом не пользовались и более того, были в прах растоптаны кинокритиками и освистаны даже самыми стойкими фанатами актёра.

«Убийство», «Посланник смерти», «Кинджайт: Запретные темы»: все эти фильмы очень наглядно продемонстрировали полную потерю интереса зрителей относительно актёра. Единственным светлым пятном во всём этом мракобесии был, пожалуй, только эстетский, авторский проект Шона Пенна «Индеец-беглец», да и тот был принят далеко не каждым потребителем. Даже сиквелы, казалось бы, получившей статус стабильно дойной франшизы «Жажда смерти», в прокате провалились, окончательно забив гвоздь в крышку гроба всего.

Тем не менее, спустя ни много, ни мало 7 лет, после того, как четвёртый фильм, повествующий о приключениях благородного мстителя Пола Кёрсти, показал крайне паршивые результаты в северо-американском прокате, кто-то где-то и зачем-то решил, что великий «Виджиланте» ещё не отмучился и дал добро на создание пятого фильма с Бронсоном в главной роли. Спонсировать столь очевидно бесперспективный проект, никто из голливудских студий — мажоров так и не отважился, поэтому за дело взялась миниатюрная кинокомпания «Траймарк», чьим наиболее удачным достижением является производство трэшовой франшизы «Лепрекон».

Как вы уже поняли, ещё на этапе, предшествовавшему началу создания, «Жажда смерти 5» была просто обязана стать третьесортным шлаком, неспособным заинтересовать даже бабушек-любительниц бразильских телесериалов. Ответственность и за сценарий и за режиссуру возложили на малоизвестного Алана А. Голдштейна, чуть позже поставившего знаменитую комедию «Шестой элемент», а до — не имевшего ни малейшего опыта в работе с фильмами категории «А». Алан, ясное дело, даже и думать не стал о какой-либо возможности расширения вселенной франшизы «Жажды смерти», а просто снял неофициальный ремейк на четвёртую часть.

Именно так, вы не ослышались. Если «Жажда смерти-2» в своё время представила из себя вольный ремейк первой «Жажды смерти», то «Жажда смерти 5: Лик смерти» являет из себя ничто иное, как практически покадровую переделку «Жажды смерти-4: Наказание». Как и в предыдущей картине, Полу Кёрсти будет противостоять не банда отмороженных уличных маньяков. А вполне себе интеллигентная и организованная мафия, видящая в использовании мстителя собственную грязную выгоду. Надо ли говорить, что и сценарные ходы и диалоги между персонажами также не претерпели особо существенных изменений со времён четвёртого фильма серии?

Но это лишь верхушка айсберга, потопившего последний кинотеатральный фильм Бронсона, аналогично «Титанику». Всё дело в том, что этот фильм изначально вообще не предназначался для показа в кинотеатрах, его было решено продать на кабельные телеканалы. Тем не менее, похоже среди продюсеров нашёлся кто-то, сбежавший из стационара психиатрической поликлиники для буйнопомешанных, так как решил данную картину выпустить в широкий театральный прокат. Понятное дело, что никакого широкого проката у этой телеподелки и близко не было, однако, в нескольких её всё-таки показали, очевидно, в целях оплатить немалый гонорар Бронсона, который, по слухам, вдвое превысил бюджет самого фильма.

О картине нельзя сказать практически ничего хорошего: это малобюджетная поделка, грешащая абсолютно непрофессиональными съёмками, жутким монтажом, огромным количеством крупных и средних планов, скучнейшими диалогами и минимумом действия. Даже освещение и то попахивает любительщиной. Единственное, что мне приглянулось — это на удивление красивая концовка, которую будто бы снимал абсолютно другой режиссёр. Особенно мне понравился кадр с уходящим в какой-то потусторонний свет Бронсоном, как бы предвещая закат его карьеры.

В итоге: Очень слабое кино, которое я не могу порекомендовать даже наиболее непритязательным зрителям и наиболее преданным фанатам великого актёра. Скучно, безыдейно, некреативно и даже непрофессионально. Уж лучше бы дальше первой картины вообще никогда не дошло.

3 из 10

Страница фильма «Жажда смерти 5: Лик смерти» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,20 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Лик бездарности — отзыв на боевик «Жажда смерти 5: Лик смерти» (Death Wish V: The Face of Death, 1994 г.)

Добавить комментарий

  

  

5 + 3 =