Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Старый конь борозды не испортит — отзыв на криминальный триллер «Жажда смерти 4: Наказание» (Death Wish 4: The Crackdown, 1987 г.)

 

Поскольку третья часть знаменитой revenge — франшизы оказалась в прах растёрта кинокритиками, не сумев набрать на злополучном сайте rottentomatoes.com даже несчастных десяти процентов, развивать в дальнейшем идею карающего преступность Пола Кёрсти решили доверить уже совершенно другим людям, не имевших ни малейшего отношения с первыми двумя картинами. До этого бессменный режиссёр-постановщик Майкл Уиннер был послан куда подальше, а на его место взят старый друг самого Бронсона — британец Дж. Ли Томпсон, который до этого успел срежиссировать по крайней мере пятёрку лент с Чарльзом в главной роли, примечательно, что и после этого фильма их дружба не разорвётся и вместе они ещё выдадут нам несколько смотрибельных боевичков.

Что такое «Жажда смерти» за номером 4, спросите вы? И я отвечу: всё тоже самое повторение предыдущих трёх фильмов: опять у героя Бронсона бандиты убивают близкого человека (интересно, может быть на самом деле проблема в самом Кёрсти, на которого наложен некий невидимый фатум, жестоко убивающий всех его друзей и близких?), опять некогда примерный семьянин, не верящий в насилие берётся за револьвер, опять все негодяи и проходимцы получат сполна по заслугам.

»-Так ведь это уже всё было!» — привередливо бросите вы в адрес фильма и окажитесь абсолютно правы. Но чем же тогда так хорош четвёртый фильм, что я поставил ему более высокую оценку, чем сиквелу и триквелу? И я отвечу: в отличие от покадрового сиквела и практически невменяемого триквела, четвёртый фильм поступает со зрителем несколько честнее. Во-первых, по сюжету в картине Бронсон теперь выступает не против банды гопников-беспредельщиков, а против организованной итальянской мафии. Во-вторых, здесь будет несколько достаточно неожиданных сюжетных твистов, чего так не хватало предыдущей, совершенно тупой части. В третьих: финальная развязка хоть и будет и вполне традиционной, относительно предыдущих лент, но, тем не менее, покажет нам кое-что, чего мы до этого не видели.

Что касается самой экшн-составляющей, то тут всё-таки стоит поставить минус. Всё-таки видно, что лучшие годы некогда талантливого постановщика зрелищных сцен, Томпсона уже далеко позади. Утратил он хватку, перестрелки и погони поставлены скучно и неизобретательно, да к тому же ещё и просто отвратительно между собой смонтированы. Монтаж медленный, местами топорный и неумелый, из-за чего не ощущается драматизма в те моменты, когда зритель должен быть прикован к экрану действием. А ведь действительно с другим, более молодым и энергичным режиссёром смотрелось бы гораздо лучше.

Немного не понравился и сам визуальный ряд. Как-то фильм выглядит совсем никак. Нет тёмно-серого депресняка оригинальной ленты, нет яркого и пёстрого цветового набора двух сиквелов. В некоторые моменты ты даже волей-неволей думаешь, что фильм снят для телевиденья. Это, впрочем, объяснимо тем фактом, что после коммерческого провала третьего фильма, денег на этот сиквел выдали меньше, и поэтому сильно разгуляться авторам при всём желании не удалось. Однако, стоит отдать должное Дж. Ли Томпсону, даже будучи «старым конём», он «борозды не испортил», и сделал вполне достойный внимания зрителя продукт.

В итоге «Жажда смерти 4: Наказание» являет из себя более, чем достойное завершение истории праведного мстителя Пола Кёрсти. Вышедший спустя семь лет телевизионный пятиквел — это уже совсем какое-то непотребство и издевательство.

6,5 из 10

Страница фильма «Жажда смерти 4: Наказание» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Старый конь борозды не испортит — отзыв на криминальный триллер «Жажда смерти 4: Наказание» (Death Wish 4: The Crackdown, 1987 г.)

  • А я вот после третьей части дальше франшизу не смотрел… Спасибо!

    • Poltergeist III

      Мне квадриквел показался более интересным по той причине, что он не стал НАСТОЛЬКО сильно копирывать первый фильм, как два предыдущих. Конечно, самоповтора тут немало, но всё равно гораздо меньше, чем в сиквеле и триквеле.

Добавить комментарий

  

  

77 + = 83