Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Рука призрака — отзыв на мистический триллер «А теперь начинается крик» (And Now the Screaming Starts!, 1973 г.)

 

С днем рождения, Рома. 🙂 Этот отзыв для тебя. 🙂

Незамысловатый и несколько несуразный сюжет этого фильма напомнил мне «детские народные страшилки», которые передавались из уст в уста по ночам в пионерских лагерях. Про «гроб на колесиках», про «черную или красную руку», душившую маленьких девочек, оставленных на ночь одних. В этом же фильме подобная история рассчитана на более взрослую аудиторию и густо приправлена костюмной готикой, с присущими ей замками с портретами всех предков, старинными родовыми проклятиями и тайнами, страшной местью, призраками. А посреди всей этой роскоши ползает отрубленная рука, наводя ужас на хозяев и прислугу, и убивая тех, кто может помешать её планам. Впрочем, фильм и является экранизацией одного из подобных рассказов – страшилок писателя Дэвида Кейса «Фенгриффен и другие истории», который отнюдь не был равен Эдгару По в писательском таланте.

Красавица Кэтрин выходит замуж за аристократа Чарльза Фенгриффена и приезжает из Лондона в его поместье. Супруг показывает ей замок, рассказывает о дедах-прадедах, показывая их портреты. Сквозь лик одного из них Кэтрин видит проступающее лицо призрака с выколотыми глазами и большим родимым пятном на правой щеке. Это стало началом ужаса, превратившим в ад её жизнь. Призрак насилует Кэтрин в первую брачную ночь, а позже преследует её по всему дому, появляясь в отражениях стекла, из темных углов и стучится в окна. Кэтрин в ужасе, она пытается узнать, что за дьявольщина творится в замке. Тем более, что рядом с замком живет лесник, точь в точь похожий на призрака, с таким же родимым пятном. Муж же успокаивает её, говоря, что страхи её от усталости, волнения, а так все нормально, все пройдет, и вообще ей все показалось. Слуги в ужасе шарахаются от её вопросов, а те, кто старается намеками рассказать о проклятии, умирают внезапной, но вполне обычной и случайной, как уверяет её муж, смертью. Но психиатра для неё из города выписывает, тем более выяснилось, что Кэтрин беременна. Приехавший доктор и пытается помочь бедной Кэтрин выяснить, что за ужасная история случилась тут много лет назад, и что за проклятье было наложено на род Фенгриффенов, за которое пришлось расплачиваться ей.

Фильм должен был называться «Фенгриффен», но перед самым выходом один из продюсеров дал ему название «А теперь начинается крик», к неудовольствию режиссера Роя Уорда Бэйкера. Крика в фильме хватает: перепуганная Кэтрин верещит от скрипа половиц, стука оконных рам и более веских причин так, что любая «королева крика» обзавидуется. В фильме заявлены две звезды – Питер Кашинг и Херберт Лом, их именами завлекает зрителя постер, хотя по объему экранного времени их роли невелики, но очень значимы для сюжета. Херберт Лом играет Генри Фенгриффена, из-за непотребного поведения которого и было наложено проклятье, а Кашинг – доктора, распутывающего весь этот клубок чужих семейных тайн. И играют они как всегда впечатляюще. Но и игра главных персонажей в исполнении Стефани Бичем и Яна Огилви не раздражает. Они естественно смотрятся в богатых интерьерах замка и костюмах конца 18-го века. Атмосфера страшной тайны, загадки и интриги в картине присутствуют. Следить за развитием сюжета с интересом вполне получается, несмотря даже на некоторую предсказуемость его, вплоть до самого финала. К слову сказать, несколько неожиданного. Фильм получился не хуже многих других подобных фильмов в жанре готического хоррора, но в начале 70-х мода на него уже пошла на убыль, и особого успеха у зрителей картина не снискала. Любители же такого рода кино и сегодня вполне могут получить удовольствие от просмотра, с ностальгией вспоминая: «А ведь в детстве подобные истории пугали нас до смерти». До жути и до крика.

Страница фильма «А теперь начинается крик» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Рука призрака — отзыв на мистический триллер «А теперь начинается крик» (And Now the Screaming Starts!, 1973 г.)

  • oldys

    Мода на жанр в 70-х не то, чтобы пошла на убыль — она просто переехала из Англии:) Сначала в Италию, а потом в Испанию…

  • Роберт Виллэн

    Присоединяюсь к поздравлению. Отличный получился отзыв. Думаю, всегда интереснее писать о хороших фильмах, чем о плохих.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    И я присоединяюсь с наилучшими пожеланиями, Роман!

    P.s. 3-й кадр снизу прям три дэ напоминает! 🙂

  • MidnightMan

    Спасибо всем за поздравления! А Ире в особенности – мне очень приятно 🙂 Обязательно посмотрю на днях, люблю такие фильмы, тем более в качестве подарка 🙂
    Кстати говоря, про всякие гробы на колёсиках, красные пятна, красные руки, красные куклы и что-то там ещё. Про эти устные страшилки я узнал в детстве, но не в пионерском лагере, так как в силу возраста не застал, а из сохранившейся подборки советского журнала, по-моему «Пионер» назывался. Там был длинный художественный рассказ в несколько номеров, где печаталась история про убийства детей и взрослых всякими легендарными гробами на колёсиках и другими штуками. И как оказалось, судя по опубликованным письмам родителей в журнал с объяснениями редактора, эта страшилка произвела целый резонанс: взрослые ругались, дети переставали спать, но упорно читали и те и другие. Надо сказать, сон у меня не нарушился, но жутковато при чтении становилось 🙂

Добавить комментарий

  

  

+ 3 = 8