Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Коммандос» без Арни — отзыв на боевик «Жажда смерти 3» (Death Wish 3, 1985 г.)

 

Будучи крайне успешным в коммерческом плане сиквел знаменитого триллера «Жажда смерти», целиком и полностью дал продюсерам понять, что железо нужно ковать, не отходя от кассы, и именно поэтому, третий фильм от всё того же режиссёра Майкла Уиннера, на сей раз вышел со значительно меньшим перерывом, чем вторая часть. Денег на неё студийные боссы благоразумно выделили гораздо больше, чем на два предшественника, а общая сценарная канва оказалась изрядно изменена.

Надо сказать, что сюжет этой франшизы окончательно и бесповоротно отупел, да причём, отупел неимоверно сильно. Начнём с того, что фильм целиком и полностью утратил как элементы триллера, так и всё, присущее жанру драмы. Теперь перед нами совершенно тупой, нелогичный, нереалистичный, и абсолютно традиционный боевик категории «Б» 80-ых, со всеми присущими ему штампами: тут и электронная музыка, и наличие карикатурных, переигрывающих гопов, и обязательный крутой главный герой, который в лучших традициях «Коммандос» будет одним выстрелом и не целясь, выносить несколько десятков вооружённых супостатов.

Но если в «Коммандос» вся резня происходила красиво и реалистично, то в данном фильме всё просто абсолютно неестественно. Взять хотя бы уже крайне немолодого Бронсона, одним ударом убивающего несколько накачанных гопов в тюремной камере. Просто видя, как нечто подобное вытворяет достаточно тщедушный старичок, просмотр сам по себе становится достаточно напряжным. Нет, я прекрасно понимаю, что Бронсон, мир его праху настоящий мужчина, но он был крут в шестидесятые и семидесятые, а в картине 85-го года выглядит уставшим от жизни и игры в кино, старичком.

Конечно, меня неимоверно порадовал тот факт, что сюжет у этой ленты разительно отличается от сюжета двух предыдущих и не копирует общую сценарную структуру, в отличие от сиквела. Хотя, здесь, также как и раньше, присутствует мотивация мести за убитого близкого человека. Неужели, нельзя было без этого обойтись? Могли бы просто отправить Бронсона вырезать гопов только потому, что он в это дело «втянулся», ведь концовка первого, оригинального фильма, об этом прямолинейнейшим образом говорила. Главный злодей это вообще что-то с чем-то. Такое ощущение, что этот персонаж сбежал из какого-то из фильмов Мела Брукса, потому, как и его выражение лица и произносимые им диалоги, с лёгкостью способны задвинуть по комедийному фронту даже Лорда Шлема из «Космических яиц». А уж какая ему уготована погибель! ЭТО надо видеть своими глазами, поскольку это была реально одна из самых смешных сцен, которую я когда-либо видел. Теперь мне действительно понятно, откуда растут ноги у «Шоу Щекотки и Царапки».

В итоге впечатление от третей части знаменитой франшизы у меня сложилось весьма неоднозначное. Одна моя половина, половина огромного ценителя кинофильмов 70-80-ых годов, заставляет меня поставить ему жирнейшую десятку, ведь абсолютно всё, присущее той эпохе, здесь имеется в избытке. Да вот беда: другая моя половина, половина человека наделённого интеллектом и человека, очень не любящего, когда из него пытаются сделать полного идиота, предательски заставляет руку тянуться к отметочки в единичку. И для того, чтобы замять этот конфликт, я пойду на компромисс.

5 из 10

Страница фильма «Жажда смерти 3» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к «Коммандос» без Арни — отзыв на боевик «Жажда смерти 3» (Death Wish 3, 1985 г.)

  • А мне очень нравится третья часть, но по очень странной причине — по этому фильму сделали замечательную компьютерную игру для старенького ZX Spectrum! Поколение айпадов меня не поймет… 🙂

Добавить комментарий

  

  

× 3 = 30