Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

В осаде — отзыв на фильм «Многоэтажка» (Tower Block, 2012 г.)

 

Недавний индонезийский экшен «Рейд» феерически продемонстрировал, что жилой небоскреб легко может превратиться в адский котел, в котором волею случая люди превращаются в зверей и рвут друг друга на куски. А британские режиссеры Джеймс Нанн и Ронни Томпсон подошли к занятной идее бойни в многоэтажке с другой стороны, решив показать ситуацию, когда герои не жаждут выбраться из огромного дома, чтобы спастись от неминуемой смерти, а наоборот боятся нос высунуть наружу, ибо стены высотки – это единственное укрытие от гибели.

Итак, городские власти приняли решение снести один из высотных домов и переселить всех квартирантов. Несколько особо строптивых жильцов, не желающих покидать родимые квартиры, остались на последнем этаже «высотки» и решились держаться до последнего. Но для бунтовщиков неожиданно наступила «черная пятница», когда в конце рабочей недели таинственный киллер стал расстреливать жильцов через окна из снайперской винтовки.

«Многоэтажка» — интересный триллер, который стабильно держит в напряжении и заставляет в очередной раз поаплодировать европейскому кинематографу, который производит оригинальные фильмы куда чаще, чем Голливуд. Причем картина сделана предельно минималистично, с копеечными производственными затратами, но саспенса и адреналина в ней хоть отбавляй. Представьте себе, что вы сидите в своей квартире за семью замками, да и в дверь к вам никто не ломится, но стоит подойти к окну или хотя бы высунуть руку в световой проем, как тут же прилетает пуля. Преступник методичен и неумолим, и если вам посчастливилось спастись от первого выстрела, то второго шанса вам уже не дадут. И вы жметесь в углу, трясясь от страха, с обреченной покорностью ожидая один из двух возможных исходов: а) когда-нибудь полиция все-таки придет на помощь и убийцу схватят, б) стрелку надоест ждать вас снаружи, простреливая все окна и выходы, и он войдет в дом, уже придумав, как избавиться от запертой квартирной двери и убить вас…

Если отключить в себе придирчивого критика и просто погрузится в псевдореальность рассказываемой истории, то от фильма можно получить массу удовольствия. Обстрел многоэтажки из снайперской винтовки снят жестко, зрелищно и достоверно, учитывая, что убийца – не просто псих, тупо палящий по всему, что движется, а хладнокровный профессионал, бьющий осмысленно и наверняка. С позиции стиля и визуальных эффектов создатели «Многоэтажки» ушли от уже до одури банальной операторской съемки через оптический прицел и графической демонстрации полета пули, а постарались уловить мгновение гибели, когда человек только что был жив, а через мгновение уже мертв, еще до того как тело упало на пол, а окружающие осознали, что произошло. В фильме смерти героев ужасны в своей прозаичности и скоротечности и единственная светлая мысль, возникающая в такой момент, что жертва не успела ничего понять и почувствовать.

«Многоэтажка» отличается качественной актерской игрой, напряженностью и своеобразной динамикой повествования, которая выражается в известном афоризме, что «перед смертью не надышишься», и осознание героями собственной обреченности выражается в мгновенно пролетающих последних часах жизни, которые стремительно превращаются в минуты, в секунды, в доли секунды…Да, люди борются за жизнь, совершая зачастую отчаянные попытки вырваться из залитого кровью небоскреба, но пули все равно настигают их, чтобы они не делали. В какой-то момент начинаешь думать, что стрелок — какое-то всезнающее и всесильное демоническое существо, и в таком невольно возникающем восприятии происходящих событий и кроются слабые стороны ленты.

Без лишних спойлеров стоит сказать, что сюжетно в истории нет никакой фантастики и убийца – человек из плоти и крови, который задумал жуткое преступление и совершает его с маниакальным упорством. Да, он готовился к снайперской осаде небоскреба несколько месяцев, продумал, как пресечь все возможные пути отхода из обстреливаемого дома, но в то же время разработал невероятно долгую операцию. Если бы действие фильма происходило в режиме реального времени, картина смотрелось бы куда реалистичнее с точки зрения въедливой критики. А так история разворачивается на протяжении более двух суток, когда преступник предварительно отключил жильцов от всех средств коммуникаций (интернет, стационарная и мобильная связь). И сложно поверить, что на протяжении 48 часов мимо городского дома, пусть он и подлежит сносу, вообще никто не ходит, не приезжают ремонтные службы, что выяснить, почему оборвана интернет-линия или не функционирует базовая станция сотовой связи. Также окрестный район не патрулирует полиция, а у заложников нет никаких знакомых-друзей-родственников, которые бы забеспокоились, почему с их близкими на протяжении нескольких дней абсолютно невозможно связаться. Иначе говоря, в угоду саспенса жизнь в фильме ограничена интерьером многоэтажки, а внешний мир условно не существует в ущерб глобальному правдоподобию сценария.

Второй существенный минус картины – это слабая интрига. Причина, по которой злобный снайпер ведет огонь по «вроде как» невинным жертвам, очевидна практически сразу же, и его персональная личность не так уж и важна с точки зрения сюжетных неожиданностей. В процессе просмотра немного надеешься, что жестокий пролог ленты был обманным финтом и причина массовой бойни совсем в другом, но финал только подтверждает открытый и бесхитростный мотив злодея. Итого «Многоэтажка» хороша именно с позиции напряженного, жуткого и эффектного триллера в замкнутом пространстве, что уже немало для качественного жанрового фильма, но простовата с точки зрения драматического кино с продуманной сильной идеей. Но для любителей недорогих захватывающих саспенс-экшенов с реалистичным насилием полтора часа удовольствия обеспечены.

Страница фильма «Многоэтажка» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев В осаде — отзыв на фильм «Многоэтажка» (Tower Block, 2012 г.)

Добавить комментарий

  

  

8 × 1 =