Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

О дырах в носках и сюжете — отзыв на хоррор «Техасская резня бензопилой 3D» (Texas Chainsaw 3D, 2013 г.)

 

До сих пор я думал, что самая запутанная франшиза – это «Звонок». Сиквелы, приквелы, ремейки, сиквелы ремейков, ремейк сиквела… С «Техасской резней бензопилой» дело обстоит, похоже, ещё сложнее. После четырех худо-бедно слепленных между собой частей оригинальной франшизы, она обрела второе дыхание 10 лет назад в неожиданно удачном ремейке Маркуса Ниспела, потом последовал приквел ремейка… А сейчас на экранах – сиквел оригинального фильма. Но не ремейк сиквела. И не сиквел ремейка. А теперь берем воображаемую бензопилу и разрезаем этот гордиев узел. В кинотеатрах – новый 3D ужастик. Про Техас. Про Кожаное Лицо. Про бензопилу. Смотрим.

Гуннар Хансен играл Кожаное Лицо в оригинальном фильме 1974 года

Отличное вступление – показать на вступительных титрах кадры из оригинальной «Резни» (подретушированы они так здорово, что закрадывается опасение – а может это всё же пересъёмка?) Затем зрители наконец-то получат ответ на вопрос – что же случилось, когда товарищ с бензопилой так и не догнал Последнюю Выжившую Девушку. Случилось, как выяснилось, немало. Местные жители прознали про непотребство, творящееся в доме семейки Сойеров (ага, а до этого они считали их примерными соседями?), и поспешили устроить самосуд в стиле «Кошмаров на улице Вязов» (не пропустите камео звезд оригинальной «Резни» в новых ролях членов семейки Сойер, пока их не пустили в расход). А дальше – зачин столь похожий на завязку «Хижины в лесу», что становится даже не по себе. Их пятеро. Молодых и безбашенных. Две смазливых девчонки (по рубрикатору – Героиня-Девственница и Развратница), два парня (Спортсмен и Ботан), плюс еще один бродяга с заправки. Все они с шутками и прибаутками отправляются в старый дом где-то в Техасе, доставшийся в наследство Героине.

Первый крен сюжетная логика дает как раз в момент получения наследства. Как девушка, потерявшая семью в первый день жизни и воспитанная техасскими деревенщинами, могла получить наследство от «настоящей бабушки», и даже не удивиться? А когда веселая компания оставляет за главного в доме, набитом ценностями, первого встречного попутчика, начинаешь сомневаться, что кто-то из них доживет хоть до середины фильма. Вы удивитесь, но это почти правильная догадка. Потому что хотя фильм имеет куцый по нынешним мерках хронометраж (полтора часа, ха!), авторы смогли придумать для этих героев сюжетную линию минут на 30. Герои успели поглупить, потупить, дружно изменить друг другу и тут… герои кончились. Что делать дальше?

Есть в фильме момент, когда Кожаное Лицо (надеюсь, его появление на стало для вас спойлером) теряет свою любимую бензопилу. Не беда – он открывает шкафчик, а там еще штук десять разных «пилочек» — на любой вкус и цвет. Перед похожим выбором оказались и авторы сценария, неожиданно свернув классический слешер, превратив его в полицейское расследование. А потом – в Историю Про Продажных Копов. А потом – Про Происки Глупых Деревенщин. Бедное Кожаное Лицо чуть ли не теряется на фоне местных коррупционеров из техасской глубинки, но к финалу делает решительный поворот в свой кинокарьере, став… ой, держитесь…хорошим! Нет, молодежь в капусту он, конечно, покромсал, так ведь Семья для Героини, оказывается, главнее! Откуда у Героини, воспитанной в хамской семейке Линчевателей в Дырявых Носках, такая любовь к семейным ценностям – непонятно. Как и непонятны мотивы многих других персонажей: зачем Нехорошему Мэру устраивать охоту за девчонкой, когда она Ну Вообще Никому не Мешала? Почему Хороший Афроамериканский Полицейский палец о палец не ударил, чтобы раскрыть преступление Линчевателей, а в финале спокойно отпускает того, кто освежевал его подчиненного? Почему Добрый Риэлтор (в исполнении отличного актера второго плана толстяка Ричарда Риле) запросто привозит молодежь в Дом, Где Их Точно Зарежут, дает им спокойно помереть, а в конце все равно остается Добрым? Да, и еще – тщательно следите за судьбой молодого полицейского, в которого Героиня, кажется, влюбится на безрыбье. Хотя его персонаж важен для сюжета, в финале он… просто исчезает, словно его и не было.

За что картину все-таки стоит похвалить, так это за бензопилу. Ее там много, и за большинство 3D эффектов отвечает именно она. Атмосфера страшного дома и Бугимена из Подвала имеется, но, во-первых, она слизана с оригинальной картины, а, во-вторых, эксплуатируется в фильме несколько раз подряд. Когда то ли третий, то ли четвертый Неосторожный Персонаж находит потайную комнату, очертя голову спускается по лестнице и идет по темному коридору, это становится настолько предсказуемым, что весь саспенс сдувается, словно его проткнули бензопилой.

Смотреть или не смотреть? Решайте сами. Все-таки бензопила есть. И Техас. И 3D. А значит, всё честно. Не обманули.

Страница фильма «Техасская резня бензопилой 3D» в КЛУБ-КРИКе

Читайте также:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария О дырах в носках и сюжете — отзыв на хоррор «Техасская резня бензопилой 3D» (Texas Chainsaw 3D, 2013 г.)

  • MidnightMan

    Мне как раз понравилось, что здесь молодёжный слэшер на минут 30 и дальше его растягивать не стали, но сценарной ерунды, в самом деле, в фильме пруд пруди. А у шерифа видимо есть главное правило «не вмешиваться никуда и никогда», ведь что в самосуд не лезет, что в арест маньяка. За что ему только зарплату платят?.. 🙂

Добавить комментарий

  

  

40 − 32 =