Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Double fail — отзыв на комедийный трэш «Пираньи 3DD» (Piranha 3DD, 2012 г.)

 

Вышедший в 2010 году скандальный комедийный ужастик «Пираньи 3D», ставшего уже культовым режиссёра из Франции — Александра Ажа был весьма далёк от идеала. Более того скажу так — это была слабейшая из работ этого уважаемого мною фильмодела. Проблема заключалась прежде всего в том, что француз из серьёзного хоррора, коим были все его предыдущие работы, зачем-то вдруг решил ступить на почву чёрной комедии, что автоматически отбрасывало фильм гораздо ближе в сторону яслей и умственно отсталых деятелей. Тем не менее, даже в таких условиях, Ажа сумел не растеряться и сделать кино грамотным чисто с профессиональной точки зрения: там, где требовалось пролить побольше крови, Алекс, в свойственной ему манере, выливал на зрителя красную жидкость галлонами, там, где требовалось подразнить молодое поколение женскими красотами, режиссер благоразумно демонстрировал обнажённых молоденьких порноактрис, причём, отнюдь не силиконовых, что только накидывало лишних баллов. Даже к юмору Ажа подошёл с головой и не стал зрителя тыкать в компанию накокаиненных, озабоченных дебилов, как какой-нибудь Ронни Ю например.

В результате вышло кино грамотное, но при этом абсолютно одноразовое, предназначенное исключительно для кинотеатрального просмотра, которое никоим образом не при каких обстоятельствах не хотелось бы пересматривать в домашних условиях. Тем не менее, расчётливый профессионализм француза сделал своё дело — его детище заработало Валюту. А как известно, если корова даёт молоко, резать доярке её не легко. Вот и продюсеры не стали резать дойную корову, и приняли вполне логичное решение о создании сиквела. И вот о нём мы сейчас и поговорим.

Но сначала всё же следует упомянуть ещё один причудливый, однако, абсолютно неоспоримый факт: ни один сиквел, снятый к фильму Александара Ажа не получился до этого удачным. Вторая часть «У холмов есть глаза» вышла невменяемым дешёвым боевичком, в котором ужасы ушли далеко на третий план, вторые же «Зеркала» так и вовсе получились неким убогим, малобюджетным дайджестом первого фильма. В случае с вторыми «Пираньями» всё вышло даже ещё хуже (хуже может быть в любом случае, как бы плохо не было в данный момент, это правило стоит запомнить всем пожизненным пессимистам).

Тот факт, что Ажа не стал иметь с продолжением ничего общего, стал лишь первым тревожным звоночком относительно сомнений по поводу данного сиквела. Ещё сильнее положение ухудшилось, когда место одарённого француза занял некто Джон Гулажер, на чьём счету до этого не было ни одного мало-мальски вменяемого фильма. Опыт-то в режиссуре у него конечно был, да вот удачным его в лице трёх убогих трешевых жутиков, назвать не представляется возможным. Сказался также тот факт, что в сценаристы продюсеры посадили двух бездарных дилетантов, в лице Патрика Мелтона и Маркуса Данстэна (а почему, вы
думаете, сериал «Пила» безвозвратно загнулся?), которые, в принципе и сценария никакого писать не стали, а просто переписали сценарий первой ленты, лишь поменяв несколько имён, да основное место действия.

Вернёмся к режиссуре Гулжера: Уве Болл, прости, что когда-то нарекал тебя худшим из худших, свои слова я беру обратно, поскольку сей неадекватный субъект сделал в моих глазах тебя самым настоящим Дэвидом Линчем. Вот скажите мне, как вообще можно снимать кино, если ты сам не знаешь, что ты снимаешь: то ли комедию, то ли порнуху, то ли вообще какую-то мелодраму? Какой смысл вставлять в хронометраж столько маразматичных шуток, которые понятны только тебе одному? Рыбка заползла девушке в вагину, а потом во время полового акта, цапнула её партнёра за причинное место. Смешно? Возможно, но если только ваше IQ не превышает цифру 5… Ну а 3D? Ну, сколько можно гнать такую безобразную халтуру? Для чего чем-то тыкать в нос зрителю даже в те моменты, когда на экране ровным счётом ничего не происходит? А не происходит тут много чего, большая часть хронометража занимает пустой трёп ни о чём, причём, трёп этот настолько растянутый и навязчивый, что ты действительно начинаешь волей-неволей забывать о том, какого жанра тот фильм, который ты смотришь.

Усугубило факт сего неоспоримого провала и то, что красной жидкости вместе с оголёнными частями тела молодых красавиц, также как и с их откусанными частями тела, стало не вдвое больше, а вдвое (или даже втрое) меньше. Вот и выходит в итоге, что смотреть в фильме вообще не на что. Слишком тупо, слишком безвкусно и слишком непрофессионально. Не удивлён тем, что
продюсеры отказались запускать данное творение в широкий кинотеатральный прокат, сэкономив и себе и зрителям кучу времени и денег.

В итоге скажу следующее: в ближайший месяц даже не рассчитывайте встретить меня где-нибудь на улице или на работе. Также не приглашайте меня ни на какие праздничные мероприятия. Я буду сильно занят. Занят молитвой ко всем известным мне богам из всех известных мне религий, чтобы Джона Гулажера, Патрика Мелтона и Маркуса Данстена настигли все страшнейшие проклятия и кары, известные человеческой религиозной культуре. А если вдруг вам встретится человек, утверждающий, что сие трёхмерное чудовище являет из себя что-то распрекрасное и грандиозное, открыто пожелайте ему в глаза, чтобы когда-нибудь его за гениталии укусила хищная рыбёшка.

0 из 10

Страница фильма «Пираньи 3DD» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 7, среднее: 4,57 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Double fail — отзыв на комедийный трэш «Пираньи 3DD» (Piranha 3DD, 2012 г.)

  • Одно разочарование блин.

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Хах, ну про молитвы — это жесть, будьте толерантнее и добрее, уважаемые зрители, в конце концов люди просто зарабатывают деньги! А я все же думаю посмотреть, столько критики, что это уже начало стимулировать к тому, чтобы самому все оценить.

    • Посмотри-посмотри)
      Меня такие плохие рейтинги отпугнули идти в кино, но потом все-таки посмотрела дома. В разы хуже первой части, но несколько моментов улыбнули…свой тупостью и отсутствием логики)

Добавить комментарий

  

  

− 2 = 1