Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Рак страшнее хоррора — отзыв на фильм «Призраки в Коннектикуте» (The Haunting in Connecticut, 2009 г.)

 

На этой неделе вторая серия «Призраков в Коннектикуте» стартует в Штатах, а я вот только сподобился первый фильм посмотреть. Уж не припомню, что помешало мне его увидеть в 2009-м году, в год выхода, но с тех пор неоднократно натыкался на упоминание этого фильма – то в положительном, то в отрицательном ключе. В конце концов, главный герой фильма носит куртку с номером 23, чем не рекомендация? 🙂

Просмотром я оказался доволен. Тема «проклятых домов» вкупе с персонифицированными и деперсонифициованными призраками, обитающими в нем, заезжена донельзя (например, сразу после «Призраков в Коннектикуте» по ТВ шел практически по сюжету «Ужас Амитивилля»). Но «Призракам…» удается выделиться на этом фоне за счет необычного, и, прямо скажем, спорного сочетания таких разных жанров как «хоррор про проклятые дома» и «драма о тяжелом заболевании». Иначе говоря, главный герой – молодой парень – болен раком. Когда мать возит его на машине в клинику для лечения, его непрерывно тошнит в машине, вот ей и приходится снять первый попавшийся дом. А у дома, сами понимаете, дурная слава…

На известном литературном конкурсе Рунета «Грелка» такой сюжет сразу бы завалили, прилепив на него ярлык «одноногая собачка». Так на Грелке говорят про слезливые рассказы, призванные выжать «слезу» у читателя, что де-факто стало запрещенным приемом. История в «Призраках» получается слезливая донельзя – даже без всяких призраков жалко до слез и парня, и его издергавшуюся мать (в исполнении нестареющей Вирджинии Мэдсен), и их нежданного помощника-священника (отличная роль Элиаса Котеаса). Парень заболел раком, какие уж тут еще ужасы, режиссер! Но каким-то образом авторам удается пройти по лезвию бритвы и не скатиться в окончательно слезливую мелодраму – прежде всего за счет тщательно дозированных «тошнотворных» спецэффектов, когда стены дома вдруг оборачиваться разлагающейся плотью, повсюду расползаются насекомые, а героя начинает преследовать призрак когда-то сгинувшего в этом доме юного медиума. Хороши также сцены с «эктоплазмой», сочащейся из «всех отверстий» незадачливых медиумов – сделано доброто и жутковато. На этом фоне даже как-то незаметно, как авторы то ли цитируют, то ли копируют кадры из «Сияния» (сцена с топором), многочисленных «Амитивиллей» и т.д.

Развязка фильма банальна, но снята так прямолинейно и бесхитростно, что становится жутко. Особенно если представить, как герои жили… во всём ЭТОМ…

Удивила еще вполне достойная игра молодого актера Кайла Галлнера. С его работами во многочисленных сериалах я, ясное дело, не знаком, а вот в хоррорах юноша играет с завидной регулярностью, причем его фильмы я смотрел «в обратном порядке» — сначала ремейк «Кошмаров на улице Вязов» (2010) и «Красный штат» (2011), а уже потом «Призраки в Коннектикуте». И – удивительное дело – в более ранних «Призраках» Кайл проявляет куда большее актерское мастерство, изображая и физические страдания неизлечимо больного человека, и постепенное «обездушивание» за счет темных сил дома. Вот что с человеком может сделать правильный сценарий – и в «Кошмарах» и в «Красном штате» играть ему было, по сути, нечего. Так что будем надеяться, что парень еще найдет свою удачу, потому что играть жалостливых пареньков в ужастиках вечно не будешь.

Дмитрий Витер, Сидней, 2012

P.S. И что тут сложного снимать сцены с эктоплазмой? Берешь фотоаппарат, подходишь к зеркалу и снимаешь! 🙂

Страница фильма «Призраки в Коннектикуте» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте в клубе:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

4 комментария Рак страшнее хоррора — отзыв на фильм «Призраки в Коннектикуте» (The Haunting in Connecticut, 2009 г.)

  • MidnightMan

    Нижняя фотка уделывает по степени жути все кадры из фильма 🙂

    • DarkCinephile DarkCinephile

      +100, а киношка — наискучнейшая примитивная ересь, хотя с последним…ээ…последними двумя абзацами я согласен!))

  • Очень нравится этот фильм, в кино его смотрела, а недавно пересматривала.

  • Посмотрел…Скорее понравилось, чем нет, сама по себе история интересная и спецэффекты классно сделаны, но на мой взгляд именно для хоррора у фильма слишком сильный крен в «слёзодавилку», да и финал излишне приторный.

Добавить комментарий

  

  

46 − = 38