Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Так о чём мечтают андроиды? — отзыв на фантастический триллер «Бегущий по лезвию» (Blade Runner, 1982 г.)

 

Уже никто не сомневается, что в далёком ли, близком ли будущем появятся создания (точнее, кто-то приложит руку к их появлению), внешне копирующие человека, но более совершенные физически. И вот всех волнует вопрос, станут ли они новым видом сверхчеловека или жестянкой в антропоморфном обличьи? Будут ли у них эмоции, способны ли они будут к саморазвитию? Лично я во всё это не верю, возможно, благодаря ограниченности умственного кругозора.

В 2018(19?) году у человечества была уже налажена система покорения просторов Вселенной и создания киборгов. Но, как всегда, не предусмотрели, не подрассчитали, и киборги оказались не послушными орудиями, а личностями, способными поднять бунт и разрушить цепи рабства. Сложившаяся ситуация потребовала введения силового подразделения нового типа — «бегущих по лезвию». Это были специально обученные люди, занимавшиеся профессиональным истреблением нелюдей. Одному из «бегущих», Рику Декарду, поручено «отправить в отставку» четырёх репликантов, невесть что о себе возомнивших.

Мне фильм понравился не вечно мужественным образом Харрисона Форда, не рассуждениями на тему «и киборги любить умеют» (я, конечно, понимаю, что с ними несправедливо обошлись, давайте теперь всех убьём — сочувствие во мне вызывала только Рэйчел, которая человеком не притворялась, она им себя ощущала). Мне понравилась грязноватая футуристичность грядущего мира — в такую можно поверить. Понравился неокукловод Себастьян, трогательно простодушный и в результате убитый эти белобрысым чёртом.

Может, я и накрутила, но размышления увели меня далеко в сторону от сюжета фильма. Репликанты были существами с полным набором человеческих эмоций. В некоторых из них вкладывались ложные воспоминания. Они очень мало жили. По мне, так они мало чем отличались от людей. Да, мы знаем, что проживём в среднем лет 60 или даже больше. Но на самом деле можем умереть в любую минуту. И нас как бы не существует. Есть воспоминания о прошлом, не всегда чёткие, чаще всего фрагментированные. Фотографии, на которых не мы, а кто-то моложе, худее или полнее, с другой причёской и другим выражением лица. Нас окружают люди, состав их со времен меняется, и они сами меняются, и наше отношение к ним меняется. В моих старых дневниках строчки написаны чужим почерком и изложены мысли и переживания кого-то похожего на меня, но, конечно, не меня. Я же так сейчас не думаю.

Где искать человеческую сущность? В естественных рефлексах или противоестественном поведении? Наверное, лучше её вообще не искать. И не пытаться создать новый разум, не разобравшись в своём.

Так о чём мечтают андроиды?

Страница фильма «Бегущий по лезвию» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Так о чём мечтают андроиды? — отзыв на фантастический триллер «Бегущий по лезвию» (Blade Runner, 1982 г.)

Добавить комментарий

  

  

5 × 9 =