Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Хрень в воде — отзыв на фильм «Амфибия 3D» (Amphibious 3D, 2010 г.)

 

Ученая дама Скайлар Шейн арендует лодку капитана Джека, чтобы провести научные исследования у берегов Индонезии. Но путешествие неожиданно становится опасным, когда на горизонте появляются браконьеры, а в морских глубинах обнаруживается загадочный плотоядный монстр.

Брайан Юзна – неоспоримый мастер жанра «хоррор», заслуженно получавший награды на различных кинофестивалях за свои ранние работы «Общество», «Дантист» и другие, которые также были хорошо приняты многими зрителями, но с возрастом Брайан все больше уходит в иррациональную творческую сферу, как по сюжету, так и по стилю съемок, в результате на выходе получаются фильмы, понятные только ему одному. Таким невнятно-сумбурно-бредовым получился «Ротвейлер» 2004 года, а теперь под стать ему родилась «Амфибия».

С одной стороны, Юзна думает о зрительских желаниях и предпочтения, создавая новую картину в трендовом формате 3D и формально творя аллюзию на спилбергские «Челюсти» и новомодные «Пираньи» Александра Ажа, но в то же время суть рассказа оборачивает сюрреалистической бредятиной, которая вызовет недоумения и отвращение у многих посмотревших. Подобные творческие эксперименты всегда рискованны, когда показываешь аудитории как бы «знакомую историю», но в итоге сводишь ее к совсем иной смысловой концепции. В этом случае очень важно, чтобы авторская идея в итоге оказалась понятной зрителю, если не на очевидном, то хотя бы на интуитивном уровне,  только тогда аудитория примет фильм и оценит по достоинству все сюжетные повороты, подводящие к такой развязке. А если финал оборачивается диким бредом, то все старания постановщика сводятся на нет, и достоинства ленты меркнут перед запоротой концовкой. С «Амфибией», увы, так и происходит.

Впрочем, фильмы мы смотрим не только ради финала, но и желая получить удовольствие от самого процесса, когда нам показывают увлекательную историю в красивых картинках. С позиции визуального восприятия «Амфибия» обладает одним, но большим во всех смыслах достоинством, в виде главного отрицательного героя – морского чудовища. Для относительно малобюджетного фильма монстр заслуживает похвал, это действительно эффектное чудо-юдо, на которое стоит посмотреть, правда, чтобы оценить тварь во всей ее красе, нужно досмотреть ленту до конца, так как на протяжении основного хронометража зрителя будут пугать только его отдельными частями. Хоррор-сцены с нападением монстра до его грандиозной полной вылазки из воды неплохи и по-юзназовски кроваво-натуралистичны, но по факту в фильме их немного, ибо основную часть экранного времени занимают не стычки с амфибией, а вялое противостояние положительных персонажей с группой морских браконьеров, использующих рабский труд детей. Сюжетная линия отношений центральных «хорошистов», капитана Джека и доктора Скайлар выписана чисто условно только для понимания зрителем, что это ребята на стороне добра, без раскрытия их характеров и внятной мотивации их поступков. Давно скатившийся в трэш, некогда популярный Майкл Паре играет капитана Джека чисто на автомате, и как актер не выдает ничего интересного. С точки зрения артистичного исполнения куда интереснее в ленте смотрятся злодеи-браконьеры, но и они всего лишь стандартные типажи.

По совокупности впечатлений «Амфибия 3D» — практически трэшевый хоррор с претензией на некую извращенную философию, который можно посмотреть ради по-ужасному красивого монстра в финале и серии «мясных» сцен, кто фанатеет от кишковыворачивающей жестокости в фильмах ужасов. Что же касается смысла и логики произведения, то это не к Брайану Юзне в его данном опусе.

Страница фильма «Амфибия 3D» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Хрень в воде — отзыв на фильм «Амфибия 3D» (Amphibious 3D, 2010 г.)

  • Заголовок супер!

  • MidnightMan

    Да уж, этот фильм можно похвалить только видом монстра, который хорошо прорисован в отличие от чудищ в других примерно похожих ужастиках. Ну и пейзажами ещё. А у Юзны из более новых картин, на мой взгляд, удалась третья часть про Реаниматора и «В тихом омуте».

Добавить комментарий

  

  

× 9 = 45