Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

МакКонахи и Зельвеггер. НЕ блокбастер — отзыв на фильм «Техасская резня бензопилой 4: Новое поколение» (The Return of the Texas Chainsaw Massacre, 1994 г.)

 

Читал отзывы, смотрел оценки. Очень боялся, что это за зверь такой, раз все его так не любят. К тому же ленту называли худшей в цикле, а после откровенно дегенеративной второй сложно представить ещё что-то более дикое.

Так вот, как по мне — это кино всё же лучше второй, но в разы хуже третьей и бесконечно далеко от первой «Резни». Возвращение к сериалу одного из создателей исходной «Техасской резни бензопилой» Кима Хенкеля предсказуемо вылилось в то, что он попытался дальше развить сюжетную линию маньячной семейки Сойеров, но как по мне — ленту это особо не спасает.

Надо сказать, сюжетная линия со скрипом, но работает (благо работать там было особо нечему — подростки ехали с выпускного, попались маньякам, далее — страх, боль и унижения) ровно до того момента, пока не вводится странный персонаж — бизнесмен-садист. Плюс нам ещё говорят, что сборище этих таинственных людей стоит за всеми этими преступлениями. Ещё раз: за Сойерами на самом деле стояли сумасшедшие воротилы. Что. За. Нах. Благодаря этому неуместному сюжетному повороту все сценарные потуги квадриквела можно смело выбросить в утиль.

Сами Сойеры (здесь они записаны как Слоутеры, но не верьте — это всё происки больного разума) — здесь меня откровенно порадовал лишь один — В. Е., цитирующий классиков. И всегда вечный Дед (и это несмотря на то, что в третьей части его прошили автоматной очередью — вы что, так сильно хотели игнорировать события триквела?). У него здесь прикольный грим, а в определённый момент он… ушёл. Когда началась заварушка — натурально встал и ушёл. И это несмотря на то, что раньше он не мог просто удержать в руке молоток.

Техасская резня бензопилой 4С остальными — швах. Вилмер в исполнении дамского мальчика Мэттью МакКонахи (кто бы мог подумать!) — он бы и был заметным маньяком, если бы в некоторых сценах Мэттью бы чудовищно не переигрывал. Хотя несколько раз его безумные кривляния вызвали у меня смех, так что в этом отношении этот фильм переплёвывает остальные части как комедия. Но учитывая что вообще-то изначально «Техасская резня» была суровым, брутальным хоррором — становится лишь грустнее и гаже. Да ещё и нога на пульте управления — ну это уже просто идиотизм. А якобы приличная бизнесвумен Дарла запомнилась в основном сиськами, которые она показала на пару секунд, а как персонаж — ничем. Разве что лишь своим напускным здравым умом (не будет женщина в здравом уме накидываться на парня вроде Вилмера — даже если он выглядит как МакКонахи).

Что касается главного номера — Кожаного лица… Знаете, то что его сделали трансвеститом — в какой-то мере я был не сильно этому удивлён (ещё в первой части он накрасил свою маску в сцене с обедом), меня больше расстроила его здешняя бесполезность. Всё что он здесь делает — это вопит и кричит, пару раз хихикает. Он здесь сугубо третьестепенен, всё здешнее маньячество — это бенефис переигрывающего МакКонахи. Кожаное лицо здесь абсолютно бесполезен как маньяк, а его сотрудничество с собственно бензопилой, ограничится двумя минутами экранного времени, в течении которых он так никого и не зарежет. Только, вспомнив первый фильм, саданёт парня молотком, плюс неизвестна судьба людей в перевёрнутом микроавтобусе.  That`s all, folks.

Так как бюджет у фильма нищенский, то никакого потрошения и спецэффектов (пфф, спецэффекты… Кто придумал этот маразм?) не будет и в помине. Будет чуток крови и пара лёгких аварий, но в основном вся зрелищная составляющая держится на разборках внутри маньячной семьи. За фонтанами крови и кишками — это к другим, тут такого не водится. С саундтреком тоже облажались — поначалу знакомое утробное позвякивание из первой картины вызывает радость, но потом его заменяют глупыми и совсем не пришедшимися к месту рок-песенками.

Итак, заканчивая обзор оригинальной франшизы хочется вывести закономерный итог — как была оригинальная картина лучшей, так ею и осталась. Ближе всех подобралась третья часть, но даже это «близко» — всё равно очень далеко. Самые яркие зверства — во второй, а самое лучшее Кожаное лицо — Гуннар Хансен. Ну а что касается именно четвёртой части — я не знаю, почему на неё выделили так мало денег и сколько тысяч раз её монтировали, но итог удручающий. Зато наконец разобрался с оригинальной серией. Когда-нибудь (может и скоро) дойду до «мясных», но беспросветно, непозволительно тупых ремейков, а пока закончу на не очень светлой ноте.

3 из 10

Также читайте:

Страница фильма в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария МакКонахи и Зельвеггер. НЕ блокбастер — отзыв на фильм «Техасская резня бензопилой 4: Новое поколение» (The Return of the Texas Chainsaw Massacre, 1994 г.)

  • Роберт Виллэн

    Это единственная часть, которую я не видел. На мой взгляд, вторая поинтереснее третьей, если её как пародию смотреть.

  • Poltergeist III

    Думается, дед ушёл, потому как даже ему не под силу было выдержать такой поток адского маразма, льющегося из больной головы Хенкеля.

  • MidnightMan

    Вообще это кино несостоявшийся ремейк оригинального фильма, который подвергся переделке (кровавости, как раз вырезали) на скорую руку и стал просто четвёртым продолжением, поэтому такой вот сумбурный вышел. Если интересно, об этом можно прочитать на официальном западном сайте, ну или тут в статейке о Кожаном лице.

Добавить комментарий

  

  

5 × 5 =