Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Пила — это семья — отзыв на фильм «Техасская резня бензопилой 3: Кожаное лицо» (Leatherface: Texas Chainsaw Massacre III, 1990 г.)

 

Противоречивые чувства вызывает у меня третья «Техасская резня». Впервые я узрел её года минимум четыре назад, ночью по НТВ. Ещё даже тогда, через моё незамутнённое мировоззрение, лента показалась мне довольно странным и диким трэшем. Однако! После того, что я увидел во второй части, фильм Джеффа Барра — в принципе даже ничего. Игнорируя весь кошмарный идиотизм второй, этот фильм способен кое-как заинтересовать. Не обладая при этом ничем экстраординарным.

Во-первых, авторы попытались вернуться к схеме повествования первой части, добавив в ленту психологизма и серьёзности. Попытка, конечно, не удалась (всё равно юмора как удачного, так и дурацкого здесь полно), но похвалы заслуживает хотя бы то, что семья Сойеров здесь представлена не невразумительными прыгающе-хихикающими придурками из второй части, а вполне собранным маньячным коллективом.

И это второй плюс — здесь мы действительно видим СЕМЬЮ Сойеров. Они безумны, но при этом отлично дополняют друг друга и опять-таки каждый Сойер относительно спокойно и дружелюбно относится к другим членам семьи. В первой, если помните, они были настоящими дикарями и были семьёй исключительно с маленькой буквы. Что, в принципе, я уважаю, так как это больше давило на психику. Во второй их даже и семьёй назвать было нельзя — сборище рандомных клоунов, не иначе. Ну а тут — Семья. Конечно, первому фильму я не изменю и по-прежнему самыми колоритными считаю троицу Дрейтон-Нуббинс-Кожаное лицо (Деда в расчёт не беру, он везде, даже тут — правда, в изрядно подсохшей труповидной форме), но то, что и здесь есть вполне харизматичные представители — это факт.

Ну и в-третьих — актёры. Не все, но Кен Фори и исполнители ролей семьи отработали вполне неплохо. Тут даже Вигго Мортенсен есть, практически на заре своей карьеры. Ещё в небольшой, но плюс можно записать саундтрек (опять же — не создаёт такого эффекта, как замогильное лязганье из первой части, но уже и не хаотичная электронщина второй) и добротную атмосферу ночного леса.

Но и недостатков тут выше крыши. Например, спецэффекты. Над фильмом работала троица Бергер-Куртцман-Никотеро (ну они, например, делали спецэффекты для Тарантино, да и вообще — мастера), но убийства тут в основном отходят за кадр. Кровь есть, её полно здесь, но экстраординарного «мяса» нет. Кому-то пробьют руку гвоздём, да снесут выстрелом два пальца — вот и вся жесть. Есть, правда, один автотрюк с раскурочиванием машин и один взрыв, но я сейчас не об этом. Годом ранее вышел «Незваный гость», над которым трудились те же Никотеро и Бергер, так там при нищенском бюджете — ворох брутальных сцен.

Актёрская игра Кейт Ходж — она играла главную героиню, и делала это на редкость отвратно. С каждым её жестом, с каждой фальшивой эмоцией хотелось, чтобы её карьера закончилась побыстрее. А в финале, когда главгероиня стала строить из себя крутую, этого захотелось просто жуть как.

Кожаное лицо — почему-то у меня не возникало ощущения что это, собственно, Кожаное лицо. Ну хоть ты тресни. Опять вытянутый в росте мальчик с бензопилой из второй части, только тут от него толку больше (хотя бы потому, что вместо того чтобы резать ванночки со льдом он, представьте себе, стал опять резать людей — да, преимущественно как я сказал за кадром, зато радость-то какая). Пока что Гуннар Хансен — лучший, и сказать тут больше нечего.

Ну и наконец — сценарий. Он очень уж прямолинейный, помимо попытки развития характеров семьи Сойеров, он ничего особого предложить не может — опять попали придурки в Техас на съедение маньякам, вот и вся история. Зато в начальных титрах упомянуто, что маска служит своеобразным «включателем», т. е. когда Бубба её одевает, то тогда и становится злым и кровожадным, это неплохой задел (ну уж лучше ремейковского объяснения «он носил маску, потому что был уродом»).

Так что же — «Техасская резня бензопилой 3», конечно, не фонтан, но она привносит в сериал щепотку свежих идей и интересности, страдая при этом от множества болячек. По сравнению с первым фильмом, естественно, это глупая феерия, зато уж лучше второй части — хоть на этом спасибо.

5 из 10

Страница фильма  «Техасская резня бензопилой 3: Кожаное лицо» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария Пила — это семья — отзыв на фильм «Техасская резня бензопилой 3: Кожаное лицо» (Leatherface: Texas Chainsaw Massacre III, 1990 г.)

Добавить комментарий

  

  

+ 51 = 56