Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Фантасфера — отзыв на фантастический триллер «Сфера» (Sphere, 1998 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Однозначно наше время можно смело назвать веком не только многочисленных ремейков, продолжений и приквелов, но и многочисленных экранизаций. Ведь экранизируется практически всё, книги, фильмы, игры и вроде курсируют слухи об абсурдной экранизации «Монополии», но это уже другая тема для разговора. Практика показывает, что спрос на такие проекты есть, но вот должного уважения к первоисточнику и перфекционизма от кинематографистов добиться удаётся далеко не всегда. Вот и режиссер ленты Барри Левинсон решил экранизировать пожалуй один из лучших романов в творчестве великолепного писателя Майкла Крайтона.

Вот только на деле фильм оказался абсолютно не таким, как предполагалось и не спасло фильм то, что сам Майкл Крайтон выступил в качестве одного из продюсеров ленты. В отличии от сценария, который охотно ругают всё в первую очередь, стоит признать, что работа режиссера картины Барри Левинсона выполнена очень добротно. Фильм практически с первых же кадров нагнетает интригу, напряженность, остроту и динамику, которая держится практически на протяжении всей ленты и это при том, что как таковой жести и насилия тут практически нет. Вот только выдав первую половину ленты чересчур динамичной, вторая половина ленты начинает казаться немного простоватой. Опять же из за отсутствия какого либо зрелищного насилия на экране.

В связи с чем сцены атак подводных агрессоров начинают казаться не обыгранными во весь свой потенциал. Хоть и все подводные сцены впечатляют невероятно роскошной постановкой в целом. Очевидно, что с точки зрения динамики, фильм начинает немного сдавать ближе к финалу и из достаточно атмосферного триллера начинает превращаться в обычный попкорн-муви. В связи с чем, большим и пожалуй единственным разочарованием в режиссуре Левинсона можно считать последние 15 минут ленты, которые хочется забыть сразу после просмотра. Так как никакой эффектной ноты в финале увидеть не удалось, лишь розовые сопли.

Как и многие зрители, посмотревшие фильм и знакомые с оригинальным романом Майкла Крайтона, я смело заявляю, что очень эффектную и сильную книгу создатели легко превратили в весьма проходной фильм. Во многом из — за сюжета. На ранней стадии разработки Курт Уиммер просто великолепно адаптировал роман Крайтона под художественный формат ленты. Аж оторваться от прочтения его скрипта было невозможно. Вот только привлечение Стефена Хаузера и Пола Аттанасио на пост сценаристов однозначно испортило фильм в целом. Во первых, большая часть смачных моментов книги была практически выброшена. Да и многие события разворачивались на экране совсем иным образом.

В связи с чем, после прочтения оригинальной книги, сюжет данной картины начинает казаться немного сумбурным, поверхностным и скомканным. Словно сценаристы пытались сказать очень много, в итоге времени для развития всех их идей не хватило им вовсе. Не раскрыта сама сущность сферы и многие научно заостренные темы. В том числе и тема с путешествием во времени. В остальном же, фильм более или менее тянет первоисточный контент истории. Фильм в очередной раз затрагивает тему возможности контакта человека с инопланетным разумом. Словно желание человека узнать, один ли он во вселенной и познать все его тайны. Собственно, как и весь потенциал нашего мозга, который мы эксплуатируем даже не на половину возможного предела. В связи с чем, не удивительно, что очередной контакт с инопланетным разумом выдаёт весьма не радужный исход событий.

Создатели эффектно нагнетали интригу и напряжение тем, насколько тонко «сфера» чувствовала потаённые страхи главных героев и поднимала их на поверхность. Хотя шар тут предстаёт скорее в виде метафоры на современное общество и людей, которых раздирают их страхи, скелеты в шкафах и многое другое. Ведь если одни боятся казалось бы надуманных монстров и тому подобного, то страх одиночества и забвения может оказать и не меньший эффект.

Особенно учитывая то, что нет нынче человека, который бы не раздирался калейдоскопом фантазий, детских страхов, фрейдистскими комплексами и отторгающих страхи реальности. В связи с чем, «сфера» тут — лишь зерно сомнения, которое разрослось внутри героев до невиданных масштабом, а дальше всё сделало их больное воображение, которое и должным образом отвечает на вопрос, кто же они на самом деле. Вот только финал у фильма получился просто бредовым. Во многом из за сентиментальности. Так и созданием своего рода «петли времени» в сюжете, которая и не ставит в истории жирную точку.

Однозначно фильм на себе тянет роскошная игра экранного квартета в лице Дастина Хоффмана, Сэмюэла Л. Джексона, Шэрон Стоун и Лив Шрайбер. Особенно отличились первые двое. Хоть и все четверо актеров выдали очень сильную игру и не будь их в данной картине, процесс просмотра ленты был бы менее приятным.

Музыка композитора ленты Эллиота Голденталя выполнена в лучших традициях его творчества. Очень помпезно, громко и энергично. Если обычно это можно было выделить в качестве недостатка, то в данном случае это однозначное достоинство работы. Так как Эллиот легко создал действительно пугающую, нервную и очень острую музыку, которая и затягивала на фильм рамки жанра триллера.

7 из 10

В принципе, получился достаточно неплохой фантастический триллер, напряженный, острый и динамичный. Да еще и с роскошным актерским составом. Вот только безумно-бредовый сценарий портит всю малину и, казалось бы неплохой продукт, в итоге не впечатляет в должной мере. Хотя, тем не менее, посмотреть фильм разок всё же можно.

Страница фильма «Сфера» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

3 комментария Фантасфера — отзыв на фантастический триллер «Сфера» (Sphere, 1998 г.), автор — Michael Bay

  • Фильм не оставил в памяти никаких воспоминаний. Вообще никаких. Даже странно.

  • Poltergeist III

    Несколько хороших моментов есть, но в целом как-то рыхло. Наверное потому. что очень мало поиграли на тему человеческого воображения, можно было гораздо интереснее и фееричнее всё это приподнести.

  • Мне, кстати, тоже только и вспоминается, что фильм вроде как понравился в свое время…и все. У админов Клуба совместная амнезия 🙂

Добавить комментарий

  

  

1 × = 8