Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Overlook blues — отзыв на мистический триллер «Сияние» (The Shining, 1980 г.)

 

Джек Николсон настолько безумен, что начинает играть свихнувшегося Джека Торранса едва ли не с первых минут фильма, тем самым перекраивая одну из основных идей Кинга. Зло живет не в отеле «Оверлук», зло живет в самом человеке, и совсем немного нужно для того, чтобы снести его с катушек. Сюда же подходит и байка со съемок, в которой говорится, что Джек так вошел в роль, что, высадив дверь, еще четверть часа бегал по съемочной площадке с топором и пугал всех встречных и поперечных. All work and no play makes John a dull boy, All work and no play makes John a dull boy, All work and no play makes John a dull boy. Сумасшествие Джека Торранса заразительно, и это делает фильм гипнотическим путешествием в мир безумия и насилия.

Итак, Джек и его семья приезжают в отель «Оверлук», дабы поддерживать порядок, пока вокруг снега, холода и лютое межсезонье. А гостей мы любим, к их услугам две призрачные девочки-близняшки, оживающий женский труп в ванне, и услужливый давно почивший бармен, всегда готовый плеснуть давно завязавшему с синим Джеку немного химерного, но оттого не менее вставляющего бренди. Словом, атмосфера явно нездоровая, неудивительно, что спокойно поработать над романом мистеру Торрансу (он писатель) не удается. В голове настойчиво гудит REDRUM, REDRUM, и вот руки находят топор, а глаза — прячущую за спину ребенка жену. Вакханалия начинается…

Стенли Кубрик, как и всякий истинно творец, Стивена Кинга уважает, но свое мнение также имеет. Поэтому фильм достаточно сильно отличен от книги, и что же на самом деле лучше, можно спорить до озверения и топора в башке оппонента. На самом деле обе интерпретации истории суть работы мастеров, и выбор здесь исключительно на основе того, что больше на сердце ложится. Но в постановочном таланте Кубрику не откажешь никогда — «Оверлук» зловещ и жуток, каждый его призрак пробирает до мурашек, даже бармен, который просто делает свою работу, протирает стаканы и наливает рюмки. Джек Николсон в этой жизни успел отыграть многих безумцев, и Джек Торранс среди них никогда не затеряется. Это мрачная история о демонах внутри человека, и о том, что бывает, когда они вырываются на свободу. И когда понимаешь, что помощи ждать неоткуда, и рассчитывать приходится только на самого себя, становится по-настоящему страшно.

9 из 10

Страница фильма «Сияние» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 9, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Overlook blues — отзыв на мистический триллер «Сияние» (The Shining, 1980 г.)

Добавить комментарий

  

  

− 4 = 5