Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Ганзель и Гретель: Охотники на Ведьм — отзыв на фэнтези-триллер «Охотники на ведьм» (Hansel & Gretel: Witch Hunters, 2013 г.), автор — Michael Bay

 

Автор Michael Bay

Мода — вещь очень заразная, и масштабы «эпидемии» неуклонно растут. Стоило большинству современных игр заразится идеей кинематографичности как в блокбастерах, так очень много трендов современной литературы совершили аналогичный апгрейд современного кино в целом. Вот и данный фильм стал очередной ласточкой новомодного явления, именуемого «мэшапом», который предоставляет более чем необычное видение ставших классикой историй. «Авраам Линкольн» Тимура Бекмамбетова был лишь началом, и очередь дошла до известной всем сказки братьев Гримм. Отправляясь в кинотеатр на данный фильм, я уверенно настраивал себя на положительное качество ленты и приятно, что мои ожидания более чем оправдались.

Кто знал, что будучи ужасным актеров и ужасным режиссером, дуэт Уилла Фаррела и Адама МакКея столь славно отыграет лавры продюсеров. Знал я лишь то, что режиссер очень угарной комедии ужасов «Операция «Мертвый Снег» Томми Виркола не подкачает точно, и это точно. Фильм получился просто роскошным. Во многом из-за просто потрясающего визуального ряда и невероятных 3D-эффектов картины. То и дело в глаза летят если и не различные острые предметы и щепки от обильных экшн-сцен, то куски мяса и фонтаны крови точно. Что позволяет еще более сильно смаковать от всех экшн-сцен, которые оказались поставлены очень эффектно. Так как помимо многочисленных перестрелок и разрушений, они также выдают угарную дозу погонь, драк и прочего зрелища, от которого просто дух захватывает. Финальная экшн-сцена с массовым расстрелом ведьм пулемётом — так вовсе нечто, от чего мне просто крышу снесло.

В целом, весь фильм является аттракционом безумного зрелища, которое на полную катушку отрабатывает возрастной рейтинг R ленты и выдаёт всеми известную детскую сказку в очень мрачном, жестоком и местами даже напоминающем фильмы ужасов манере. Что явно оставило аналогичный фильм «Братья Гримм» Терри Гиллиама далеко позади. Так как фильм действительно впечатляет идеальным сочетанием атмосферы и отрады для глаз в лице многочисленных экшн-сцен. Очевидно, что местами фильм провисает и возможно даже теряет динамику, но это происходит крайне редко и длится очень мало. Отчего заметит груз подобных моментов сможет лишь последний ханжа.

Как и у большинства явления жанра «мэшап», будь то литературного проявления или кинематографического, главным достоинством проекта является именно сценарий. Ведь он выдаёт не только нечто абсолютно новое, но и позволяет по новому взглянуть на давно знакомую нам историю. Тем самым, то и дело сравнивая оба варианта в своей голове. Пожалуй, именно поэтому большинство родителей затащили на сеанс маленьких детей в ожидании детской сказки, но то и дело за весь фильм закрывали их глаза в сценах откровенного насилия, фонтанов крови и прочей жести возрастного рейтинга R. Тем не менее, сюжет в большую степень выигрывает одним главным моментом.

Многие люди, знакомые с оригинальной сказкой задумывались, а какой была бы дальнейшая судьба героев после сожжения ведьмы? Ведь сказка заканчивалась на самом интересном моменте. Вот и привнеся некоторые изменения в сюжет оригинальной сказки, создатели ленты выдали абсолютно свежую и действительно интригующую историю, которая сочетает в себе не только элементы фильма ужасов со многочисленными страшилками и сказочными существами, но и отлично раскручивает сам сюжет в лучших традициях детективных лент. Ведь даже имея многочисленные варианты относительно того, в каком направлении будет развиваться сюжет и что произойдет на экране дальше, а порой даже угадывая с обоими, процесс ознакомления с историей оказывается не менее интересным.

Плевать, что Ганзель порой уходит на второй план при наличии более привлекательной и интеллектуальной Гретель. Плевать, что в картине есть парочка персонажей, без которых можно было бы легко обойтись. Ведь это всего лишь мишура, которая едва заметна. Особенно на фоне роскошно разбавленной черным юмором и многочисленными современными гаджетами моментов, которые придают всей ленте определенную изюминку и выдают более чем развлекательную сказку для взрослых. Тем самым создав отличный материал для возможного начала вполне перспективной франшизы.

Главные герои в исполнении Джереми Реннера и Джеммы Артертон просто великолепны. Джереми в очередной раз очень эффектно смотрелся в образе героя боевика. Тем самым, изящно вытянув на себе большинство экшн-сцен и озаряя ленту своей убойной харизмой. Но как бы хорошо не сыграл Реннер, больше всего меня порадовала Джемма Артертон. Не только из-за безумно привлекательной внешности и роскошных форм, которые то и дело облегали её экранные костюмы. Скорее из-за того, что в кои-то веки она начала учиться и видно, что играть она стала в разы лучше. Вместе же оба актера смотрелись очень эффектно и создали на экране очень харизматичную пару героев боевика. Так как смотрелись они в образе более чем уверенно.

Фамке Янссен в образе главного антагониста ленты смотрелась чертовски убедительно и эффектно. Хоть и большую часть работы за неё сделал очень эффектный и внушительный грим. Собственно, как и в случае с Дереком Мирсом, который хоть и выдал немного лишний в рамках сюжета образ, но всё же очень милый и достаточно интересный. Ну и нельзя не упомянуть великолепного Петера Стормаре, который превратил своё не столь продолжительное появление на экране в настоящую конфетку, и именно делает его персонажа настолько ярким, что забыть о нём не получится даже при желании.

Музыка композитора ленты Этли Орварссона получилась просто великолепной. Очевидно, что он решил придерживаться той же музыкальной манеры звучания, что и во «Времени Ведьм» режиссера Доминика Сены. Вот только усилив все достоинства работы в разы. Что вкупе с участием именитого композитора Ганса Зиммера, который выступил не только продюсером саундтрека, но и его музыкальным консультантом, сделало работу очень сильной. Пожалуй, именно поэтому музыка выдаёт удивительное для подобных лент разнообразие звучаний и просто убийственную динамику, которая делала фильм еще более зрелищным и мрачным. Особенно со вступлением хорового пения, чье великолепное исполнение описать словами просто невозможно.

9 из 10

Достаточно мрачная и местами пугающая сказка для взрослых, с обилием крови, жестокого насилия, откровенной демонстрации внутренностей, обнаженки и сексуальной тематики. В целом, абсолютно свежий взгляд на всеми известную сказку, которая крайне не рекомендуется маленьким детям, а вот взрослым — наоборот.

Страница фильма «Охотники на ведьм» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

79 − 77 =