Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Даёшь сказку для взрослых! — отзыв на фэнтези-хоррор «Охотники на ведьм» (Hansel & Gretel: Witch Hunters, 2013 г.)

 

Хорошо, что историю Гензеля и Гретель не доверили экранизировать Питеру Джексону. У него наверняка получилась бы трехсерийная эпопея: «Гензель и Гретель: Потерянные в лесу», «Гензель и Гретель: Пряничный домик» и, наконец, грандиозный финал «Гензель и Гретель: Сожжение ведьмы». Лихой норвежец Томми Виркола справляется с классическим прологом за десять минут – и за это время зритель успевает понять: да, это «фэнтези-сказка», но это не «сумеречная» «Красная шапочка», не помпезный «Ван Хельсинг», не эпические «Братья Гримм» и даже не причудливая «Сонная лощина»: это хулиганская и жесткая история для взрослых, где пряничный домик выглядит, как жилище маньяка, где детишек откармливают, чтобы сожрать, где ведьмы стрекочут аки инопланетные Хищники. Именно с таким же задором и без оглядки на цензоров Виркола сделал свой веселый зомби-треш «Операция «Мертвый снег»». И, судя по всему, не изменил своему вкусу и в Голливуде. К тому же теперь у него был куда больший бюджет, 3D и целая колода козырей-актеров первой величины!

Впрочем, подбор отличных актеров в «Охотниках на ведьм» – приятное дополнение, но никак не главное достоинство фильма. Даже напротив: нахлынувшая на Реннера  популярность заставила студию «попридержать» фильм чуть ли не на год, чтобы публика успела «распробовать» актера в «Миссии невыполнима 4», в «Наследии Борна» и «Мстителях». Теперь он – главная звезда, хотя стоит признать: в средневековом антураже он выглядит чужеродно, как путешественник во времени. Куда более аутентичны прекрасные «бывшие девушки Бонда»: крутая Джемма Артертон (играющая Гретель, сестру-ровесницу Гензеля-Реннера, хотя она моложе его на 15 лет) и нестареющая Фамке Янссен (хотя она якобы согласилась на роль «главной ведьмы», чтобы расплатиться с долгами). Артертон победила многих конкуренток на роль Гретель и смотрится она в этой почти анимешной роли чудесно – собственно, после смелого эксперимента в «Исчезновении Элис Крид» ей по плечу, наверно, всё, что угодно. Янссен же просто купается в роли злой колдуньи,  и даже обидно, когда лицо заменяет «страшный грим»: ее красота опаснее любой ведьминской личины. Отличным бонусом стала и краткая роль Питера Стормаре, способного сыграть хоть дьявола: в «Охотниках на ведьм» его персонажу не дали развернуться как следует, зато сломали нос двумя способами и смачно «вывели из игры» в самый неожиданный момент. А те, кому полюбилась безбашенная каскадерша Зои Белл из тарантиновского «Доказательства смерти», с трудом узнают ее в роли одной из ведьм.

«Боевые сцены» с ведьмами заставляют вспомнить «мочилово» с зомби-фрицами из «Операции Мертвый снег»: та же удаль, кровища и действие нон-стоп. Но и в паузах между «мочением ведьм в сортире» героям есть, чем заняться: раз уж Гензель и Гретель по сюжету – брат и сестра, любовная линия между ними исключена (Голливуд – это вам не Европа, тут всё строго!), так что персонажу Реннера достается чудесная горожанка, спасенная от обвинения в колдовстве (любители клубнички получат краткие кадры с обнаженкой, благодаря чему фильм и заслужил, скорее всего, рейтинг «18+»), а вот Гретель-Артертон достался совсем уж необычный «ухажер» — здоровенный тролль (привет Кинг-Конгу!)  Уж сколько троллей мы повидали на экранах (в том же «Хоббите», например), но этот – просто чудо, напоминающий незабвенного Скалоеда из «Бесконечной истории».

При всем уважении к гению Гиллиама и Бертона, наверно, именно так и надо экранизировать «хоррор-сказки для взрослых» — никаких сантиментов, никаких «красивостей»: сплошная крутизна и трэш-угар. Герои строчат из автомата (в средневековье!), герои нарезают ведьм на мелкие кусочки натянутой проволокой, герои не знают духовных терзаний: есть черные ведьмы – они плохие, а есть белые – они хорошие. Проще некуда. И ничуть не скучно.

Страница фильма «Охотники на ведьм» в КЛУБ-КРИКе

Также читайте:

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 4,20 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Даёшь сказку для взрослых! — отзыв на фэнтези-хоррор «Охотники на ведьм» (Hansel & Gretel: Witch Hunters, 2013 г.)

  • Завтра разделаюсь с последним экзаменом и бегом в кино! Давно ничего подобного не выходило, не терпится уже!)

  • Еще после первого просмотра трейлера понял, что фильм получился безбашенный )

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Ураа, дождался таки отзыва! Вчерашние низкие оценки на странице фильма прям напугали: неужели фильм — очередная псевдострашная сказка? Крутотень, в кино хочу!!

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Да, а еще: а чего это «Сонная лощина» причудливая?)) Надо бы пересмотреть как-нибудь

  • DarkCinephile DarkCinephile

    Посмотрел. Чистый восторги и овации, у меня просто слов нет! Все, чего я ждал и что хотел увидеть, несмотря на говно-кинотеатр! Смело ставлю 10, хочу еще сходить!!!

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 1