Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Молитесь… и вам ответят — отзыв на мистическую драму «Thank You Satan» (1989 г.)

 

Эксклюзивный отзыв только для сайта КЛУБ-КРИК на мистическую драму «Thank You Satan» (Канада, Франция, 1989) 

Смешав в своем фильме элементы семейной драмы, черной комедии и мистического фэнтези, французский режиссер Андрэ Фарважи так и не смог слепить из потенциально интересной идеи что-нибудь более значительное, нежели откровенно проходную картину. Драматическая история у него получилась банальной, шутки – несмешными, а фантастика больше походила на ту, что применяли античные драматурги, называя этот нехитрый прием «deus ex machina». Правда, авторы картины, скорее всего, считали, что позаимствовали ее у Михаила Булгакова – ну, да Дьявол им судья. Раз уж именно к нечистой силе они апеллируют. К тому же, если русский писатель, обращаясь к Сатане, не забывал про нравственный императив, то во французском фильме про это как-то и не вспоминалось. И эта «забывчивость» оставляет после себя не очень приятное послевкусие.

Героиня картины, впрочем, идею обратиться за помощью к Дьяволу почерпнула вовсе не у Булгакова, а из гётевского «Фауста». Дескать, если немецкому чернокнижнику можно – то я-то чем хуже? Тем более, что в жизни у 14-летней Натали действительно все пошло кувырком. Родители устали ссориться между собой и находятся на грани развода, просроченная ипотека грозит вот-вот лишить квартиры, а отец все деньги тратит на молодую любовницу. О последнем девочка узнала, проследив за папашей с ловкостью опытного сыщика. В отчаянии Натали отправляется в церковь, но молодому кюре оказывается не до нее – он готовится к своей первой проповеди. Пришлось просить о помощи другие силы…

На этом, собственно, фантастическое в картине заканчивается. Если, конечно, не считать фантастикой то, что отныне все, что делает юная Натали, идет как по маслу. В лотерее она срывает джек-пот, дома ей удается заставить родителей по-иному взглянуть друг на друга, и даже старшая сестра начинает с уважением относиться к еще недавно «маленькому ребенку». А то, что за это Сатана отнимает у кого-то удачу, а вместе с ней, порой и жизнь – это пустяки, дело житейское. Пожилая прихожанка ломает шею в церкви, поскользнувшись на свечном воске, девушке Илеане разбивает сердце отец Натали – какая ерунда!

То, что режиссер не читает нотаций и не морализирует – можно только приветствовать. Но моральный релятивизм тоже имеет свои границы. Идея о том, что всё в мире взаимосвязано и общее количество счастья равно количеству горя – не нова. Вот только равнодушие, с которым Натали ее воспринимает немного пугает. Тем более, что ироничный тон режиссера только подтверждает – все нормально, не обращайте внимания, радуйтесь жизни, пока можете.
Но как-то не смешно.

Да и не над чем особенно смеяться в фильме, где самый «забойный» гэг – черный кот, потихоньку смотрящий порнографические мультфильмы и спешно переключающий программы при появлении хозяев. Впрочем, это действительно смешно… А вот заставит ли задуматься тинейджеров, которым Андрэ Фарважи явно адресовал свою картину, история Натали? Наверняка ведь авторы ленты хотели, чтобы ее зрители сами определили границы между добром и злом, задумались о семейных отношениях, о цене успеха… Так от этого соблазн решить все одним махом только сильнее – но каждому ли ответит Сатана?

Мало кто вспомнит после финальных титров, что вообще-то героиня фильма сама приложила немало усилий для того, чтобы добиться успеха. А вот то, что ей кто-то в этом помогал… Помните, старый советский фильм «Тайна железной двери»? Кто из тех, кто видел его ребенком, не мечтал о коробке волшебных спичек, исполняющих желания? Тоже ведь – сатанинское искушение. Но там протагонист его преодолевал. А Натали ему поддается – и выигрывает.

Впрочем, метафизические и этические проблемы и споры могли стать актуальными, если бы «Thank You Satan» смог их всерьез поднять. Но у Фарважи получилась просто развлекательная безделица, которая к тому же и развлечь-то толком не смогла. Про то, что авторы фильма хотели от своего детища чего-то другого, к финалу вспоминается уже с большим трудом.

Страница фильма «Thank You Satan» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 2, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Молитесь… и вам ответят — отзыв на мистическую драму «Thank You Satan» (1989 г.)

  • Самое смешное в гэге с котом то, что он смотрел порнромультики про животных 🙂 Этакие «том и Джерри» для взрослых. :))

  • oldys

    Ну, а какие он еще должен был мультики смотреть? Не хэнтай же:)
    Но по крайней мере это было пусть не смешно, но забавно… А вот что должно веселить, когда на одном и том же месте ломают себе шею сначала старушка, а потом и ее муж — не понимаю…
    Да и вообще, шутки юмора в фильме ни к селу ни к городу вставлены в довольно серьезный разговор. Который, правда, из-за несерьезного к нему отношения авторов, совершенно не получился.
    Жаль, идея хорошая была. Только вот в «Тайне железной двери» с ней куда бережнее обращались.

  • MidnightMan

    Только сейчас, прочитав, вспомнил о фильме «Тайна железной двери», а ведь в детстве был один из самых любимых! Тогда помимо увиденных волшебных спичек, я ещё и собственном роботе мечтал 🙂

  • А как фильм по-русски называется? «Спасибо, Сатана»? 🙂

  • oldys

    Дело в том, что франкоязычный фильм умышленно назван англоязычной фразой, то ли подчеркивая его ироничный характер, то ли еще по каким причинам. И это 1989-й год, когда по-английски не называли картины все подряд. То есть название априори должно было быть «иностранное» — стало быть и переводить его на русский будет неправильно.

Добавить комментарий

  

  

75 − = 69