Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Как страшно жить — отзыв на фантастический триллер «Суррогаты» (Surrogates, 2009 г.)

 

Среди машин, витрин и прочей дряни,
В лесу антенн, домов и телебашен
Гуляют, кто — они не знают сами,
Я слышал, люди, очень может даже.

Что-то в последнее время нас часто начали пугать страшными и ужасными картинами будущего, в котором мы своими руками лишим себя свободы. Сколько их «Я, робот», «На крючке», «Матрица». Теперь «Суррогаты». Что ж сама тема конечно интересная. Наглядно проведены параллели с современной интернет-зависимостью и созданием в интернете себе выглаженных и вылизанных образов с помощью аватаров, отфотошопленных фоток и выдумок в биографиях. Но почему-то недовольных картиной многовато. Причём, основная суть претензий — слабо реализованная задумка, вместо сильных посылов и глубокого шока тупо экшон и неубедительные сопли Уиллиса.

Товарищи, те, кто недовольны тем, что «тема не раскрыта» хочу напомнить, что тема то эта представлена исключительно в развлекательном кино. Которое делается для того, что бы человечек пришёл с работы, поставил диск в проигрыватель и на полтора часа выключил свой мозг. И надо сказать, что создатели преуспели в таком размягчении мозгов своим зрителям. Действительно, только нас поставят перед проблемой добровольного отключения людей от реальной жизни, только зритель серьёзно задумается «А ведь да, и я так же сижу сутками, на работе постоянно, после работы только приду, сразу за комп» как «хыдыщь», «бабах» — суррогат Уиллиса на вертолёте летит разбираться с непокорными в зону отчуждения — экшон во всей красе. Человек и опомниться не успеет, как он уже разбирается в очередном сюжетном повороте в духе: «Вы думали — это один человек, а оказывается его суррогатом управлял совершенно другой». И дальше опять «бубум», «хыдыщь»…

Вот и получилось, что тема-то сильная и при другом использовании, было бы о чём поразмышлять, но кино было бы другое, без Уиллиса и спецэффектов. А то что снимали, оно не для загрузки мозгов, оно для отдыха, такое кино человек глянет, зевнёт, и подумает: «Мдя, как страшно жить, ладно чо у нас там в Одноклассниках…»

Страница фильма «Суррогаты» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 4, среднее: 4,25 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

+ 8 = 13