Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Сказка сказок — отзыв на фэнтези-триллер «Братья Гримм» (The Brothers Grimm, 2005 г.)

 

К братьям Гримм, как к сказочникам, у меня претензий нет. К братьям Гримм, как к лингвистам, у меня глубокая личная неприязнь. Особенно к Якобу. Просто ненавижу его закон о сдвиге согласных.

Но чем так могли насолить Вильгельм и Якоб Терри Гиллиаму и Эрену Крюгеру ума не приложу? Бедные, бедные братья Гримм. Хорошо, что им не довелось дожить до такого фильма о самих себе.

Однако ж, если героев воспринимать не как конкретных братьев-сказочников, а как некие отвлеченные персонажи — фильм смотрится очень и очень ничего.

Собственно говоря, он, как и все прочие работы Гиллиама, вызывает у меня острое чувство отвратительного — удовольствия. Есть в них и то, от чего желудок переворачивается, и есть еще нечто, что не дает возможности оторваться от экрана.

«Братья Гримм» — история очень мрачная. А временами, можно сказать, что и мерзкая. Но мерзость эта — если можно так выразиться, не отвратительная. Наоборот. Она жутко притягательная.

Перед нами лента, в которой все безупречно-отвратительно. Я не ругаю. Просто даю определение. Поскольку практически все здесь четко и безупречно выверено, но в то же время, предательский ком так и стоит в горле. «Братья Гримм» — это сказка, но сказка взрослая. Которой все мое существо желает сторониться, но никак не может устоять перед ее притягательностью.

Иногда, когда мы читаем книгу или смотрим фильм, и изначально не имеем никакого представления, что скрывается под обложкой, шок и удивление нас от предмета чтения или просмотра отвращают. Удивление и неожиданность в первую очередь вызывают наше несогласие и неприятие. Поэтому, если вы всерьез настроились на биографический фильм — поостерегитесь. Биографией тут и не пахнет.

Зато здесь есть отличные актеры, прекрасные костюмы и великолепные кадры.

Наслаждайтесь!

8 из 10

Страница фильма «Братья Гримм» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 4,33 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Сказка сказок — отзыв на фэнтези-триллер «Братья Гримм» (The Brothers Grimm, 2005 г.)

  • Актеры — отличные, Гиллиам — гений, а фильм мне все равно почему-то не интересен. Скучный он какой-то, как сто раз слышанная сказка…

Добавить комментарий

  

  

97 − = 92