Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Розовые Убийцы — отзыв на мистический триллер «Красные башмачки» (Bunhongsin/ The Red Shoes, 2005 г.), автор — Michael Bay

 

Красные башмачкиАвтор Michael Bay

Вообще очень сложно порой не воспринимать очередной фильм ужасов комедией. Неудивительно, что создатели «Хижины В Лесу» посмеялись именно над этим жанром, выдав на полном серьезе полнейший стёб. В принципе, спорить нет смысла. Особенно в контексте того, кто только не был главным антагонистом и агрессором фильмов ужасов. Вампиры, оборотни, маньяки убийцы, роботы, приведения, животные и даже растения. Но на моей памяти не было еще ни одной туфли-убийцы, и подобную оплошность решили создатели данной ленты. В том числе и режиссер картины Ким Ён Гён.

Признаться честно, я заранее был настроен скептически к данной ленте и вот почему я не шибко удивился вполне обычному качеству ленты. Да, это тот случай, когда фильм разрывает одинаковое количество недостатков и достоинств. Достоинством можно однозначно выделить неописуемую атмосферу ленты. Практически с первых же кадров фильм давит на психику зрителя очень тяжелой, мрачной и чрезмерно темной атмосферой. Что немалое количество раз чередовалось с приличным количеством действительно жутких БУ-сцен. Жутких не в плане того, чтобы страшных, а скорее в плане того, что создателями снова оказались сумасшедшие люди.

Никак иначе не объяснить причины возникновения в ленте фонтанов крови, оторванных ног, глазных яблок и прочей жести, которой достойным конкурентом может стать лишь, пожалуй, франшиза «Пилы». Взять хотя бы начало ленты. Где создатели выдали невероятно жестокий момент, когда туфли «съедают» пятки молодой школьницы. Вот из подобных моментов и склеен фильм. Плохо лишь то, что при такой мощной визуальной составляющей, картина не может похвастаться достойной динамикой, а скорее выделяется ей полным отсутствием. Вот почему на экране события развиваются очень медленно, монотонно и местами даже нудно. Аж к середине картины начинаешь прилично скучать и считать время до окончания ленты. Что усугубляют достаточно форсированно продемонстрированные флэшбеки из Кореи первой половины прошлого столетия. Вот бы прибавить ленте эдакого динамизма и лишить фильм всего попсового глянца, цены бы ему не было.

Одно дело — придумать достойный сюжет и выстроить достойнейшую режиссеру. Надо также выбрать и более менее перспективного злодея. Помнится, как я долго смеялся, что в «Руинах» главным агрессором выступила доисторическая трава, но посмотрев фильм, оказался неожиданно впечатлен. Увы, вновь изменить своё мнение так радикально снова мне не удалось. Ибо вообще очень сложно воспринимать любимый всеми женщинами элемент одежды в качестве убийцы, но создатели в очередной раз обыграли историю под влиянием очередной мёртвой азиатской девушки, которая мстит за обиды прошлого.

Тем более, что историю происхождения проклятья туфелек создатели пересказали в достаточно предсказуемой и очевидной форме. Где снова основными элементами рецептуры стали смерть азиатской девушки, неразделенная любовь, любовный треугольник и зависть. Куда более интересной мне показалась основная сюжетная линия, связанная с жизнью матери-одиночки. Создатели то и дело вводили в сюжет эдакие психологические отвлечения. Что позволило наблюдать за происходящим не в рамках типичного фильма ужасов, а в рамках тяжелого психологического триллера, и это неудивительно. Ибо финал таки ведет ко внутреннему надлому в психике одной из героинь. Что само по себе было достаточно очевидным в самом начале, но было обыграно в довольно интересной форме.

В остальном же фильм можно смело считать настоящим подарком для фаталистов, и тех, кто искренне верит в нечто запредельное. Хотя от этого мораль ленты и её посыл ничуть не теряется. Как бы глупо порой не звучало, но создатели подчеркнули идею правильно. Что у каждой вещи есть своя история, которая обогащается с каждым новым хозяином. История одних предметов обретает радужные очертания и приносит новому хозяину лишь удачу. Тогда как другие предметы несут за собой целую цепочку смертей и ждут, как бы найти новую жертву себе в копилку.

Забавно, что подобным предметом тут стали женские туфельки, которые никак не ассоциируются с ничем подобным. Скорее с фаталистической одержимостью женского рода данным предметом одежды. Хотя мне было немного странно наблюдать за тем, как туфли заставляли то и дело ссориться всех, кто до них дотрагивался. Словно Кольцо Всевластия из «Властелина Колец». Жалко, что Горлума местного разлива тут не оказалось. Да и меня смущает одно. Какого чёрта фильм называется «Красные Башмачки», если на самом деле они розовые? Мне даже логика не помогла.

Игра исполнительницы главной роли Ким Хе Су оставила весьма спорные и двоякие впечатления. С одной стороны ей отлично удалось отразить на экране психологическое помешательство своей героини и аналогичный букет чувств. Да и внешне она мне показалась очень привлекательной. Чем и радовала глаза весь фильм. Вот только с другой стороны, в некоторых даже элементарных моментах она отражала на экране настоящую скупость на проявления эмоций. Хотя взвешивая все «за» и «против» можно сказать, что её игра оставляет больше положительных эмоций, нежели отрицательных.

Ким Со Су сыграл достаточно неплохо. Хотя особой надобности в его персонаже я не увидел. Пак Ён А меня весь фильм бесила своей игрой. Да и внешне не радовала тоже. Го Су Хи привнесла в картине приличную долю черного юмора, чем её наличие ленты можно достойно обосновать. Остальные же актеры сыграли ровно настолько хорошо, чтобы ни сказать ничего плохого про их игру, но и ничего хорошего тоже.

Музыка композитора ленты Ли Бён У получилась довольно-таки неплохой. Во многом за счет неплохого чередования мрачной и тяжелой музыки с эдаким натиском глянцевого и мелодичного звучания. Словами описать очертания работы сложно, но в принципе она неплохо выполняет свою основную задачу на протяжении всей ленты.

6 из 10

Достаточно мрачный, интригующий, тяжелый и жестокий фильм ужасов с элементами психологического триллера, разрываемый обилием недостатков и достоинств. У меня фильм оставил весьма двоякие впечатления. Так что, смотреть вам фильм или нет, решайте сами.

Страница фильма «Красные башмачки» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

Добавить комментарий

  

  

− 3 = 7