Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Красота спасет мир! Или нет? — отзыв на фантастический триллер «Суррогаты» (Surrogates, 2009 г.)

 

Очередной фильм на тему робототехники от известного в определенных кругах комедийного режиссера Джонатана Мостоу (того самого, который снял комедию про Терминатора). Фильм рассказывает о будущем, где все люди вдруг почему-то перестали следить за своей внешностью и стали страшными и уродливыми, поэтому все резко стали пользоваться роботами — суррогатами (кроме китайцев, кстати, пока смотрел фильм все задавался вопросом — а где китайские суррогаты, вот негров в будущем много, а китайцев почему — то нет, хоть в суд на режиссера подавай). Преступлений в мире будущего почему-то тоже нет — хотя казалось бы, какой простор для всяких преступлений, когда можно тупо прийти в дом человека, замочить его, а потом угнать его суррогата и делать что угодно. Или просто прийти в дом человека, который пользуется этим суррогатом и делать с ним что угодно. Ну да ладно.

И вот в этом мире происходит убийство, и оволосевший суррогат Брюса Уиллиса начинает его расследовать. В общем, начало было еще куда не шло, было даже парочка более — менее смотрибельных моментов, но дальше сюжет стал окончательно разваливаться и пошел вообще какой-то бред, а про концовку даже и вспоминать не хочется. Говорить про реалистичность и логичность происходящего даже не хочется — если начать осмысленно разбирать каждый момент фильма можно исписать много страниц, а кино этого он явно не заслуживает.

Интриги нет, из экшна есть всего одна толково снятая сцена погони, моральный посыл фильма при нормальном сценарии и режиссуре мог бы стать неплохой фишкой фильма, но, повторяюсь, при нормальном сценарии и режиссуре. А с тем, что есть все это морализаторство в лучшем случае смешит, а в худшем — раздражает.

Что еще? Многие зрители возлагали большие надежды на кастинг. Как мы все знаем Брюс Уиллис конечно может с легкостью спасти мир, но вот этот фильм его присутствие точно не спасает. Рада Митчелл и Розамунд Пайк — смотрелись конечно красиво, но и только.

В общем, как и ожидалось, у Мостоу получился абсолютно проходной фильм, своего рода фильм-суррогат собранный по кусочкам из кучи других фантастических фильмов.

Страница фильма «Суррогаты» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 6, среднее: 3,67 из 5)
Loading ... Loading ...

5 комментариев Красота спасет мир! Или нет? — отзыв на фантастический триллер «Суррогаты» (Surrogates, 2009 г.)

  • Я бы все равно не назвал этот фильм проходным, идея-то очень интересная. И не потому появились суррогаты, что «люди вдруг почему-то перестали следить за своей внешностью и стали страшными и уродливыми». Наоборот — сначала появились суррогаты, а потом люди забили на свою внешность. Отпал в этом смысл, так как «на люди» всё равно всегда выходит ухоженный суррогат.

    • Добро пожаловать на сайт!

    • DarkCinephile DarkCinephile

      Интересная мысль. В целом — поддерживаю вас. Несмотря на то, что «Брюс Уилис опять всех спас» (с), мне очень понравился фильм, и как люди изображали суррогатов, все эти механические эмоции, мне понравилось. И потом: это в первую очередь развлекательный фильм, а кому не понравилось, просто не умеют расслабляться… Впрочем, не буду категоричным, ведь кому-то и «Ханна», к примеру, показался остросюжетным фильмом)))

  • MidnightMan

    Исполнение фильма может не самое удачное, но понравилась его общая идея выдать гиперболу на злобу нынешнего века с разной виртуальной зависимостью человечества в тотальном эквиваленте. Ну и просто было приятно увидеть старину Брюса, как прежде, молодым и с волосами 🙂

Добавить комментарий

  

  

4 + 6 =