Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

Экранизация чистого чувства — отзыв на короткометражный хоррор «Бабушка» (The Grandmother, 1970 г.), автор — Евгений Нилов

 

Бабушка 1Автор Евгений Нилов

Если «Голова-ластик» — дебют Линча в полнометражном кино, то «Бабушка» — его первая работа в игровом кино вообще.

Дождитесь ночи, выключите везде свет, сделайте погромче звук и посмотрите эту короткометражку мастера. Тогда вы наверно поймете, что такое действительно страшный фильм. Все люди разные, у всех разное восприятие, но могу сказать, что когда я в первый раз увидел это кино, то испытал ужас, близкий к физическому.
Однако это всё пустое, вовсе не напугать хотел Линч…Бабушка

Потрясает визуальное решение картины. Не рекомендован к просмотру людям, не готовым воспринимать чистый сюр. Многочисленные анимационные вставки Линч делал сам. Музыкальное сопровождение является одним из главных элементов фильма.

О сюжете. Мы видим мир, где люди вырастают из земли, как грибы, а размножаются спорами. Вместо членораздельной речи — собачий лай. Мальчик, замученный миром насилия и непонимания, решает вырастить себе… бабушку, которая будет любить его.

Как интерпретировать это произведение? Во многом бессмысленное занятие… Не работает здесь также известный спор о том, что важнее, форма или содержание; есть подозрение, что содержание в данном случае и есть форма. А форма есть содержание.

Линч попытался экранировать чистые чувства, эмоции. Боль, Страх.. А ведь этим понятиям нет даже толкового научного определения…

Маленькому растущему человеку тесно в том мрачном мире, он там чужой, ему нужно понимание. Всё вокруг настолько отвратительно, что на растущую бабушку, взращенного гомункулуса, он тратит все свои силы, несмотря на то, что и она то (растущая) похожа на огромный гниющий отвратный гриб. Только на чердаке, с бабушкой, спрятанной от взрослых, он находит так нужное ему умиротворение. Это похоже на сказку о Карлсоне, только на её жестокий, беспросветный вариант…

В помещении даже нет никакого фона, одна вязкая тьма.

Не берусь судить, хотел ли Линч, сняв «Бабушку» избавится от своих детских страхов (моё мнение — это бессмысленная натяжка), но то, что его короткометражки могут порой служить неким «ключом» к более его серьезным и цельным работам, это точно. Не понять, это слово вообще не корректно к фильмам Линча, но прочувствовать. По себе знаю, если бы в свое время не видел «Ампутантку», ничтожную по хронометражу,Бабушка 3 то моё ощущение от «ВНУТРЕННЕЙ ИМПЕРИИ» было несколько другим.

Поэтому любителям Линча советую ознакомиться не только с «Бабушкой», но и со всем его коротким метром. Благо есть возможность; несколько лет назад он собрал их все вместе, добавил свои комментарии, автобиографические заметки и издал отдельным фильмом.
Так что, приятного просмотра!

Страница фильма «Бабушка» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 5, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

1 комментарий к Экранизация чистого чувства — отзыв на короткометражный хоррор «Бабушка» (The Grandmother, 1970 г.), автор — Евгений Нилов

Добавить комментарий

  

  

× 2 = 18