Покупайте книгу «Русский Хоррор» на ЛитРес!

 
 

ЕЩЕ КЛУБ-КРИК

LiveJournal ВКонтакте
 
 
 
 
Возрастные ограничения на фильмы указаны на сайте kinopoisk.ru, ссылка на который ведет со страниц фильмов.

Мнение авторов отзывов на сайте может не совпадать с мнением администрации сайта.
 

Реклама на сайте

По вопросам размещения рекламы на сайте свяжитесь с администрацией.
 
 
 
 

«Главное — внутри»: распотрошительная опера — отзыв на фантастический триллер «Генетическая опера» (Repo! The Genetic Opera, 2008 г.)

 

Когда в недалёком будущем люди совсем разложились морально, дело дошло и до физического распада. Это был не свиной грипп, не СПИД, не рак. Просто тело отказалось служить своим недостойным обладателям. Но тут, как водится, возник Волшебник Изумрудного Города, который практически безвозмездно, а именно в кредит, готов подарить и горячее сердце, и смышлёные мозги и кишок метров пять в довесок. Волшебником стал владелец мегакорпорации по трансплантации органов «GeneCo» Ротти Ларго. Он же придумал, как взимать долги с неплатежеспособных кредиторов: нет денег заплатить за печень, будьте добры вернуть печень обратно. Так появилась востребованная профессия Repoman’а – конфискатора неоплаченных органов.

Рекламный слоган «GeneCo», озвученный давно уже не слепой Слепой Мэг и трактуемый буквально, воспринимается словно издевательство. «Ведь главное – внутри». Но здесь не то главное – душа, помыслы. Главным здесь становится плоть, органы. Куски мяса, выбираемые не менее придирчиво, чем блюда в ресторане. Просто ещё один способ удовлетворить человеческую алчность. Всё связанное с пересадкой показывается здесь не в стерильной обстановке операционной, а в лужах крови, грязных закоулках. Плоть повсюду. «Flesh is weak, blood is cheap». Живая, извивающаяся, соблазнительная плоть проституток и генторов (этаких медсестёр в лучших порно-традициях); расчленённая, взвешенная, оценённая плоть для продажи; мёртвая плоть, дающая «лекарство XXI века», обезболивающее жизнь.

Льётся галлонами бутафорская кровь с бутафорскими сгустками, толпе вместо хлеба раздают внутренности, а в качестве зрелища показывают кровавую баню. Мрачный готический город оскверняется преступлением против человечности, но одни празднуют, радуясь своим сшитым из клочков красоте и здоровью, другие, отпраздновав, отправляются на кладбище, чтобы превратиться в ядовито-голубой наркотик, лекарство от тоски любого вида.

Впечатлил актёрский ансамбль. Энтони Хэд – ага, тот самый блеклый библиотекарь-сэнсей из «Баффи» – оказывается, обладает прекрасным мужественным голосом и очень круто музыкально орёт. Его интеллигентный Repoman, человек с трагическим прошлым и двойным настоящим, в подвале потрошит должников безжалостной корпорации, поёт пропитанные злобой и удушающей любовью песни, а его жертва угодливо ему подтягивает. Такой сардонический оттенок только подчёркивает драматизм по-тёмному притягательного персонажа. Грабитель могил в исполнении Терренса Здунича, который, кстати, ещё и нарисовал вставки-комиксы для фильма – рассказчик, в котором наблюдается сходство с образом Гренгуара из «Notre Dame de Paris», плут, всё знает и всё предвидит. Приятный баритон, неожиданно широкий диапазон голоса позволяют слушать его пророчества с максимальным удовольствием. Прибавьте сюда кромсающего слова и судьбы Ротти Ларго (Пол Сорвино), Слепую Мэг, сыгранную оперным сопрано Сарой Брайтман, избалованную богатенькую Эмбер в исполнении Перис Хилтон, отвратительных братьев Ларго и прочих участников карнавала абсурда и крови.

Несмотря на то, что у меня был опыт просмотра «Суинни Тодда», всё же необычно было наблюдать развитие действия в рок-опере ужасов. Подчас «страшный жанр» показывает свои зубы в самых неожиданных направлениях. Любопытная экспериментальная «Генетическая опера» порадует любителей мюзиклов, готических декораций/костюмов и жутиков.

Страница фильма «Генетическая опера» в КЛУБ-КРИКе

ХрипШепотВозгласВскрикВопль (голосовало: 3, среднее: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...

2 комментария «Главное — внутри»: распотрошительная опера — отзыв на фантастический триллер «Генетическая опера» (Repo! The Genetic Opera, 2008 г.)

Добавить комментарий

  

  

9 × = 54